Котка - достопримечательности. Город Котка, Финляндия

Достаточно скромен по сегодняшним меркам городок Котка. Достопримечательности этого места с первых минут завораживают буквально каждого. Почему? Бывалые путешественники утверждают, что предпосылок для этого на самом деле немало, ведь в современном мире достаточно сложно встретить населенные пункты, в которых так удачно переплетаются история и современность, промысел и многочисленные зоны отдыха.

Город Котка (Финляндия). Общее описание

котка достопримечательности

Историки утверждают, что его основание относится к 1878. Именно в этот год было принято решение о необходимости создания надежного и великолепно оснащенного морского порта для всего государства.

Лингвисты же, в свою очередь, помогут разобраться с таким достаточно непривычным для слуха русского человека названием. По-русски г. Котка означает «город Орла». Очень символичное и, можно сказать, даже величественное имя, в котором прослеживаются любовь и гордость основателей к своей малой родине.

На сегодняшний день в Котке постоянно проживает 55 тысяч человек. А построен городок недалеко от России – до границы всего лишь 279 км.

Предпосылки для строительства города

г котка

Котка достопримечательности свои показывает весьма охотно, однако все они обусловлены либо месторасположением, либо славой поселка-труженика, испокон веков занимающегося своим особенным промыслом.

Этот финский городок располагается на берегу одноименного залива. Его строительство было обусловлено необходимостью сооружения порта, который играл бы важную роль при организации поставок леса из Финляндии. Чтобы обеспечить доступ к парусным судам, перевозившим лесоматериалы, а также к лесопильням, и было решено заложить город-порт Котка.

Из центральных районов бревна по реке Кумийоки сплавлялись в район Котки, где было много лесопилен. После распила древесный материал поставлялся на экспорт.

Что представляет собой современная Котка

Сегодня Котка имеет большое значение при создании условий, необходимых для вывоза древесных материалов за рубеж. Но и это еще не все.

Сейчас это еще и один из крупнейших финских грузовых портов, занимающий в сфере транзитных перевозок лидирующую позицию в стране. О ней знают и далеко за пределами Финляндии, т. к. суда отправляются по всему миру, а качество местной древесины ценится даже по другую сторону океана.

Навстречу одиночеству и умиротворению

город котка финляндия

Считается, что на отдых в Котку отправляются только самые уставшие путешественники либо законченные романтики. Особенно много приезжих бывает здесь в самом конце лета. Почему? Дело в том, что в это время в окрестностях Котки огромное количество грибов и ягод. Можно вдоволь побродить среди золотых, желтых и багряных деревьев, полюбоваться захватывающими дух морскими пейзажами, удивиться огромным кораблям и помечтать с чашкой чая в каком-нибудь местном кафе.

В городе множество отелей. Есть и городские гостиницы, и гостевые виллы. Все это по очень умеренным ценам. Как правило, предоставляется и бесплатная парковка.

Домик рыбака

котка на карте финляндии

Нельзя не отметить, что если в Финляндии еще и осталось место, которое может поразить воображение даже самого искушенного путешественника, так это Котка. Достопримечательности этого города в основном направлены на знакомство с историей, культурой и традициями проживающего в нем населения. Например, здесь можно посмотреть на настоящий домик рыбака, который сегодня является музеем с уникальными экспонатами.

История его строительства доподлинно известна. Удивительная природа этих мест очаровала русского императора Александра III, который принял решение построить тут дом, где могла бы разместиться царская семья.

Внутренний интерьер этого домика бережно сохраняется в течение длительного времени. Кабинет, кухня, гостиная, гардероб – все помещения выглядят так же, как и сто лет назад! Около дома находится великолепный парк.

Река, которая протекает около города, богата семгой. Поддерживается в надлежащем состоянии бревенчатый дом, ведется рыбное хозяйство. Все, как и много-много лет назад.

Посещение этого домика рыбака позволяет получить яркие ощущения от прикосновения к прекрасной природе Финляндии.

Настоящий морской музей

В Котке есть огромный маретариум. Это сооружение – гордость жителей города. Множество морских обитателей живут здесь в естественной для них среде. Сложно себе представить, что в маретариуме на сегодняшний день уже более 50 видов рыб. И это, конечно же, не предел.

Внутри помещения размещены сразу два аквариума. Глубина большого составляет 7 м. Однако здесь нет привычных для таких заведений коралловых рыбок, не стоит и присматриваться. Зато представлены особи, которые водятся в Балтийском море.

Судак, сиг, щука, плотва, линь – это далеко не полный список обитателей этих замечательных аквариумов. Воду для их наполнения берут в Финском заливе.

Кстати, покормить больших карпов и окуней можно прямо из рук, погрузившись на глубину со специальным снаряжением. В маретариуме живут не только рыбы. Можно понаблюдать здесь и за лягушками, тритонами и водяными змеями, которые зимой засыпают. Тут работает морская лавка, при желании можно приобрести сувениры.

Современный выставочный центр Велламо

котка финляндия фото

В морском центре Велламо, который был открыт в 2008 году, проводится множество выставок. В размещенном здесь киоске можно купить подарки на память, а в ресторане и кафе – замечательно отдохнуть.

У центра есть свой собственный причал, у которого стоит музей-ледокол Тармо, построенный еще в 1907 году. Это один из наиболее старейших ледоколов на нашей планете. Кстати, к восторгу как маленьких, так и взрослых посетителей, на него можно подняться и постоять на капитанском мостике. Рекомендуется также спуститься и во внутренние помещения, чтобы в полной мере познакомиться с обустройством машинного отделения.

В расположенном рядом ангаре посетители с удовольствием рассматривают сторожевой катер, спасательную лодку и коллекцию двигателей для лодок.

Котка. Достопримечательности из мира природы

г котка

Замечательная природа Финляндии привлекает множество путешественников. В любое время года удивительно красиво в водном парке Сапокка. Этот экологически чистый объект признается во всем мире как замечательное творение из камня.

Многие интересуются тем, почему парк имеет такое название, и что же привлекает сюда огромное количество туристов. Дело в том, что парк Сапокка окружают заливы. По форме они напоминают сапог, собственно говоря, поэтому место и получило свое название – Сапокка, что по-русски и означает «сапог».

А приезжают сюда для того, чтобы насладиться неповторимой природой. Например, здесь есть водопад, высота которого составляет 12 м. Вода источника с грохотом обрушивается, а потом растекается ручейками и попадает в живописные пруды.

Не все знают о том, что в парке функционирует выставка, где представлены разнообразные натуральные камни. Финны очень любят Сапокку и считают, что это место прекрасно в любое время года. Летом в парке удивительно ароматный воздух. Осенью посетители оказываются будто бы в сказке – так красивы растения, приобретающие типично яркую для этого времени года окраску. Зимой туристы восхищаются тут безмолвием природы.

Отправляясь на прогулку в парк, не забудьте захватить с собой камеру. «Сапокка. Котка. Финляндия» - фото, которое обязательно должно украшать ваш семейный архив.

Раздел 9. Центр деревянного зодчества

котка достопримечательности

Есть в Финляндии и уникальный центр, где можно детально ознакомиться с деревянными лодками. Цель создания этого центра – популяризация культуры изготовления деревянных плавательных средств.

В данном центре не только реставрируют, но и изготавливают лодки. Проводится здесь и обучение будущих мастеров. Нельзя не отметить, что за их работой разрешается наблюдать всем желающим.

Котка на карте Финляндии находится достаточно быстро, что, впрочем, и неудивительно, страна же небольшая. Город позиционируется и продвигается на различного рода туристических выставках, ведь сохранение традиций – это очень важно для финнов, которые необычайно гордятся своими ремеслами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.