Отек слизистой носа: лечение.

Довольно часто среди заболеваний верхних дыхательных путей случается отек слизистой носа. Лечение должно наступать незамедлительно. Об этом и пойдет речь в данной статье. Отёк возникает по разным причинам, но во всех случаях человек пытается как можно скорее избавиться от неприятных ощущений.

ОТЕК СЛИЗИСТОЙ НОСА. ПРИЧИНЫ

- Первая причина, которая может повлечь за собой отёк, это респираторное заболевание, такое как, например, простуда.

- Также отёк может быть следствием аллергии.

- И наконец, травма носа.

В первых двух случаях отёк может быть устранен самостоятельно, однако, последний требует детального рассмотрения у травматолога. Так как при травме носа повреждаются ткани, а восстановить тканевую оболочку без специалиста не получится.

ОТЕК СЛИЗИСТОЙ НОСА. ЛЕЧЕНИЕ (КАК СНЯТЬ ОТЕК СЛИЗИСТОЙ НОСА)

Первое, что вы должны сделать, это сходить на приём к ЛОРу. Врач-отолариноголог – это квалифицированный специалист, который поможет вам найти первопричину отёка. Он посмотрит носовые проходы, а затем пропишет лечение. Если посещение врача невозможно в какой-либо ситуации, можете начать самостоятельное лечение.

Сначала рассмотрим отек по причине острого респираторного заболевания. Сразу нужно предупредить, что на быстрое и окончательное выздоровление надеяться не стоит.

Первое: промывание носа. Желательно (особенно при простуде) промывать теплым раствором с добавлением морской соли. Такие процедуры проводятся не более 3-х раз в сутки. И что немаловажно, солевыми растворами лечиться следует с осторожностью, не переборщите! Злоупотребление данной процедурой может привести к обратным последствиям. Капли сосудосуживающие – хороший вариант для быстрого снятия отека. Здесь также следует держаться в пределах нормы (не более пяти дней), так как такие препараты могут повлечь за собой привыкание. Отлично снимает симптомы отека и сам отёк препарат в каплях под названием «Синупрет».

Следующая причина – это аллергия. Аллергия может возникнуть из-за контакта с каким-либо веществом. Такое может случиться, если вы не подозревали о реакции, которая могла произойти во взаимодействии с этим веществом, либо это вынужденный контакт. Симптомы таковы: в первую очередь, чихание (частое), практически мгновенный отек слизистой носа и, наконец, бесцветные выделения. Что нужно предпринять:

-следует выпить антигистаминные препараты, которые были ранее использованы.

-нос промывается теплой водой, либо отваром ромашки. Другие травы не применимы для снятия отека в результате аллергии, так как это может осложнить ситуацию. Такая процедура избавит вас от выделений, довольно хорошо поможет снять отёк.

- Препараты «Тавегил» и «Зиртек» помогут вам в борьбе с отеком слизистой носа.

Отек слизистой носа. Лечение остальными методами.

- Это всевозможные ванны и массажи. Отличный эффект даст именно контрастная ванна для ног. А массаж следует проводить в области активных точек, таких как брови и крылья носа.

- Заложенный нос – не самая приятная вещь. Аэрозольные препараты и спреи - вот, что вам нужно. Лучше, чтобы данные препараты имели в составе эфирные масла.

- Ингаляции. Паровые ингаляции также проводятся с добавлением эфирных масел пихты, сосны или кедра. Процедура проводится несколько раз в сутки. Снятие отёка и восстановление дыхания наступит постепенно.

- Ну и не нужно забывать о народной медицине. Из народных методов - это закапывание в нос сока свеклы, лукового сока, сока каланхоэ или сока алоэ. Но! Не забывайте о норме.

Иногда может быть такое, что все приведенные выше методы не помогают и отёк не снимается. Тогда следует обязательно обратиться в больницу. Отёк может быть вызван новообразованием в носу, возникающим после длительного течения заболевания или имеет место генетическая предрасположенность. В любом случае, если вы обнаружили у себя отек слизистой носа, лечение должно быть грамотным и незамедлительным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно добавить, что лучше выбирать капли и таблетки, которые не влияют на сердце!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.