Капли Зеленина: показания к применению и предостережения

капли зеленина показания к применению
В мире постоянно спешащих людей трудно избежать заболеваний, связанных с нарушением деятельности нервной системы. Прием успокоительных препаратов, которые не назначил врач, а посоветовали друзья, стал привычным для большинства людей.

Капли Зеленина: показания к применению

Одним из самых популярных препаратов, по словам аптекарей, являются капли Зеленина. Состав их считается абсолютно безвредным, поэтому офисные служащие и пенсионеры часто держат их под рукой, чтобы принимать «от нервов». Но настолько ли безвреден этот препарат?

На самом деле это лекарство назначают не только и не столько «от нервов». Что лечат капли Зеленина? Показания к применению этого лекарства довольно обширны. Их назначают в нескольких случаях.

  • В составе комплексного лечения при дистонии и вегетососудистых нарушениях.
  • Для снятия почечных или печеночных колик, спазмов ЖКТ.
  • Для лечения желчевыводящих путей, в частности дискинезии.
    капли зеленина состав
  • Вместе с другими препаратами для нормализации состояния при гиперацидном гастрите и хроническом холецистите.
  • Как успокоительное средство при повышенной возбудимости.

Состав капель Зеленина

Почему же это лекарство помогает при таких разных болезнях? Показания к применению основаны на составе препарата. Настойка из листьев белладонны снимает спазмы, уменьшает секрецию некоторых желез: слюнных, желудочных, слезных, поджелудочной. Она же учащает сердцебиение, нормализует AV-проводимость. Ландышевая настойка увеличивает силу сердечных сокращений, тем самым предупреждая сердечную недостаточность. Действие входящей в состав капель настойки валерианы общеизвестно. Она оказывает успокаивающее действие, помогает хорошо спать, устраняет спазмы, возникающие в организме. Ментол выступает в составе капель как анальгезирующая составляющая. Кроме того, он тонизирует вены, оказывает антиангинальное действие. Соединив вместе эти настойки, полученные из лекарственных растений, специалисты создали капли Зеленина. Показания к применению их основаны на том, что все составляющие поддерживают и приумножают полезное влияние каждого компонента.

Противопоказания и побочные действия

Как любой лекарственный состав, капли имеют противопоказания. Они могут причинить вред:

  • людям, страдающим от остроугольной глаукомы;
  • больным с гипертрофией предстательной железы и нарушениями оттока мочи;
  • тем, кто не переносит действие составляющих препарата.
    как принимать капли зеленина [1]

Лекарство может давать и нежелательные побочные эффекты. Чем опасны капли Зеленина? Показания к применению и химический состав их требуют тщательно следить не только за своевременным приемом капель, но и за тем, в комплексе с какими лекарствами они назначаются. Входящие в состав настойки белладонна и валериана усиливают седативное действие других препаратов и спазмолитиков. Кроме того, капли могут вызвать сонливость, поэтому водителям и всем, чей род занятий предполагает особую концентрацию внимания, пить их следует очень осторожно. Белладонна сильно расширяет зрачки, поэтому зрение на какое-то время может стать нечетким. Как принимать капли Зеленина? Делают это четырежды в день по 30-40 капель (дозу уточняет врач).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.