Вязание для детей до года спицами: схемы изделий

Вязание спицами - одно из увлекательнейших занятий. А если это делать с любовью для маленького родного создания, то процесс приносит необычайное удовольствие. Вы никогда не пожалеете о потраченном времени, если решите освоить вязание спицами для детей. Девочек можно будет наряжать, как маленьких принцесс, а для мальчиков создавать оригинальные вещи в истинно мужском стиле.

Вязание детям 1 год спицами

Общие требования к одежде для малышей

Но за работой не забудьте об особых требованиях, которые необходимо соблюдать, потому что этого требует вязание для детей до года. Спицами вы будете вязать или крючком, не важно. Важно, чтобы готовые изделия обладали следующими качествами:

- удобство;

- натуральность;

- мягкость;

- отсутствие мелких, плохо закрепленных деталей;

- аккуратные и мягкие швы.

Вот, пожалуй, и все основные требования, которые необходимо соблюдать, осуществляя вязание детям (1 год). Спицами изготавливаются вещи более мягкие и нежные, если же необходима плотная вязка, то можно использовать крючок. А теперь более подробно о каждом из условий.

Что касается удобства, то это свойство одежды просто необходимо малышу. В чем же оно заключается? У одежды для малышей до года должен быть удобный фасон, который позволит легко и быстро надеть ее на кроху. И еще: лучше всего, если вещи для маленьких детей будут изготовлены из натуральных и мягких материалов. Они не должны быть жесткими и колючими. Отсутствие крупных декоративных элементов тоже приветствуется. Так как малыш до года больше всего времени проводит лежа и сидя, жесткие и большие украшения могут мешать ему и даже травмировать.

Если вы хотите украсить вязаную одежду для новорожденных различными пайетками, бусинами, лентами и так далее, то необходимо очень тщательно и надежно их закрепить. Делается это для того, чтобы малыш не смог оторвать украшение и взять его в рот. Это очень опасно!

Теперь вы знаете, что вязание для детей до года спицами или крючком должно соответствовать ряду обязательных условий. Их соблюдение обеспечит комфорт и безопасность вашему малышу.

Вязание спицами детям с описанием: нарядный конверт для прогулок и сна

Одна из самых нужных вещей для маленького ребенка - это конверт для сна и прогулок. Фасоны есть разные. Но самой популярной является модель без рукавов. Для девочек можно сделать ажурный вариант, как на фото ниже, для мальчиков - сплошной или выполненный рельефной вязкой. Главное, чтобы пряжа была натуральной и мягкой.

Вязание спицами для детей девочек
Для работы вам потребуется 200-300 грамм пряжи. Обычно на возраст от 0 до 3 месяцев не уходит больше двух мотков. Заранее приобретите подходящие по цвету пуговицы в количестве 2 штук. Шнурок можно связать самим, а можно вместо него использовать атласную ленту шириной 1-2 см.

Описание спинки

Начинаем вязание с задней части конверта. Для этого необходимо набрать на спицы № 2 около 100 петель. Ориентироваться нужно на желаемую ширину нижней части конверта. Далее вяжем по прямой выбранным ажурным узором. Подойдет любой. Главное, чтобы он нравился вам. Провязав 20 см, можно сделать несколько убавлений по краям полотна. Например, таким образом: убавить по 2 петли с каждого края через ряд 3 раза. Этого будет достаточно. За 3-4 см до края проймы переходим на обычную лицевую гладь. Далее выполняем вырезы проймы, выполняя убавления. Сначала 2 петли, в следующем лицевом ряду 3 петли, и через ряд еще по одной с обеих сторон. Теперь можно продолжить вязание до выреза горловины. Выполняя вырез, закройте средние 15-20 петель и вяжите плечи отдельно. За 3-4 ряда до окончания вязания на каждой лямке сделайте петли для пуговиц. Достигнув нужной высоты и ширины, закройте все петли. Спинка готова.

Таким же образом свяжите переднюю часть конверта. Единственным отличием от спинки будет глубина выреза горловины и длина плеч.

Сборка и декорирование конверта

Когда обе половины готовы, можно приступать к сборке конверта. Для этого складываем обе части лицом к лицу и сшиваем боковые швы и низ изделия. На лямки полочки пришиваем пуговицы. Не забудьте, что делать это нужно прочными нитками, тщательно закрепив их на конверте. После того как закончена работа по сборке, подходит очередь декорирования. Проймы, горловину и лямки изделия нужно обвязать при помощи крючка. Очень хорошо будет смотреться узор в технике "ракушки" или просто волан из столбиков с накидом. Вот и все, нарядный конверт для прогулок готов!

Вязание для детей до года спицами подразумевает и изготовление удобных головных уборов. Один из вариантов рассмотрим далее.

Вяжем простую шапочку

Простая - не значит обычная. Эта модель выполняется легко, а смотрится очень эффектно. Все дело в классической форме и необычном украшении. Итак, чтобы связать такую шапочку для маленькой модницы, вам понадобится всего один моток пряжи белого цвета и остатки любой другой. Лучше, если она будет яркого контрастного оттенка.

Вязание спицами шапочки для детей
Выполняется этот вариант шапочки на любых удобных для вас спицах. Это могут быть и круговые, и прямые, и даже чулочные. Итак, для начала необходимо снять мерки с головы ребенка. Измеряем обхват и определяемся с количеством петель. Оно будет напрямую зависеть от выбранной пряжи, номера спиц и, конечно же, размера шапочки. В нашем варианте это полушерстяная пряжа и спицы № 3. Возраст ребенка - 5-7 месяцев.

Набираем на спицы 50-60 петель и вяжем резинку. Ее высота примерно 3-4 см. Далее переходим на лицевую гладь. Таким образом продолжаем вязание до необходимой высоты. В нашем случае это 12-15 см. Не забудьте в 7 ряду после резинки сменить пряжу на другой цвет. Им необходимо выполнить 3-4 ряда, а потом снова вязать основным оттенком. Далее необходимо выполнять равномерные убавления. В четырех местах через равное количество петель через ряд делаем по одному убавлению, провязывая две петли вместе. И так продолжаем, пока на спицах не останется 4 петли. Через них продеваем небольшой отрезок пряжи и хорошенько затягиваем. Оставшиеся концы нити закрепляем на изнаночной стороне. Шапочка готова, осталось выполнить украшение.

Бантик для шапочки можно связать спицами, а можно крючком. А может быть, это будет не бант, а цветок. В общем, все зависит только от вашей фантазии. Если вы решили в точности повторить вариант на фото, то необходимо на прямых спицах набрать 15-20 петель, далее продолжать вязание платочной вязкой. В каждом лицевом ряду необходимо выполнить убавления - по одному с каждой стороны. Связав 4 ряда, продолжить работу без убавлений. Через 3 ряда делаем прибавки, соответствующие предыдущим убавлениям - по одной петле в каждом лицевом ряду 4 раза. Достигнув исходного количества петель, заканчиваем вязание.

Теперь нужно закрепить бант на шапочке. Для этого подойдут нитки того же цвета что и бант. Определившись с местом крепления, при помощи толстой иглы и ниток закрепляем бантик по центру. Готовое крепление должно напоминать узел. Старайтесь качественно закрепить бант, но не переусердствуйте. Иначе можно испортить внешний вид шапки.

Вязание спицами шапочки для детей не таит в себе никаких сложностей. С выполнением описанной выше модели справится даже неопытная рукодельница.

Другие варианты вязаной одежды для детей до года

Есть еще много различных необходимых вещей для ваших крох. Одной из таких является кофточка с запахом. Одевая маленького ребенка (который не любит данный процесс), вы всегда стараетесь сделать это быстрее. А значит, застежка на детской одежде должна быть простой и удобной. Вот такая кофточка, как на фото, - просто идеальный вариант одежды для новорожденных. Попробуйте связать такую, и вы оцените удобство ее фасона.

Вязание спицами детям с описанием
Что касается вязаных штанишек, то более удобную одежду вряд ли можно придумать. В отличие от брюк из магазина они очень мягкие и комфортные. Связать такие тоже довольно легко. Да и пряжи много не понадобится.

Вязание для детей до года спицами
На фото приведен пример таких гамаш, которые связаны из остатков пряжи. Смотрятся такие брючки очень оригинально и подойдут к одежде любого цвета.
Детские штанишки с лямками
На первом фото приведен пример обычных гамаш, а на втором - таких же, только с лямками. Конечно же, второй вариант - более удобный в носке, так как лямки не позволяют сползать брючкам вниз. Какой из них будете вязать вы, решайте сами.

Вязание для детей до года спицами подразумевает изготовление различных вещей. В этот список входят и шапочки, и кофточки, а также изделия, предназначенные только для указанной возрастной категории: пинетки, конверты, боди и комбинезончики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.