Щит пожарный для хранения подручных средств

Огонь – стихия, которую непросто удержать в узде. Когда она выходит из-под контроля, происходят пожары. Причины их возникновения различны, но, по статистике, в 90% случаев возгораний прослеживается вина человека из-за неосторожного обращения с огнем или нарушения правил безопасности. Пожары влекут за собой уничтожение материальных ценностей и, самое ужасное, гибель людей.

Щит пожарный

Каждый здравомыслящий человек понимает, что подобное бедствие легче предотвратить, чем с ним бороться. Минимизировать ущерб от пожаров, возникающих в местах пребывания людей, помогает специальное оборудование. Так, для тушения огня в зданиях и сооружениях, на складских территориях, предприятиях и прочих объектах в обязательном порядке устанавливаются пожарные щиты. ГОСТ 12.4.009-83 регламентирует их стандарты и технические характеристики, а также требования к размещению и обслуживанию. Игнорирование этих правил зачастую приводит к тяжелым последствиям, вплоть до человеческих жертв.

Назначение пожарных щитов

Наличие такого инвентаря, как щит пожарный, является обязательным требованием к эксплуатируемым сооружениям, зданиям, территориям предприятий, технологическим установкам и другим объектам, не оборудованным собственным противопожарным водопроводом или системой автоматизированного пожаротушения, а также удаленным от наружных водных источников пожаротушения больше, чем на 100 м.

Основное его назначение - обеспечение простого доступа персонала предприятия к средствам пожаротушения. Для легкости определения местоположения щиты окрашивают в ярко-красный цвет (допускается контрастная окраска - белая с красной окантовкой).

Пожарные щиты ГОСТ

Типы пожарных щитов и их комплектация

Пожарные щиты бывают закрытого (металлической решеткой либо стеклом) или открытого типа. В свою очередь, и те и другие могут иметь навесную или приставную конструкцию.

Щит пожарный любого вида должен быть полностью укомплектован исправным инвентарем, количество и состав которого определяются в соответствии с нормативами. На нем следует компактно разместить все инструменты, применяемые на первичной стадии пожаротушения. Кроме того, нужно обеспечить беспрепятственный доступ к этому оборудованию в случае необходимости.

К элементам стандартной комплектации относятся багор, металлический лом, два ведра для песка (конусные), специальная лопата. Дополнительно щит пожарный может оснащаться парой огнетушителей, топором, кошмой, диэлектрической продукцией. Специализированная комплектация предусматривает наличие вил, защитных экранов, тележки и другого немеханизированного инвентаря.

Материалы, требования к размещению и количеству

Материалом для изготовления щитов служит тонколистовая сталь или дерево. Рядом с ними должны устанавливаться также специальные металлические или деревянные ящики, наполненные песком, и бочки с водой.

Типы пожарных щитов
При расчете оптимального количества щитов, необходимого для обеспечения пожарной безопасности какого-либо конкретного объекта, исходят из следующих показателей:

  • категории здания, постройки, сооружения;
  • наличие технологических взрыво-, пожароопасных установок;
  • класс пожарной опасности объекта;
  • предельная площадь, приходящаяся на один щит пожарный.

Нормы оснащения, зависящие от этих показателей, отражены в табл. 3 ИСО № 3941-77.

Важной мерой пожарной безопасности является содержание в надлежащем порядке оборудованных щитов, а также прилегающей территории с целью обеспечения свободного доступа к инвентарю. Неисправное и устаревшее оборудование может оказаться непригодным в критической ситуации, поэтому необходимы его своевременный ремонт или замена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.