Лучшие драматические фильмы: список

Драматические фильмы занимают одно из ведущих мест в мировом кинематографе. Ленты, снятые в данном жанре, несмотря на сложный и трудный сюжет, неизменно пользовались популярностью у зрителей. Лучшие отечественные и зарубежные режиссеры и актеры снимались в таких картинах, которые вошли в золотой фонд киноклассики. Лучшие драматические фильмы - предмет настоящего обзора.

«Иваново детство»

Одна из самых известных работ в рассматриваемом жанре – картина А. Тарковского, который прославился как мастер создания психологических образов на экране. Его картины известны не только отечественному зрителю, но получили признание за рубежом. Драматические фильмы, созданные автором, тем не менее, сильно отличаются друг от друга. Военная история о маленьком мальчике-партизане является одной из самых известных.

драматические фильмы

Особенностью фильма является то, что автор сделал упор на изображение детской психологии, а не ужасов войны, как это делали до него режиссеры. Сны Ивана нарочно сделаны яркими и светлыми, поскольку они должны были показать зрителю, что главный герой, несмотря на ужасы войны, продолжает оставаться ребенком.

«Чучело»

Кино, снятое по одноименной повести, рассказывает о непростой судьбе маленькой школьницы, которая взяла на себя вину одноклассника, за что все остальные ребята объявили ей бойкот и стали жестоко преследовать, обижать и унижать. Картина производит очень тяжелое впечатление во многом благодаря тому, что главные герои – дети, которые показаны здесь жестокими и несправедливыми.

К тому же новая работа Р. Быкова стала прорывом в советском кинематографе, где раньше школьники всегда изображались как положительные персонажи. Кино отличается психологической глубиной и тщательной проработкой действующих лиц, и потому по праву считается одним из лучших в отечественной фильмографии.

«Утомленные солнцем»

Драматические фильмы занимают видное место в послужном списке Н. Михалкова. В 1990-х годах он снял один из своих самых известных фильмов, который получил премию "Оскар" и другие международные и российские награды. Действие картины разворачивается в тяжелые годы репрессий, которых не избежал и главный герой картины, бывший командир Советской армии. Картина построена на контрастах: яркий, солнечный пейзаж резко противоречит тяжелой драме, разворачивающейся на фоне жизнерадостной советской действительности.

самые драматические фильмы

«Идиот»

Драматические фильмы очень часто являются экранизациями произведений классиков. Один из лучших отечественных сериалов по роману Достоевского получил признание как в нашей стране, так и за рубежом за превосходную актерскую работу и прекрасно продуманный сценарий. Поражает глубина переживаний героев, которые в точности соответствуют замыслу известного автора. Актеры точно и убедительно передали эмоции и страдания своих персонажей, обеспечив картине широкую популярность.

топ драматических фильмов

«В круге первом»

Топ драматических фильмов отечественного производства завершает экранизация знаменитого романа А. Солженицына. Кино вслед за произведением повествует о сложной судьбе талантливого ученого, оказавшегося в спецтюрьме и вынужденного сделать непростой выбор: изменить своей совести, но обеспечить себе сносное существование, или отказаться от предложения, но отправиться в ссылку в Сибирь. Герой не сломался перед этим испытанием, не изменил своим принципам, выжил в лагерном заключении и получил свободу по амнистии. Нравственный пафос финала картины подтверждает справедливость его поведения в испытаниях.

«Крамер против Крамера»

Самые драматические фильмы иногда основаны на семейной, бытовой ситуации, которую можно встретить в обыденной жизни. Характерный пример данного жанра – знаменитая американская картина о борьбе двух бывших супругов за воспитание ребенка. В кино замечательно показана психология персонажей: и мать, и отец искренно любят мальчика, однако в своем ослеплении как будто совершенно не замечают, насколько тягостны для его неокрепшей психики ссоры и скандалы между родителями.

драматические фильмы о любви

Актеры Д. Хофман и М. Стрип превосходно передали чувства своих героев: боль, разочарование и вместе с тем глубокую и искреннюю любовь к сыну. Именно поэтому кино заслуженно считается одной из лучших работ в американском кинематографе.

«Дождись темноты»

Список драматических фильмов американского кинематографа можно пополнить известной картиной о странной истории, приключившейся с молодой слепой женщиной, которая умудрилась в одиночку обмануть и перехитрить наркоторговцев. Фильм имеет элементы триллера: мрачный сюжет местами страшен и навевает ужас. Действие фильма происходит в замкнутом пространстве, которое производит довольно гнетущее впечатление, особенно ближе к финалу.

«Титаник»

Драматические фильмы о любви также неизменно пользуются популярностью у зрителя. И здесь, безусловно, лидерство принадлежит уже ставшей культовой ленте Д. Кэмерона, которая, наверное, по праву считается самой известной романтической историей с трагической концовкой. Драматизм кино достигается за счет резкого контраста между светлой радостной линией любви персонажей и катастрофой, которая оборвала жизнь главного героя.

лучшие драматические фильмы

Впрочем, отношения между ними – это довольно обычная, типичная история того, как сошлись между собой люди разных сословий: он – бедный бродячий художник, она – богатая невеста из знатного рода. Однако режиссер умело соединил линию их сближения с общей трагедией на корабле, сделал это так, что картина стала одной из самых лучших в его творчестве, собрала множество наград и пользуется популярностью и в наши дни.

«Шпионский мост»

Драма о том, как американский адвокат, исходя из своих нравственных убеждений, взялся за защиту советского разведчика, и после многочисленных трудностей добился его обмена на схваченного агента из Соединенных Штатов. Заслуга режиссера состоит в том, что он сделал упор не на действие, а на психологическое противостояние и одновременное взаимопонимание и уважение этих совершенно разных людей, которые принадлежали разным политическим системам и придерживались абсолютно разных убеждений.

список драматических фильмов

«Выживший»

Драма, повествующая об истории выживания охотника, брошенного на произвол судьбы своими товарищами. Суровые природные условия, нечеловеческие усилия, которые прилагал главный герой, чтобы спасти свою жизнь, вызывают уважение и одновременно заставляют зрителя сопереживать героизму и страданиям персонажа. Картина заслуженно считается одним из лучших современных драматических фильмов, доказательством чему служит вручение премии "Оскар" Л. Ди Каприо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.