Раздражение на руках и других частях тела. Причины появления

Раздражение на руках, ногах, подмышечных впадинах, лобке и других частях тела вызывает дискомфорт и неприятные ощущения. В некоторых случаях причиной могут быть различные инфекционные заболевания кожи, требующие обращения к дерматологу за консультацией и назначением лечения, но часто раздражения не носят характер заболевания, а просто являются реакцией организма на различные внешние воздействия или на какие-либо изменения в организме человека.

Рассмотрим наиболее распространенные раздражения на различных частях тела, которые чаще всего встречаются.

Раздражение на руках, ногах и по телу

На самом деле причин для раздражения может быть просто масса. Некоторые из них:

- воздействия слишком сухого или влажного климата, резкие перепады температуры;

- несоответствие косметики типу кожи или просто некачественная косметика:

- неправильное питание и нарушение пищеварительной системы;

- депрессии и стрессы;

- грубая одежда, которая может просто царапать кожу;

- ношение одежды из синтетических тканей, окрашенной ненатуральными химическими красителями;

- различные химические средства. Особенно часто появляется раздражение на руках после мытья посуды или ручной стирки с применением бытовой химии, рекомендуется делать это только в резиновых перчатках. Появление высыпаний по телу может стать результатом добавления в стирку различных кондиционеров, новых порошков, отбеливателей и прочих средств. Даже если стирка проводится с помощью машины-автомата, все химикаты остаются на одежде.

Самое простое средство снять раздражение на руках и по телу - применение специальных успокаивающих кремов для тела, которые не содержат спирт, можно применять различные маски.

Раздражения подмышками

Причины:

- аллергическая реакция на дезодорант;

- сильная потливость;

- синтетическая или окрашенная химией одежда;

- некачественное удаление волос.

Конечно, наиболее распространенной причиной можно назвать удаление волос. Кожа в подмышечных впадинах довольно нежная и повредить ее при депиляции очень легко. Для удаления волос из этой области лучше применять крема для депиляции, они гораздо меньше травмируют кожу.

В остальных случаях следует просто соблюдать элементарные правила гигиены. Принимать душ или просто мыть подмышки с мылом или гелем утром и вечером, на чистой коже пот, так сильно вызывающий раздражение, будет выделяться гораздо меньше. Особенно данный совет касается жаркого времени года.

Из одежды стоит выбирать вещи, нестесненные в области подмышек, особенно это касается синтетических тканей. Одежда из хлопка даже при тесном прилегании не вызывает раздражения.

Раздражения на лобке

Причины:

- возникновение после бритья;

- различного рода заболевания.

Появление покраснений, раздражений и прыщей после бритья очень распространенное явление. При удалении волос бритвенным станком повреждается слой кожи - эпителий, плюс сама бритва травмирует кожу, в ранки попадают бактерии, которые вызывают небольшие воспаления, и как результат - дерматоз в виде различного рода высыпаний.

Есть способы, которые могут уменьшить вероятность появления раздражений. Как вспомогательно средство при бритье использовать не мыло, которое еще больше способствует высыпаниям, а применять специальный гель или пену для бритья данной зоны. Сама бритва должна быть острой, она быстро сбривает волосы, не вызывая травм, при использовании тупой бритвы приходится несколько раз проводить по одному месту, вызывая травмирование кожи. И лучше проводить данную процедуру на распаренной коже.

К раздражением на лобке необходимо относиться более серьезно, так как это может быть симптомом различных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.