Формиат натрия: производство, свойства и применение

Существует много химических веществ, которые облегчают жизнь современного человека. Одним из них является формиат натрия. Формула этого соединения - HCOONa. Его еще нередко называют натрием муравьинокислым.

Общие сведения

Формиат натрия

Формиат натрия представляет собой побочный продукт, получаемый в процессе производства пентаэритрита. Это вещество чаще всего используется в качестве восстановителя в реакциях органического синтеза. Получение формиата натрия связано с определенными проблемами в очистке этого химического соединения. Так, в конечном продукте всегда имеется незначительная примесь пентаэритрита и производных от него. Формиат натрия - это кристаллический порошок белого или слегка сероватого цвета. Иногда в продаже встречается формиат натрия с легким зеленоватым оттенком. Примеси, имеющиеся в нем, не видимы невооруженным глазом. В порошке, который поступает в продажу, массовая доля основного вещества должна составлять не меньше 92 %. В качественном формиате натрия удельный вес воды не должен превышать 3 %. В этом химическом веществе имеются и сахаристые вещества. В пересчете на глюкозу их содержание не может превышать 1%.

На сегодняшний день не существует отдельного промышленного производства этого химического вещества. Поскольку формиат натрия выпускается как побочный продукт, ему требуется специальная дополнительная технологическая обработка. Некоторые компании пытаются синтезировать это вещество, но такое производство крайне затратно и не пригодно для его массового получения.

Формула формиата натрия - HCOONa. Поскольку это вещество содержит муравьиную кислоту, являющуюся отличным противоледным реагентом, его наиболее часто используют как противоморозную добавку.

Свойства формиата натрия

Формула формиата натрия

Выпускаемый технический формиат натрия применяют в нескольких отраслях. Его широкое использование обусловлено свойствами. Это вещество хорошо растворимо в воде. Оно слабо растворяется в спиртах и не растворимо в эфире. Формиат натрия не горит и полностью взрывобезопасен. Несмотря на это, в местах его хранения и применения не допускается использование источников открытого огня и запрещается курение.

Области применения данного химического вещества

Его применяют как противоморозную добавку при производстве разнообразных строительных конструкций. Также он используется в кожевенной промышленности. Его применяют в различных преддубильных операциях.

В качестве сырья формиат натрия незаменим в производстве такого химического вещества, как муравьиная кислота. Также он используется в нефтедобывающей отрасли и как компонент противогололедных реагентов.

Воздействие на человеческий организм

Получение формиата натрия

Формиат натрия по своей степени воздействия на человека относят к 4 классу опасности. Он может нанести серьезный вред организму в высокой концентрации. Формиат натрия нередко вызывает раздражение слизистых оболочек и верхних дыхательных путей. В работе с этим химическим веществом нужно обязательно использовать средства индивидуальной защиты: респиратор, халат, резиновые перчатки. В случае аварии с выделением большого количества формиата натрия обязательно использование противогаза. Для хранения данного химического вещества оборудуются сухие изолированные склады, где оно хранится в мешках на специальных поддонах.

Формиат натрия - противоморозная добавка

Помимо использования в промышленности и строительстве, это вещество активно применяется в качестве противоморозного реагента со щадящим эффектом. Он, в отличие от других видов противогололедных средств, не оказывает катастрофического воздействия на окружающую природу. Помимо этого, от него не слишком страдают металлические части автомобильного транспорта. Его свободно можно использовать и для обработки искусственных сооружений на объектах дорожного хозяйства в качестве ингибитора коррозии.

Формиат натрия в строительстве

Формиат натрия - противоморозная добавка

Это химическое вещество незаменимо при возведении монолитных железобетонных и бетонных конструкций в холодное время года. Причем использовать его рекомендуется уже при температуре воздуха - 5˚С. Его также применяют при производстве монолитов в сборных конструкциях для герметизации стыков, для сборных железобетонных изделий. Формиат натрия вводят в смесь бетона в следующих пропорциях:

• 2 % от веса используемого цемента в пересчете на сухое химическое вещество при температуре затвердения до −5 °C (дозировка 8 кг/7 л);

• 3 % - до −10 °C (12 кг/10,5 л);

• 4 % - до −15 °C (16 кг/ 14 л).

Во время приготовления бетона формиат натрия растворяют в теплой воде. При этом существует особая рекомендация для смешивания такого раствора. Так, его добавляют вместе с водой затворения через специальный дозатор химдобавок. Можно также использовать дозатор воды. В последнем случае, для затворения необходимо снизить ее расход на 8-13 %. Благодаря формиату натрия происходит ускорение затвердения бетона, что особо актуально при строительстве высотных зданий.

Меры предосторожности

Свойства формиата натрия

Данное вещество нельзя использовать в предварительно напряженных конструкциях, в которых для армирования применялась сталь классов AT-VI, AT-IV, А-V. Также не подходит оно и для бетонных и железобетонных изделий, которые планируется использовать в газовых и водных средах с влажностью воздуха больше 60% и в конструкциях, предназначенных для промышленных предприятий и электрифицированного транспорта, где применяется постоянный ток.

При использовании данного вещества следует помнить, что оно до сих пор не «гостировано» как противоморозная добавка, поэтому используется только та информация о нем, которая есть в открытом доступе и «Рекомендации по применению формиата натрия технического». Последние были одобрены экспертной комиссией научно-технического совета НИИСК. Многие производители данного химического вещества выпускают его по техническим условиям (ТУ). На сегодняшний день в продаже встречается продукция китайского производства, качество которой просто невозможно проверить, поскольку зачастую на нее нет даже сертификатов. Именно поэтому лучше приобретать это вещество у проверенных отечественных производителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Формиат натрия при добавлении его в реагенты уменьшает их коррозионную активность на металл
Копировать ссылку
0
Из противогололедных реагентов формиат натрия, пожалуй, самый безопасный. Это органическая соль, а значит она обладает свойством разлагаться в почве, не причиняя ей вреда, и, наоборот, улучшая состояние. Плюс коррозионная активность вещества куда ниже, чем у хлоридов натрия и кальция. Правда эффективно плавить лед формиат натрия способен только до -19 градусов, потом его уже следует использовать в составе многокомпонентных реагентов
Копировать ссылку
0
Формиат натрия, насколько я знаю, даже используется как добавка в кормах животных (например, кроликов), чтобы пища лучше усваивалась
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.