Сколиоз позвоночника. Сколиоз: лечение. Сколиоз позвоночника: симптомы

сколиоз позвоночника
Искривление позвоночника, называемое сколиозом, в последнее время встречается все чаще, и многие подозревают это заболевание у себя. Но не стоит самостоятельно ставить себе диагноз: возможно, вы считаете дефектом нормальные изгибы, которые есть абсолютно у каждого человека. Лучше обратиться к врачу, чтобы он своим опытным взглядом оценил ситуацию и выявил или опроверг ваш диагноз - сколиоз позвоночника. Помимо этой патологии, бывают еще дефекты, называемые кифозом и лордозом. В первом случае у человека наблюдается хорошо заметное искривление, позвоночник его наклонен назад. Кифоз может быть крестцовым, а также грудным. Что касается лордоза, то его специалист может определить с первого взгляда. В этом случае позвоночник у человека наклонен вперед. Лордоз бывает поясничным и шейным. Если у человека уже развился правосторонний сколиоз, то можно ожидать дальнейших ухудшений и искривлений – с большой вероятностью они дадут о себе знать.

Сколиозу подвержены дети, в особенности девочки. Чаще всего заболевание встречается у ребят, достигших возраста десяти лет, хотя бывают исключения. Сколиоз, к сожалению, передается от больных родителей к детям, хотя и не всегда. Бывает и так, что у человека сильное искривление, а у его ребенка будет едва заметный, небольшой дефект. Встречаются и обратные ситуации.

Сколиоз позвоночника: симптомы

Возможно, по мере развития заболевания вы заметите некоторые изменения в своем организме. Обычно у человека сначала формируется искривление в вертикальной плоскости, а спустя какое-то время и в горизонтальной. Если заболел ребенок, то его позвоночник будет расти медленнее. В совсем уж плачевных ситуациях у пациентов развивается парез ног, а затем их парализует.

Степени заболевания

Специалисты выделяют следующие степени сколиоза позвоночника:

  • 1-я – деформация под углом до 5º.
  • 2-я – он составляет 6º-25º.
  • 3-я – угол достигает 26º-50º.
  • 4-я – превышает 50º.

Что такое первая степень сколиоза? Это не слишком выраженный дефект, хотя заметный при ближайшем рассмотрении. Мышцы живота и спины у человека, образно выражаясь, как манная каша. Особенно когда он стоит, видно, насколько они слабые. Также у больного несимметричные ключицы и лопатки. Если измерить расстояние от последних до позвоночника, окажется, что оно разное. Когда больной наклоняется, заметно, что треугольники его талии не симметричны. Вот так сколиоз позвоночника 1 степени способен изуродовать человека. Но это еще не самый худший вариант.

сколиоз лечение
А вот II степень – это уже сложнее. На этом этапе наблюдается искривление в форме буквы S. При наклоне тела виден небольшой горб, несимметричные треугольники талии, а также неровные надплечия. Часто таких больных отправляют на рентгенографию, которая показывает позвонки, буквально повернутые вокруг вертикальной оси – малоприятное зрелище. Они фактически скошены.

III степень сколиоза характеризуется еще более выраженной деформацией в виде буквы S. У человека перекошен таз, хорошо заметен горб. Позвоночник на этой стадии находится в весьма плачевном состоянии, нередко даже спинной мозг смещается. Кроме того, все органы страдают и работают неправильно. Искривление, в частности, влияет на легкие, в результате больной очень подвержен пневмонии и бронхиту. Сколиоз позвоночника, фото которого вы видите, способен заметно снизить качество жизни человека.

IV степень влечет за собой остановку роста, все тело деформируется. В качестве «бонуса» добавляется сильный кифоз, а нередко и лордоз. Тело полностью смещается с оси. Позвонки деформируются клиновидно. Спинной мозг теперь уже точно смещен, а это означает, что у человека могут возникнуть серьезные проблемы с ногами – сложно будет ходить.

У больных с III и IV степенью искривления довольно часто встречаются нарушения сердечно-сосудистой системы. Застой в желчном пузыре – это тоже обычное дело для них. Панкреатит и холецистит – верные их спутники, люди не могут избавиться от этих заболеваний. У некоторых возникают проблемы с половой системой и мочевым пузырем.

Шейный сколиоз

Сколиоз шейного отдела позвоночника – очень опасное заболевание. Он заставляет людей жестоко страдать. Это заболевание имеет второе название – высокий сколиоз, потому что проблемное место находится вверху, возле головы. У людей с таким искривлением не симметричны плечи. Заболевание также поражает череп, мышцы шеи, а в некоторых случаях даже кости лица. Если у человека уши находятся на разных уровнях, то можно с уверенностью утверждать, что у него шейный сколиоз.

Подавляющее большинство больных часто испытывает головные боли, так как затруднена циркуляция крови, в мозг не поступает достаточно кислорода. Но человек всегда может помочь себе сам, сделав легкий массаж шеи. Он поспособствует улучшению кровообращения и окажет благоприятное воздействие на позвоночник. Многие люди годами живут с шейным сколиозом и не обращаются к врачу. Но посетить специалиста все же желательно. Он назначит необходимую терапию, которая поможет предотвратить всевозможные осложнения.

сколиоз позвоночника фото
Изредка встречается также шейно-грудной сколиоз позвоночника. Тоже очень неприятное заболевание. Оно характеризуется искривлением в области третьего и четвертого грудных позвонков. Остается только порадоваться, что это заболевание не слишком распространено. Его невозможно приобрести в течение жизни, оно врожденное. Как определить, что у человека шейно-грудной сколиоз? Его фигура будет выглядеть странно и неестественно, предплечья будут находиться на разном уровне. Еще один характерный признак – несимметричное лицо.

От этого вида сколиоза можно избавиться, если приложить усилия. Обязательно необходимо провести коррекцию позвоночника. Также человек должен выполнять лечебную гимнастику. В коррекции нуждаются именно шейные позвонки. Проведя ее, можно спасти больного от прогрессирования заболевания, а также сделать искривление менее заметным. Часто эта процедура помогает людям навсегда забыть об этой патологии и других дефектах плеч и шеи.

Гимнастику должен назначать врач, исходя из вида и степени деформации. Доктор обязан находиться рядом и наблюдать, как больной выполняет упражнения.

Специалисты утверждают, что комбинированный способ терапии искривления шейного отдела позвоночника является наиболее результативным и популярным.

Поясничный сколиоз

Этот отдел формируют несколько больших позвонков. У всех здоровых людей в этом месте можно увидеть физиологический лордоз (так называется небольшой прогиб вперед). В чем функция поясничного отдела позвоночника? Он соединяет грудной отдел с крестцом. Позвонки, находящиеся в районе поясницы, принимают на себя основную нагрузку верхней части туловища.

В чем причина развития поясничного сколиоза? Почему он формируется? Сколиоз поясничного отдела позвоночника развивается, если у человека одна нога длиннее другой. И совсем плохо, если у больного рахит – это только осложнит и без того непростую ситуацию. Также ухудшают состояние слабые спинные мышцы. При поясничном сколиозе у человека нет талии, а живот выступает вперед.

сколиоз поясничного отдела позвоночника

Диагностика этой патологии

Для постановки диагноза врачу необходимо проанализировать жалобы больного, а затем осмотреть его. Но это еще не все: также требуется сделать рентген, который поможет установить степень патологии. Во время проведения исследования человек стоит, делается снимок сзади, сбоку и с прогибом. Но наиболее точные результаты дает магнитно-резонансная и компьютерная томографии.

Терапия

Если вы поняли, что у вас сколиоз, лечение должно последовать незамедлительно. Оно будет зависеть от типа заболевания, его запущенности и вашего возраста.

От сколиоза легче всего избавиться детям, у которых I и II степень патологии. Им необходимо выполнять упражнения, заниматься в бассейне (плавать, делать специальную гимнастику), носить корсет и стараться держать спину прямо. Если у ребенка развился сколиоз из-за того, что у него одна нога короче другой, то можно заказать специальную обувь или просто подложить одну более толстую стельку.

Если у вас искривление III или IV степени, не спешите идти на операцию - походите сначала на аутогравитационную терапию. Вы будете лежать на кушетке с боковыми тягами, верхняя часть которой будет немного выше. Такая процедура должна проводиться регулярно, сроком от двух до четырех месяцев. Если никаких результатов замечено не будет, потребуется операция.

Сколиоз, лечение которого, как вы уже понимаете, является длительным процессом, может уйти, если регулярно делать иглоукалывание и массаж. Также рекомендуется плавать брассом.

Терапия сколиоза должна включать в себя ультразвук (чтобы избавиться от неприятных ощущений), электростимуляцию живота и спины, электрофорез. Облегчить состояние помогают лечебные ванны, озокерит и парафин.

Гимнастика

Больной, у которого диагностировали сколиоз позвоночника, упражнения должен выполнять ежедневно. Гимнастика – это вообще самое главное в лечении данной патологии. Давайте рассмотрим примеры упражнений для искривления I и II степени.

  1. Исходное положение – стоя. Заводим руки за голову. Резко выбрасываем их в стороны, затем поднимаем вверх и выгибаем спину. Стоим так полминуты.
  2. Исходное положение – стоя. Сзади себя держим рукой специальную палку для упражнений, верхняя часть которой соприкасается с головой, а нижняя – с ягодицами. Приседаем.
  3. Исходное положение – на животе. Руки упираются в пол, бедра прижаты к нему, спина прогнута. Стоим так полминуты. Возможно, вам будет немного сложно выполнять это упражнение, но такая гимнастика для позвоночника при сколиозе дает замечательный эффект.
  4. Стоим возле стены, прижав к ней ладони. Затем начинаем потихоньку прогибаться назад, руки устремляются вверх. Необходимо повторить это упражнение несколько раз.
  5. Стоим возле стены, отвернувшись от нее. Касаемся ее лопатками, ягодицами и пятками. Делаем шаг вперед, стараясь не менять положение.

Еще несколько упражнений

Вам кажется, что уже достаточно? Нет, чем больше вы будете выполнять упражнений, тем лучше. Рассмотрим еще несколько. Возможно, они помогут вам раз и навсегда забыть про сколиоз позвоночника.

гимнастика для позвоночника при сколиозе

Упражнение №1. Ложимся на живот, вытягиваем руки вперед. Ноги должны быть выпрямлены. Сгибаем левую руку. Правую немного поднимаем. То же самое нужно сделать с левой ногой. Полминуты находимся в таком положении. Затем следует повторить все заново, сменив ногу и руку. Обратите особое внимание на это упражнение, если у вас правосторонний сколиоз. Пройдет некоторое время, и вы сможете, не напрягаясь, выполнять его несколько раз. Тогда уже можно будет подумать об отягощениях: взять гантель или бутылку с водой в поднимаемую руку. С течением времени рекомендуется заменять выбранный предмет на более тяжелый.

Упражнение №2. Ложимся на живот, вытягиваем руки вперед, ноги лежат ровно. Одновременно отрываем от пола все конечности и находимся в такой позе полминуты. В будущем также можно брать в руки гантели. Так упражнение будет более эффективным, и сколиоз позвоночника, возможно, быстрее отступит.

Упражнение №3. Встаем на четвереньки, руки лежат ровно на одинаковом уровне. Ноги необходимо согнуть в коленях. Выбрасываем вперед правую руку. Левую ногу в это время вытягиваем назад. Обе конечности должны быть прямыми и параллельными полу. Стоим так полминуты. Упражнение следует повторить, используя другую руку и ногу. И снова вам могут пригодиться гантели. Одну из них нужно будет брать в руку, которую вы выбрасываете вперед.

Традиционные подтягивания

В борьбе со сколиозом вам может помочь классическая перекладина. Гадок и коварен сколиоз, лечение может затянуться на годы, но бороться с ним необходимо. Начните подтягиваться уже сегодня. Возможно, сначала вам будет немного непривычно и сложно понять, с каким хватом лучше выполнять упражнение. Специалисты говорят: он должен быть на ширине плеч, особенно если вы новичок. А потом уже вы сможете делать его больше или меньше – как вам понравится. Но запомните: запрещено выполнять упражнение со слишком широким хватом.

Подтягивайтесь долго, стараясь достать перекладину ключицами или местом, расположенным на груди немного ниже. Ваш успех будет зависеть от массы тела, длины рук и ширины хвата.

сколиоз позвоночника упражнения
При подтягивании на вашей спине должен наблюдаться небольшой прогиб. Но не стоит перенапрягаться: если вы вдруг почувствуете, что у вас болят локти и плечи, прекращайте упражнение.

Помощь узкого хвата

Данное упражнение укрепляет спинные мышцы, главным образом те, которые находятся в области поясницы. Вы встаете поперек перекладины. Ваши ладони должны «смотреть» вперед. Необходимо, чтобы руки были расположены вплотную друг к другу. Теперь постарайтесь подтянуться так, чтобы прижаться ключицами к перекладине. Ваша грудь должна быть выгнута вперед. Это обязательное условие. И в спине должен быть прогиб.

Когда необходимо хирургическое вмешательство

Если будет выполнена операция на позвоночнике, сколиоз отступит. Хирургическое вмешательство требуется, если у вас:

  • стеноз позвоночного канала;
  • вертебробазилярный синдром, мешающий вам жить (плохая циркуляция крови в мозгу);
  • синдром конского хвоста, возникший из-за сдавливания корешков нервов, которому сопутствуют сложности при ходьбе или неспособность самостоятельно передвигаться;
  • постоянная боль в спине.

Следует задуматься об операции, если у вас:

  • часто возникают неприятные ощущения в области позвоночника;
  • нет результатов от консервативной терапии;
  • есть нестабильность позвоночно-двигательного сегмента;
  • инвалидность, неспособность выполнять элементарную работу.

Типы операций при искривлении позвоночника

Первая группа. Хирургические вмешательства на задних отделах позвоночника:

сколиоз позвоночника симптомы

  • операции внутренней коррекции и поддержки позвоночника специальными конструкциями, сразу после этого костная пластика;
  • мобилизирующие вмешательства;
  • одномоментное интраоперационное исправление деформации;
  • коррекция искривления в несколько этапов.

Второй тип. Хирургические вмешательства на передних отделах позвоночника:

  • корригирующая костная пластика;
  • вмешательства, останавливающие рост позвонков на выступающей области деформации;
  • мобилизирующие операции;
  • корригирующие вмешательства с применением специальных конструкций.

Третий вид. Комплексные операции на задних и передних отделах позвоночника.

Помните: чем быстрее вы обратитесь к врачу, тем легче будет победить заболевание. Если у вас уже сформировался сколиоз позвоночника, симптомы дали о себе знать, а вы все еще не торопитесь обращаться к специалисту, то в будущем вам некого будет винить, кроме самих себя. Отбросьте лень, запаситесь терпением. Держите спину прямо, занимайтесь плаванием, гимнастикой, и вам обязательно станет легче. Возможно, на это уйдет много времени, но оно того стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.