Том Круз: фильмография. Лучшие фильмы и лучшие роли. Биография Тома Круза. Жена, дети и личная жизнь знаменитого актера

Том Круз, фильмография которого не содержит больших временных пробелов, стал любимчиком миллионов зрителей, в том числе и в России. Этого прекрасного актера мы все знаем по его работам в кино и скандальной личной жизни. Можно любить и не любить Тома, но не признавать его огромного таланта, творческого потенциала невозможно. Фильмы с Томом Крузом всегда остросюжетные, динамичные и непредсказуемые. Здесь подробнее расскажем о его актерской карьере и буднях. Надеемся, что прочитав эту статью, вы откроете для себя еще много новых картин этого талантливого человека.

том круз фильмография
Том Круз. Фильмография

1981 г. - 1. "Бесконечная любовь"; 2. "Отбой".
1983 г. - 1. "Изгои"; 2. "Рискованный бизнес"; 3. "Теряя это".
1985 г. - "Легенда".
1986 г. - 1. "Цвет денег"; 2. "Лучший стрелок".
1988 г. - 1. "Человек дождя"; 2. "Коктейль".
1989 г. - "Рожденный 4 июля".
1990 г. - "Дни грома".
1992 г. - "Несколько хороших парней".
1993 г. - "Фирма".
1994 г. - "Интервью с вампиром".
1996 г. - 1. "Миссия невыполнима"; 2. "Джерри Магуайер".
1999 г. - 1. "Магнолия"; 2. "С широко закрытыми глазами".
2000 г. - "Миссия невыполнима-2".
2001 г. - "Ванильное небо".
2002 г. - 1. "Особое мнение"; 2. "Остин Пауэрс: Голдмембер"; 3. "Космическая станция 3D".
2003 г. - "Последний самурай".
2004 г. - "Соучастник".
2005 г. - "Война Миров".
2006 г. - "Миссия невыполнима-3".
2007 г. - "Львы для ягнят".
2008 г. - 1. "Солдаты неудачи" 2. "Операция Валькирия".
2010 г. - "Рыцарь дня".
2011 г. - "Миссия невыполнима: Протокол Фантом".
2012 г. - "Джек Ричер"; 2. "Рок на века".
2013 г. - "Мир забвения".
2013 г. - "Обливион".
2014 г. - "Грань будущего".
2015 г. - "Миссия Невыполнима-5".

лучшие фильмы тома круза

Актер был одним из режиссеров сериала "Идеальные преступления", снятого в стилистике гангстерской Америки 30-40-х гг, продюсировал 14 фильмов. Сценарий для картины "Дни грома" в соавторстве с Робертом Тауном написал Том Круз. Фильмография за время его карьеры насчитывает 43 картины, где он в основном снялся в главных ролях. Сейчас есть еще 8 проектов, в которых Том принимает участие. Чаще всего он играет настоящих парней, знающих, чего они хотят, и неуклонно идущих к успеху. Обычно его можно увидеть в боевиках, триллерах, драматических фильмах.

Как все начиналось...

Биография Тома Круза полна неожиданных поворотов. А все началось в 1962 году, 3 июля, в небольшом городке Сиракьюс (в штате Нью-Йорк). На свет мальчик появился в семье, где уже были 2 девочки, после родилась еще дочь. Мать, Мэри Ли также была актрисой, а отец Томас, в честь которого и назвали мальчика, работал инженером. Родители не сидели на одном месте и часто переезжали. Когда мальчику исполнилось 12 лет, его родители расстались. Детям приходилось подрабатывать, потому что денег теперь не хватало. Сначала они переехали в штат Кентукки, а затем в Нью-Джерси. Именно там Том окончил среднюю школу.

Он был маленького роста, поэтому старался дружить с младшими детьми. Чтобы предотвратить насмешки сверстников, начал заниматься спортом и даже добился неплохих успехов в спортивной борьбе. Но из-за полученной травмы колена эти занятия пришлось оставить. Учеба давалась ему с трудом. Во-первых, он оказался левшой, а учителя в те времена старались научить детей писать правой рукой. Во-вторых, у него была дислексия. Эта болезнь заключается в проблемном восприятии текста. Он был даже переведен в специальный класс, но вскоре мальчику удалось справиться с проблемами, и он стал обучаться по обычной программе. В течение года Том занимался в духовной семинарии, но затем от мысли стать священником отказался и поступил в колледж. Там он начал участвовать в художественной самодеятельности и быстро понял, что актерство ему дается гораздо легче учебы.

биография тома круза

В 1980 году будущий актер переезжает в Нью-Йорк. Тут-то и начинается фильмография Тома Круза. Через год он получает свою первую небольшую роль в фильме Дзеффирелли "Бесконечная любовь". С тех пор у него почти каждый год выходит по картине. Через 2 года в фильме "Рискованный бизнес" актеру достается главная роль. В 1987 году он вступает в брак с актрисой Мими Роджерс. Некоторые считают, что именно первая жена Тома Круза приобщила его к сайентологии.

Роли в кино и жизни

Как актер Том раскрылся в фильме "Человек дождя", хотя критики больше оценили игру Хофмана. Спустя год Круз сыграл роль ветерана в драме "Рожденный 4 июля". За этот фильм он был номинирован на Оскар, но заветная статуэтка досталась Дэниелу Дэй-Льюису. В 1990 году он снимается в картине "Дни грома". Там Круз знакомится с актрисой австралийского происхождения Николь Кидман. Он разводится и сразу же заключает новый брак с Николь. Своих детей у них не было, но пара усыновила девочку, а затем мальчика. С начала до середины 90-х Круз снимается в нескольких разножанровых фильмах. В 1996 году за роль в фильме "Джерри Магуайер" его вновь номинировали на Оскар, но и на этот раз он достался другому актеру.

В 2001 актер году снимается в фильме "Ванильное небо", где его партнершей стала Пенелопа Круз. У них вспыхивает бурный роман, в этот же год они с Николь разводятся. Его роман с Пенелопой длился 3 года, а в 2004 году они объявили о расставании. В 2005 году у него начались отношения с 26-летней актрисой Кэти Холмс. В 2006 году на свет появляется дочь, названная Сури, а спустя полгода они официально женятся. По поводу рождения дочери ходило много слухов, так как многие считали Круза бесплодным. По этому поводу он даже подавал в суд на одного из журналистов. В 2012 году супруги развелись.

фильмы с томом крузом

Роли и гонорары

На данный момент Том Круз снялся в 43 фильмах и сериалах. Фильмы с Томом Крузом держат зрителя в напряжении на протяжении всего сеанса. Его первая роль была совсем небольшой, но зато у достаточно известного режиссера - Дзеффирелли. Позже он сыграл старшеклассника Джоэлла в фильме "Рискованный бизнес", чем и запомнился зрителям и критикам. На съемках картины у Тома завязался роман с главной героиней, которую играла Ребекка де Морнэй, но через пару месяцев она его оставила. Многие, как уже говорилось, отметили убедительную актерскую игру Круза в кинофильме "Человек дождя", хотя Оскар получил его партнер по картине Хофман. Но уже через год за роль искалеченного ветерана в драматической ленте "Рожденный 4 июля" Круз был отмечен Золотым Глобусом - это вторая по значимости кинопремия в Америке.

Тому Крузу, как и любому американскому мальчишке, очень хотелось сыграть супергероя, подобного Джеймсу Бонду. В "бондиану" его не пригласили, но подобную роль он сыграл в фильме "Миссия невыполнима". Актер не только снялся в этой картине в роли агента ЦРУ, но и стал одним из ее продюсеров. На съемки была затрачена огромная сумма в 80 млн долларов, лента собрала большое количество денег в прокате как в Америке, так и в мире. Эта сумма равнялась примерно 457 млн долларов. В дальнейшем были сняты 2, 3 и 4 части этого фильма. В 2015 году планируются съемки 5 части, в которых Круз, разумеется, примет участие.

Лучшее из лучшего

Сложно сказать, какие же из многочисленных картин, в которых снимался Круз, можно считать его удачей, а какие провалом. Популярный сайт "Кинопоиск" к лучшим относит кино "Человек дождя". Том серьезно взялся за подготовку к этой роли и даже работал некоторое время в больнице для аутистов, чтобы суметь научиться взаимодействовать с такими людьми. Ему удалось показать душевное преображение его героя: циничный и расчетливый делец Чарли к концу фильма становится более человечным.

фильмография тома круза
Для съемок в "Последнем самурае" Круз около 2 лет изучал культуру Японии, учился обращаться с мечом и учил японский язык. За главную роль в этой военной драме Круза номинировали на Золотой глобус, но критики выбрали Шона Пена. На Оскар это кино и вовсе не номинировалось.

Интересна его роль в одном из самых красивых фильмов про вампиров, где он снимался вместе с Питтом, Бандерасом и Кирстен Данст. Пожалуй, это единственная отрицательная роль Круза.

Драматическую роль он сыграл в фильме "Магнолия". Его участие было высоко оценено кинокритиками, и Круз был выдвинут на Оскар за роль 2 плана, но статуэтку так и не получил, хотя ему был вручен третий Золотой глобус в его карьере. Бюджет данного фильма был незначительным, но Крузу так понравился сценарий, что он согласился на съемки, хотя ему не могли предложить привычного для него гонорара.

Будем надеется, что последний фильм с участием Тома Круза - «Грань будущего», премьера которого состоится 5 июня 2014 года, принесет ему очередной успех. А пока, как видно из всего вышеизложенного, Том очень ответственно, даже с любовью, подходит к любой из своих ролей, вживаясь полностью в образ. Это говорит о том, что Том – прирожденный актер. Какие же лучшие фильмы Тома Круза? Наверное, все!

первая жена тома круза

Первый брак

В 1986 году 23-х летний Том начал встречаться с 30-летней Мими Роджерс. Они познакомились на одной из вечеринок. Мими ему понравилась своей образованностью и строптивым характером. Именно она рассказала Тому о сайентологии, активным приверженцем которой он стал. В 1987 году они заключили брак. Церемония была очень скромной, на ней присутствовали лишь мама Тома и режиссер Эмилио Эстевез. В 1990 году они развелись. Причины развода до сих пор точно неизвестны. Актер заявлял, что он перерос жену, а бывшая жена Тома Круза не очень любила говорить о том, что стало поводом для расставания.

Второй брак

В 1990 году, участвуя в съемках кинофильма "Дни грома", Том Круз знакомится с начинающей актрисой, приехавшей из Австралии, Николь Кидман. Между ними завязался бурный роман, и после развода с Роджерс Круз официально женится на Кидман. В 1995 году они усыновляют девочку, а в 1996 году - мальчика. Круз становился очень популярным, а Кидман жаловалась, что ее воспринимают лишь как супругу Тома, а не как самостоятельную актрису. В 1998 году они вместе снимались в фильме, и все окружающие заметили, что они охладели друг к другу. В 2001 году супруги официально разводятся. Приемные дети Тома Круза и Николь остаются с матерью.

дети тома круза

Долгожданная дочь

Том неоднократно говорил в интервью о том, как мечтает стать отцом. С первой его супругой, Мими Роджерс, у них детей не было, хотя она долго лечилась в больницах. Поэтому перед браком с Николь Кидман он потребовал от нее пройти медицинское обследование, чтобы быть уверенным в ее здоровье. Николь его прошла, но совместных детей у них также не получилось. Николь забеременела почти сразу после свадьбы, но выносить ребенка ей не удалось. Супруги очень переживали по этому поводу, пока не усыновили детей. Но и этот ответственный шаг не спас их брак.

Третий брак

После развода с Николь, в 42 года, Круз знакомится с актрисой Кэти Холмс. Между ними вспыхивают сильные чувства, которые Круз выражал весьма экспрессивно. Придя в шоу к знаменитой Опри Уинфри, он рассказал о том, как любит Кэти. Круз старался быть очень романтичным. Предложение он сделал на Эйфелевой башне, свадьба состоялась в итальянском замке, а присутствовало на ней более 1000 гостей. За полгода до этого, в апреле 2006 года, Кэти родила долгожданную дочь Сури. Пара казалась образцовой, но в 2012 году Кэти объявила о том, что они расстаются. Развод был оформлен в августе этого же года. Супруги подписали соглашение, по которому опеку над дочерью получает Кэти. Круз может видеть дочь в любое время, но в присутствии ее нянек. За каждый прожитый вместе с Крузом год Кэти полагается 3 млн долларов. Примечательно, что все 3 жены Тома сами подавали на развод и были рады расторжению брака.

последний фильм тома круза

Шоу продолжается...

Богатая скандалами биография Тома Круза все еще не окончена, ведь завидный холостяк и любимец миллионов теперь снова свободен. Ну а пока актер активно снимается в кино, уйдя с головой в работу. Том Круз, фильмография которого насчитывает не один десяток успешных работ, все еще находится на пике славы и популярности. Напомним, что 5 июня состоится премьера нового фильма с нашим кумиром в главной роли. «Грань будущего» - еще один фантастический боевик, где актер порадует нас своим мастерством. А пока последний фильм Тома Круза еще не вышел на экраны, приятно вспомнить его замечательные картины прошлых лет. Хороших вам впечатлений от просмотра!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.