А где находится ваша поликлиника по месту жительства и как ее найти?

Многие помнят времена, когда каждый городской житель был обязан обращаться в поликлинику или другое заведение за помощью только в том городе или районе, где он прописан. Теперь все стало намного проще, ведь полис обязательного медицинского страхования позволяет обратиться в любое медицинское учереждение. Да и с полисом найти поликлинику по месту жительства несложно. Тем более что при посещении другого медицинского учереждения к пациенту могут отнестись, мягко говоря, не совсем этично. Делается это порой специально, ведь врачи не готовы принимать дополнительных пациентов, живущих не на их участке. В этом случае лучше всего определить поликлинику по месту жительства и посетить ее.

Кто ищет, тот всегда найдет

поликлиника по месту жительства
Узнать, где нахоится ваша поликлиника, не представляет каких-то сложностей, в век технического прогресса это проблем не составит, и на помощь может прийти интернет. На сайте департамента здравоохранения всегда можно найти точный адрес лечебного заведения. В некоторых случаях ближайшая поликлиника по месту жительства может относиться совершенно к другому району города, и там могут просто не принять пациента.

В случае отсутствия на сайте всей необходимой информации на помощь может прийти все тот же интернет, в нем-то уж точно есть данная информация. Если же нет доступа к интернету, не стоит печалиться: на помощь придут знакомые или друзья, а особенно пожилые соседи, которые это заведение посещают с завидной регулярностью. Помимо простого месторасположения от таких информаторов можно узнать даже часы приема того или иного специалиста.

Нужна поликлиника по месту жительства, а регистрации нет

найти поликлинику по месту жительства
Бывают ситуации, и довольно часто, когда человек живет в одном городе, а прописан в другом, но поликлинику посетить надо, будь то просто профосмотр или оформление больничного листа. Довольно просто этот вопрос решается у студентов, которые зачастую прописаны в одном городе, а учатся в другом. Каждый вуз имеет специально закрепленную поликлинику, где имеются карточки и личные данные на каждого студента. Для того чтобы посетить нужного специаиста, достаточно только предоставить студенческий билет, а можно паспорт или страховой полис.

Иным же нуждающимся остается только идти на удачу и направляться в ближайшее медицинское заведение. Если есть свидетельство о временной регистрации, тогда уже проще. Поликлиника по месту жительства просто обязана принять такого пациента.

Все можно изменить

узнать поликлинику по месту жительства
При отсутствии прописки или временной регистрации препятствий, для того чтобы встать на учет в поклинике по месту жительства, нет. Даже если район проживания обслуживает одно медицинское заведение, а посетить хочется другое, то встать на учет в нем сложности также не составит. Следует только соблюсти формальность и написать соответствующее заявление на имя главного врача поликлиники, а затем получить его одобрительную подпись. Но перед этим поликлиника по месту жительства должна дать открепительный талон, который необходимо вместе с заявлением и полисом обязательного медицинского страхования предъявить в новой поликлинике. Если же на просьбу изменить место своего дальнейшего лечения человек получит отказ со ссылкой на отсутствие регистрации, необхдимо обратиться в местный департамент здравоохранения, а также офис страховой компании, которая оформила полис.

В гостях, конечно, хорошо, но дома лучше

определить поликлинику по месту жительства
Как ни хорошо в другой поликлинике, но лучше всего адрес вашего районного лечебного заведения узнать. Поликлинику по месту жительства посещать намного удобнее: далеко ходить не придется (ведь место ее распложения наиболее оптимально подобрано), да и специалисты, которые обслуживают свой участок порой не один десяток лет, знают намного лучше амбулаторной карточки состояние здоровья того или иного пациента. Пользуясь услугами своего лечебно-профилактического учреждения уже какое-то время, не стоит собирать рутинные докумены, чтобы его изменить.

Перед посещением следует подготовиться

Только в том случае, когда выхода нет или в вашей поликлинике отсутствует тот или иной специалист, можно и даже нужно обратиться за медицинской помощью в другой район. Важно не ждать, давая тем самым прогресировать своему недугу, а вовремя обратиться к специалисту. Только перед этим важно запастись своей амбулаторной картой, именно в ней зафиксирована важная информация практически с самого рождения человека, и она может оказать существенную помощь врачу в постановке диагноза и назначении или коррекции лечения, особенно это касается хронических заболеваний. О наличии места расположения своей поликлиники стоит позаботиться заранее, а номер телефона регистратуры поможет уточнить информацию о часах приема того или иного специалиста, которого необходимо посетить, а также заблаговременно отложить талон на прием или вызвать врача на дом в случае невозможности посетить его самому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.