Квота - что это и для чего нужна?

Квота - что это? Данное понятие имеет несколько значений. Ознакомимся с ними.

Значения понятия

квота что это

В одном из значений квота определяется как доля в совместном бизнесе (производстве) и сбыте. Также этим понятием обозначается величина паевого вложения (один из видов вложений с целью приумножения капитала, набирающий всё большую популярность).

Существует также такое понятие, как налоговая квота. Что это, догадаться нетрудно - так называется размер налога, взимаемый с чётко выраженной единицы обложения. Однако у многих на слуху это понятие благодаря словосочетанию "квота на лечение". И действительно, существуют такие "помощники" в медицинской сфере. Если человеку понадобилось дорогостоящее лечение, то он может получить его совершенно бесплатно благодаря этим самым "помощникам". Итак, медицинская квота - что это? А это и есть те самые деньги, которые государство выделяет для лечения отдельного человека. Но перед этим нужно пройти такую процедуру, как оформление квоты, и к тому же не факт, что вы её получите. Ни для кого не секрет, что дорогостоящее лечение нужно многим людям, а квота - что это? Это вещь, существующая в довольно ограниченном количестве. Так что, прежде чем требовать её, для начала поинтересуйтесь, есть ли они вообще и сколько их осталось. Узнать об этом можно в департаменте здравоохранения, а также в больнице, в которой вы планируете лечиться. А для дачи таких сведений в больницах (по крайней мере в большинстве) должны присутствовать так называемые квотные отделы.

Как получить квоту?

как получить квоту

Для этого нужно пройти три этапа - три специальные комиссии. Для начала с вашим случаем должны ознакомиться врачи первичного звена, после - регионального органа здравоохранения, ну а затем - врачи федеральной больницы. На последнем уровне уже и определяется, есть ли у обратившегося медицинские показания к оказанию высококвалифицированной медицинсокй помощи (ВМП) и готовы ли принять его соответствующие специалисты. Кроме того, региональным органом здравоохранения оформляется специальный электронный талон под названием "Талон на оказание ВМП". По его номеру человек может наблюдать за "судьбой" своей квоты.

Этапы оформления квоты

оформление квоты

На первом этапе пациенту необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, где после осмотра лечащим врачом ему при необходимости выдадут направление в управление здравоохранения, содержащее подпись главврача, выписку из истории болезни и выводы о необходимости в ВМП.

Когда все нужные документы будут получены, пациент направляется в управление здравоохранения области для прохождения второй комиссии. Здесь, если будет признано, что пациент нуждается в ВМП, ему оформят специальный талон, о котором уже было написано выше.

На третьем этапе комиссия определяет наличие противопоказаний для госпитализации и решает, подходит ли больному профиль выбранного учреждения.

Принятие решения растягивается на длительный период, хотя официально это должно занимать не более одного дня. Из-за этого обстоятельства многие просто начинают искать необходимые на лечение деньги, чтобы поскорее начать оздоровительные процедуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.