Что лучше: завещание или дарственная? Чем отличается дарственная от завещания, что выгоднее и дешевле?

Что лучше: завещание или дарственная? Ответить на этот вопрос можно, если учитывать множество нюансов. К сожалению, гражданин, который не знает тонкостей законодательства, часто путает эти близкие понятия. Чтобы казусов больше ни у кого не возникало, мы решили рассмотреть эти два термина.

что лучше завещание или дарственная

Последняя воля

Следует отметить, что закон разрешает завещать имущество любому человеку, будь то родственник, знакомый или сосед. Завещание – это распоряжение гражданина, в котором он определяет судьбу своего имущества в случае смерти. При этом недвижимость или другие вещи, которые человек планирует передать по наследству, конечно же, должны принадлежать ему на праве собственности.

Последняя воля наследодателя должна обязательно нотариально заверяться. Исключение из этого правила может быть лишь одно – если завещатель находится в ситуации, угрожающей его жизни, и в силу такого положения он не имеет возможности заверить свое распоряжение. В таком случае свою последнюю волю можно оформлять в письменной простой форме.

Чтобы понять, что лучше, завещание или дарственная, нужно разобраться с полномочиями гражданина, который собирается оформить данный документ. Как известно, собственник имущества вправе определить доли преемников, а также лишить наследства без указания на то причин. Стоит отметить, что наследодатель может воспользоваться правом так называемого «завещательного отказа». То есть он имеет возможность обязать конкретных лиц совершить какие-то действия. Например, завещатель хочет передать наследнику Иванову дом, но с условием, что он предоставит Сидорову право пожизненного проживания в данном жилище.

Кроме того, завещание – это документ, который отменить нельзя. Остановить его действие может сам наследодатель, написав новое распоряжение с другим содержанием. Либо он может вообще полностью прекратить действие такого документа. Следовательно, отменять или изменять распоряжение о передаче имущества можно сколько угодно, но только по желанию самого наследодателя.

чем отличается дарственная от завещания

Преимущества завещания

Если говорить о том, что лучше, завещание или дарственная, то стоит отметить, что у первого варианта есть неоспоримые плюсы для собственника имущества. Самый важный из них – после составления завещания человек не прекращает быть законным владельцем своей квартиры, дома и т.д. Наследники смогут перерегистрировать на себя право собственности только после его смерти.

К тому же свобода завещания способна ограничиваться некоторыми положениями закона. Так, если у наследодателя имеются нетрудоспособные или несовершеннолетние дети, иждивенцы или неработающие родители, супруга (супруг), то такие лица (независимо от содержания завещания) получат обязательную долю имущества умершего, которая бы им причиталась по закону.

Также нужно помнить - если в момент составления распоряжения этот человек состоял на учете в наркотическом или психоневрологическом диспансере, то такое волеизъявление в дальнейшем можете быть оспорено в суде его родственниками. Если суд признает завещание недействительным, то его положения, естественно, не будут применяться. Имущество в таком случае будет делиться исключительно между законными наследниками.

Что такое дарственная?

разница между завещанием и дарственной

Чем отличается дарственная от завещания? Чтобы понять их отличия, нужно выяснить сначала, что же такое договор дарения. Такая сделка предполагает, что собственник чего-либо передает бесплатно свое имущество другому человеку (одаряемому). Чтобы засвидетельствовать такую передачу, составляется договор дарения в письменной простой форме. После этого переход права собственности регистрируется в Росреестре.

Существенная разница между завещанием и дарственной состоит в том, что в случае составления второго документа человек становится полноправным владельцем машины, дачи, дома и т. д. сразу же после оформления договора. Даритель, соответственно, перестает быть хозяином своего имущества.

В выборе одаряемых никаких ограничений нет. Передать безвозмездно жилье, бизнес или транспорт можно кому угодно – жене, племянникам, детям или даже совершенно постороннему человеку. Это может быть как житель России, так и лицо без гражданства или иностранец.

Кому выгоден договор дарения?

Как ни крути, но для собственника имущества договор дарственной является менее предпочтительным. Нередки случаи, когда приемники, получив недвижимость в подарок, просто выгоняют на улицу прежних владельцев.

Отличие дарственной от завещания в том, что последнее всегда легко отменить, а вот разорвать первый договор можно лишь в судебном порядке. Дарственная имеет и другие ограничения. Например, если речь идет об имуществе, нажитом во время брака, то оно в любом случае считается общей собственностью супругов, и передать его можно только с согласия жены или мужа.

отличие дарственной от завещания

Важный аспект

Стоит учесть, что если не будет завещания, то все нажитое добро умершего перейдет к наследникам по закону. К первой категории преемников относятся супруги, дети и родители. Всего существует целых восемь ступенек наследников. Если нет родственников первой очереди, то имущество получат преемники второй, если не таких окажется – третьей и т.д. Могут также возникнуть ситуации, когда свои права на имущество предъявляют родственники, о которых покойный даже не подозревал.

Чтобы вступить в наследство, нужно пройти несколько обязательных этапов – вот еще чем отличается дарственная от завещания. Имущество принимается через полгода после смерти завещателя. После этого необходимо собрать внушительный пакет документов: справки из БТИ, Росреестра, налоговой и другие бумаги. И только после получения свидетельства о праве собственности на объекты, которые завещал покойный, начинается оформление на нового собственника.

Финансовая сторона

Нельзя списывать со счетов и финансовые затраты. Давайте выясним: завещание или дарственная - что дешевле?

Если договор дарения составлять с помощью юристов, то это обойдется от 2 до 5 тыс. рублей. Если пожелаете сделку заверить нотариально, готовьтесь выложить 0,5-1% от стоимости имущества за оценки БТИ. Переход права на недвижимость в Росреестре можно заверить как самостоятельно, так и через риелтора, которому придется выложить около 5 тыс. рублей. Также оплачивается госпошлина в размере 1000 рублей и столько же за оформление права владения.

Более того, одаряемый будет обязан заплатить НДФЛ в размере 13% от оценки БТИ. Однако от такого налога освобождены близкие родственники дарителя.

завещание или дарственная что дешевле

Затраты по завещанию

Чтобы определиться, что лучше, завещание или дарственная, теперь проанализируем затраты по первому документу. Преемнику за оформление завещания нужно будет потратить приблизительно 1 тыс. рублей и такую же сумму госпошлины. А также:

  • 0,3% от получаемого имущества, но не более 100 тыс. рублей для детей, супругов, родителей, сестер и братьев;
  • 0,6% от наследуемого «добра», но не более 1 млн рублей для остальных категорий наследников.

Если вы пожелаете провести данную процедуру с помощью риэлторов, то придется потратить минимум 5 тыс. рублей.

что выгоднее завещание или дарственная

Итоги. Что выгоднее: завещание или дарственная?

Получается, что для близких родственников дешевле выйдет дарственная. Если говорить о других лицах (дальней родне или друзьях), то все-таки лучше оформить завещание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Говно страна не иначе, своим родственникам делать нужно бесплатно всё! Посторонним за деньги! Да гос пошлину, но символическую
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.