Как варить кальмары для салата правильно?

Морепродукты по праву считаются деликатесами, потому что их вкусовые качества варьируются в широком диапазоне, а наличие витаминов и полезных минералов лишь добавляет этим продуктам ценности. Широкий ассортимент продуктов, добытых из морских глубин, уже давно стал доступен жителям всей планеты, но одними из самых популярных являются кальмары, которые обладают нежным специфическим вкусом. Кальмары используют для приготовления салатов, первых и вторых блюд, их можно кушать без дополнительных ингредиентов. Но в этой статье речь пойдет о том, как варить кальмары для салата, потому что именно этим вопросом чаще всего задаются начинающие кулинары.

Если хочется приготовить морепродукт вкусным и нежным, а также сохранить все богатство полезных элементов, стоит изучить, как правильно сварить кальмары. Существует немало способов варки этого продукта, которые будут описаны далее.

Прежде чем приступить к описанию процесса варки, стоит рассказать о том, как должно проходить приготовление этого продукта. Купив замороженные кальмары, размораживать их следует на свежем воздухе, не нужно опускать их в горячую воду или разогревать в микроволновой печи. Прежде чем тушки кальмаров "раскиснут", их следует очистить от пленочки. Если оставить пленочку до полной разморозки, снять ее будет весьма проблематично. Для того чтобы избавиться от нее, нужно острым предметом подцепить ее у края тушки и стянуть до самого хвостика. Затем то же самое проделывается с "крылышками" морепродукта. Варить его с пленочкой не рекомендуется, потому что они будут жесткими и потеряют свой нежный вкус.

Продолжая обсуждать вопрос о том, как отварить кальмары для салата, не стоит забывать о том, что внутренности тушки должны быть вычищены. Не забудьте убрать жесткий хребет, который расположен внутри. После чистки тушки промываются в холодной воде. Теперь они готовы для варки.

Многие задаются вопросом о том, как варить кальмары для салата, нужно ли их нарезать, сколько времени нужно держать их в воде. Для салата нет необходимости в нарезке ракообразных перед варкой. Особенность морепродуктов заключается не в том, что они готовятся очень быстро, а в том, что их можно кушать даже сырыми. Для этого достаточно сдобрить их уксусной кислотой. Именно по этой причине для полного приготовления кальмаров их не нужно варить очень долго. Каждая хозяйка в праве сама выбрать продолжительность приготовления. Как только морепродукт станет белым по цвету, можно смело нарезать его в закуску.

Думая о том, как варить кальмары для салата, стоит запастись специями, которые сделают вкус морепродукта более пряным. Для варки необходимы соль, перец и лавровый лист. Гвоздику, базилик, корицу каждый сам может добавить по желанию.

Как только вода закипает, в нее можно опустить тушки кальмаров и подождать пять минут, после чего при помощи шумовки достать готовый морепродукт. Некоторые предпочитают готовить их в течение десяти минут, что вовсе не противопоказано. От более продолжительной варки морепродукты сильней насытятся пряным ароматом, но существует угроза передержать нежный продукт в кипящей воде. Если варить кальмары в течение продолжительного периода, можно в результате получить очень жесткую тушку, которая будет похода на резину. Чтобы этого не произошло, стоит запомнить главное правило: чем меньше варится продукт, тем нежнее он получится в итоге. По этой причине, задаваясь вопросом о том, как варить кальмары для салата, стоит особое внимание уделить времени приготовления. Остальные вопросы сами по себе покажутся второстепенными после того, как в результате получится очень нежный продукт, который любой салат сделает вкусным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.