Сыр рикотта: рецепт домашнего приготовления

Сыр рикотта - известный продукт итальянской кухни. Он отличается особенно нежным вкусом и полезными свойствами. В рикотте мало жира и много белка, кальция, витаминов группы B. Благодаря этому рикотта подходит для детского и диетического питания.

Рикотту делают из сыворотки, которая остается после производства сыра из коровьего, овечьего или козьего молока. Сыворотку повторно нагревают, добавляя молочную кислоту, после чего получается рикотта. Название сыра переводится как «приготовленный дважды».

Из рикотты готовят множество разных блюд. Ее добавляют в начинки для пирогов, пиццы, лазаньи, используют для соусов к пасте. Также рикотта - популярный ингредиент для десертов: чизкейков, тирамису, пудингов.

Как приготовить рикотту дома и какие для этого понадобятся ингредиенты

Рикотта - это нежный итальянский сыр, который отличается своим особенным сливочным вкусом и мягкой консистенцией. Его можно купить в магазине, но еще лучше приготовить дома. Готовить рикотту совсем несложно при наличии нужных ингредиентов.

  • 4 стакана сыворотки;
  • 1/4 чайной ложки лимонного сока;

В качестве сыворотки лучше использовать натуральную сыворотку, полученную после приготовления творога или других сыров. Можно также воспользоваться магазинной сывороткой. Для придания рикотте особого вкуса добавляют лимонный сок, который способствует сворачиванию белка.

Процесс приготовления рикотты довольно прост. Он заключается в следующем: сыворотку нагревают, но не доводят до кипения, лишь до 80 градусов. Затем добавляют лимонный сок, размешивают и оставляют на 10 минут. Образовавшиеся хлопья отцеживают через марлю, кладут в форму, утрамбовывают и оставляют стекать сыворотку еще на пару часов.

Таким образом, чтобы сделать рикотту дома, нужны совсем простые и доступные ингредиенты. Соблюдая этот рецепт, можно получить очень вкусный домашний сыр рикотта, который станет отличным ингредиентом для многих блюд.

Домашняя рикотта в стеклянной миске с листьями мяты

Рецепты сытных и полезных блюд из рикотты на каждый день

Рикотта - прекрасный ингредиент для приготовления сытных и полезных блюд, которые можно включить в ежедневный рацион. Этот нежный сыр отлично сочетается с различными продуктами, позволяя создавать оригинальные и вкусные блюда, которые порадуют вас и вашу семью.

Завтрак с рикоттой

Начнем с завтраков. Рецепты с сыром рикоттой позволяют разнообразить это важное прием пищи и сделать его сытным и питательным.

  • Блины с рикоттой. Сочетание нежных блинов и кремообразной рикотты создадут идеальный завтрак.
  • Омлет с рикоттой и шпинатом. Полезные яйца в сочетании со шпинатом и сыром рикотта - отличный вариант для тех, кто следит за фигурой.
  • Тосты с рикоттой и медом или вареньем. Это простой и быстрый завтрак, который понравится детям.

Рикотта на обед

Рикотта хорошо сочетается с овощами, поэтому ее можно добавлять в различные овощные салаты, запеканки, рагу. Вот несколько идей:

  • Салат с печеными овощами и рикоттой. Отлично сочетаются сладкий перец, цуккини, баклажаны и нежная рикотта.
  • Лазанья с рикоттой. Классическое итальянское блюдо, где рикотта - один из основных ингредиентов начинки.
  • Запеченная рикотта с помидорами и базиликом. Простое и очень сытное блюдо для обеда.

Рикотта также является отличной основой для соусов к макаронным изделиям. Например, сливочный соус из рикотты к пасте или пицце.

Изысканные десерты с рикоттой для праздничного стола

Рикотта отлично подходит не только для повседневных блюд, но и для создания изысканных десертов к праздничному столу. Сочетание этого нежного сыра с фруктами, ягодами, шоколадом и другими ингредиентами позволяет приготовить десерты, которые станут украшением любого торжества.

Чизкейк с рикоттой

Классический рецепт чизкейка предполагает использование именно рикотты в качестве основы начинки. Сочетание рикотты, сахара, яиц и сливок создает нежный крем, который идеально гармонирует с песочным коржом. Такой чизкейк прекрасно подойдет для праздничного стола.

Для аромата и дополнительного вкуса в рикотту можно добавить ваниль, лимонную цедру, какао-порошок или различные ягоды и фрукты. Например, чизкейк с рикоттой и малиной или клубникой произведет неизгладимое впечатление на гостей.

Пирог с рикоттой

Вкусный и ароматный пирог с рикоттой также станет прекрасным украшением праздничного стола. Рецепты для пирога включают добавление в рикотту яиц, сахара, ванили или цитрусовых. Полученную массу выкладывают на слоеное или песочное тесто, добавляют ягоды или фрукты и выпекают ароматный пирог.

Пирог из рикотты с лимоном, малиной, клубникой или другими ягодами и фруктами станет настоящим украшением праздничного стола и порадует гостей своим изысканным вкусом.

Ломтик рикоттового пирога со клубникой и листьями мяты

Как сочетать рикотту с другими ингредиентами, чтобы получить максимум вкуса

Рикотта обладает нежным сливочным вкусом, который прекрасно сочетается с различными ингредиентами. Главное - правильно подобрать продукты, которые подчеркнут вкус рикотты и придадут блюду гармоничности.

Фрукты и ягоды

Сладкие и немного кисловатые фрукты и ягоды отлично дополняют сливочный вкус рикотты. Лучше всего для этих целей подходят:

  • Цитрусовые - апельсины, лимоны, грейпфруты.
  • Ягоды - клубника, малина, ежевика.
  • Фрукты - персики, абрикосы, сливы.

Их можно добавлять в рикотту в виде свежих или консервированных фруктов, варенья, джема, цукатов. Также отлично сочетаются с рикоттой выпечка и десерты с этими фруктами - пироги, кексы, роллы.

Орехи

Ореховые нотки прекрасно дополняют вкус рикотты, добавляя пикантности. Рекомендуется использовать:

  • Фисташки
  • Миндаль
  • Грецкие орехи

Их можно добавлять в виде целых орехов, пасты, молотых или даже в виде масла. Отличной комбинацией станет рикотта с миндалем в десертах или фисташковое песто с рикоттой.

Шоколад

Шоколад прекрасно сочетается со сливочным вкусом рикотты, создавая изысканную сладость. Добавляйте в рикотту шоколадную крошку, порошок или ганаш, используйте шоколадные десерты с рикоттой. Вариантов множество, главное - экспериментировать.

Полезные свойства рикотты и противопоказания к употреблению

Рикотта обладает ценными питательными свойствами и может приносить пользу здоровью при употреблении в умеренных количествах. В то же время, есть некоторые ограничения по применению рикотты.

Польза рикотты

Рикотта содержит:

  • Белки;
  • Кальций;
  • Витамины A, D, Е и группы B.

Поэтому употребление рикотты способствует:

  • Укреплению костей и зубов;
  • Работе мышц;
  • Улучшению зрения.

Также рецепты с сыром рикотта помогают сделать рацион более сбалансированным. Но важно соблюдать меру в количестве.

Противопоказания

Избегать рикотту лучше при таких состояниях:

  • Аллергия на молоко;
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • Ожирение и лишний вес.

При наличии хронических заболеваний перед включением рикотты в рацион лучше проконсультироваться с врачом.

Хранение рикотты: оптимальная температура и сроки

Чтобы сохранить все полезные свойства и изысканный вкус рикотты, важно правильно ее хранить. Давайте разберем оптимальные условия и сроки хранения этого нежного сыра.

Температурный режим

Лучше всего хранить рикотту при температуре 4-8 градусов. Это позволит максимально сохранить структуру и консистенцию сыра, не допустить развития бактерий. Поэтому оптимальный вариант - хранение в холодильнике.

Не стоит замораживать домашнюю рикотту, так как после разморозки она может потерять свои свойства. Готовую покупную рикотту лучше тоже хранить в холодильнике.

Сроки хранения

Соблюдая температурный режим, можно рассчитывать на такие сроки хранения:

  • Домашняя рикотта - 3-5 дней;
  • Покупная рикотта - 7-10 дней.

Признаками того, что «ыр рикоттане стоит больше использовать, будет появление кисловатого привкуса, излишняя влажность, неприятный запах. Просроченную рикотту лучше выбросить, чтобы избежать желудочно-кишечных расстройств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.