Раствор хлорофиллипта. Раствор хлорофиллипта для полоскания горла

раствор хлорофиллипта
Раствор хлорофиллипта представляет собой недорогое лекарственное средство, которое пользуется огромной популярностью у тех, кто стремится привести в порядок свою носоглотку, а именно: избавиться от болей, кашля, гнойных пробок, образовавшихся на воспаленных миндалинах, отеков слизистой и других проявлений тонзиллита, фарингита и их многочисленных осложнений и разновидностей.

Сколько стоит данный препарат, настолько ли он всемогущ, как о нем говорят потребители, каковы показания к применению – об этом мы расскажем в данной статье.

Раствор хлорофиллипта: когда назначается и какой эффект оказывает?

Свое название представленное лекарственное средство получило благодаря таким активным компонентам, как экстракт хлорофиллов a и b, которые выделяются из эвкалипта. Эфирное масло, а также готовые отвары из листьев упомянутого южного дерева уже достаточно давно используются для терапии заболеваний верхних дыхательных путей. Однако представленное средство содержит в себе лишь чистый хлорофилл, который обладает большей противомикробной активностью, нежели то же самое вещество, содержащееся в спиртовых настоях или отварах из листочков эвкалипта.

раствор хлорофиллипта для полоскания горла

Следует сразу же оговориться, что в отличие от антибиотических препаратов масляный, спрессованный или спиртовой раствор хлорофиллипта не обладает поливалентными противобактериальными свойствами и уничтожает лишь кокки, прежде всего стафилококки.

Таким образом, ни один из существующих видов стафилококков, которые становятся возбудителями огромного количества серьезных недугов верхних дыхательных путей, не может противостоять противомикробной активности этого средства. В связи с этим хочется отметить, что раствор хлорофиллипта для полоскания горла применяется очень часто. Именно поэтому данное средство представляет собой самый эффективный препарат, направленный на борьбу с ангиной, хроническим тонзиллитом, фарингитом, стоматитом, ринитом, гайморитом и пр.

Эффективность терапии заболеваний носоглотки

Спиртовой или масляный раствор хлорофиллипта довольно быстро приводит к облегчению состояния больного, страдающего от ангины. При этом боль и першение в горле проходят практически сразу же. Кроме того, лакуны миндалин моментально освобождаются от гнойничковых пробок, тем самым позволяя пациенту почувствовать существенное облегчение. Уже после нескольких спиртовых полосканий у человека полностью исчезают такие симптомы фарингита, как першение и надсадный кашель. Если же использовать масляный раствор хлорофиллипта для закапывания его в нос, то у больного довольно быстро проходит насморк, уменьшается выделение слизи и спадают все отеки. Следует также отметить, что данное средство активно используется для лечения таких заболеваний, как гайморит и синусит.

хлорофиллипт масляный раствор инструкция

Показания к применению

Раствор хлорофиллипта для полоскания горла применяется довольно часто. Однако такое средство предназначается не только для лечения полости рта, горла и носоглотки. Ведь масляные или спиртовые растворы нередко назначаются и для спринцевания при каких-либо болезнях половых органов (женских), а также внутрь в составе комплексной терапии бронхита и язвы желудка. Кроме этого, данный препарат очень часто используют местно при ожогах и гнойных ранах, внутривенно при пневмонии и септическом состоянии, которые вызваны устойчивой к антибиотическим средствам стафилококковой флорой. Нельзя оставить без внимания и тот факт, что разведенный раствор хлорофиллипта (инструкция по лечению будет представлена ниже) активно применяется хирургами во время промывания полостей при эмпиемах и перитонитах, а также отоларингологами при очистке носовых пазух. И это далеко не весь список того, где используется представленное средство.

Хлорофиллипт (масляный раствор): инструкция к применению

Как было сказано выше, данное средство используют и для приема вовнутрь, и местно. Поскольку такой препарат обладает широким спектром действия, его инструкция содержит в себе целый перечень тех заболеваний, против которых направлен представленный медикамент. Чтобы понять, как его следует использовать для лечения тех или иных болезней, рассмотрим все случаи по отдельности.

раствор хлорофиллипта инструкция

Лечение женских органов

Для терапии эрозии шейки матки следует заранее высушить тампонами или ватными дисками все складки влагалища. После этого канал больного органа требуется смазать масляным хлорофиллиптом. Также необходимо вымочить гигиенический тампон в препарате и оставить во влагалище на четверть часа. Вышеописанные мероприятия рекомендуется проводить единожды в сутки на протяжении 9-10-ти дней. Далее в течение 2-х недель следует использовать раствор хлорофиллипта для спринцевания в следующем соотношении: 1 большая ложка 1%-ого спиртового средства на 1 л фильтрованной воды. После такого мероприятия требуется снова использовать тампон, смоченный в масляном препарате, но оставить во влагалище уже на 12 ч. При острой необходимости данный курс лечения разрешается повторить.

хлорофиллипт раствор для полоскания

Лечение местных ран

Для терапии ожогов, трофических язвочек конечностей, а также при долго незаживающих ранах следует вымочить марлевую повязку в масляном растворе хлорофиллипта и наложить на поврежденный участок кожи. Данную процедуру рекомендуется чередовать и с применением спиртового средства, разведенного в соотношении 1 к 10.

Другие способы применения средства хлорофиллипт

Масляный раствор (инструкция всегда прилагается к данному средству) 20 мг/мл активно используют для местной терапии сфинктерита и геморроя, а также для смазывания наконечника расслабляющих клизм.

Стоит также отметить, что представленный препарат применяют и для лечения заболеваний, которые вызваны антибиотикоустойчивыми стафилококками. В этом случае доза лекарственного средства для взрослых составляет по 5 мл внутрь четырежды в день в течение 2-4 недель.

Лечение язвы желудка

Раствор хлорофиллипта (цена препарата варьируется в пределах 45-110 рублей) используется и для комплексной терапии язвы желудка. В таком случае это средство назначают взрослым в количестве 5-ти мл (лекарство следует смешать во рту с 40 мл питьевой воды) трижды в сутки в течение 21 дня. Через 12 недель курс требуется повторить.

раствор хлорофиллипта цена

Чтобы понять, как необходимо принимать данный препарат, представим подробную схему:

  • 1-ый прием – натощак за 60-70 минут до еды;
  • 2-ой прием – спустя 4 часа после 1-го приема (за 60 минут до еды);
  • 3-ий прием – спустя 2-4 часа после еды, желательно перед сном.

Кстати, не менее эффективным считается такое лечение, когда данный препарат вводят в язвенный участок при помощи эндоскопа (1 раз в день на протяжении недели).

Лечение носоглотки

Для терапии заболеваний верхних дыхательных путей очень часто применяют именно хлорофиллипт. Раствор для полоскания горла может готовиться и на основе масляного, и при помощи спиртового средства. Для этого выбранный препарат в количестве маленькой ложечки необходимо смешать со стаканом теплой воды.

Стоит также отметить, что при заболеваниях ЛОР-органов (этмоидит, гайморит и пр.) хлорофиллипт назначают внутрь по десертной ложечке четырежды в сутки на протяжении недели. Кроме этого, его можно закапать в носовую пазуху по 5-10 капель 3-5 раз в день в лежачем положении с запрокинутой головой.

масляный раствор хлорофиллипта

Взрослым людям с острым ларингобронхитом данный препарат назначают внутрь по 5 мл четырежды в сутки на протяжении 9-10 дней. Если у вас возник неосложненный фурункулез носа, то хлорофиллипт следует применять местно в виде повязок из марли, смоченных 1%-ым спиртовым раствором (в соотношении 1 к 10), чередуя с масляным средством (20 мг/мл). Такие тампоны желательно менять 2 или 4 раза в сутки.

Побочные эффекты и противопоказания

Самым серьезным и основным побочным действием таблеток и растворов хлорофиллипта (масляных и спиртовых) выступает вероятность появления аллергических реакций на кожных покровах. Кроме этого, у пациента может образоваться отек лица, слизистых носа и горла. В связи с этим единственным противопоказанием к применению данного препарата является гиперчувствительность к компонентам лекарства и хлорофиллам эвкалипта. Однако следует отметить, что частота проявления аллергических реакций при лечении таким средством не слишком велика. Именно поэтому его можно приобрести в аптеке без рецепта доктора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.