Какое значение имеет листопад в жизни растений? Что дает растению это явление?

Какое значение имеет листопад в жизни растений? Большое. Листья сделали свою работу по обеспечению дерева питательными веществами на протяжении всей весны и лета и теперь могут уйти.

какое значение имеет листопад в жизни растений

Какое значение имеет листопад в жизни растений? Важное. Если листья останутся на деревьях или кустах, то послужат причиной их гибели.

Какое значение имеет листопад в жизни растений? Философское. Листья умирают и освобождают место для новых побегов.

Какое значение имеет листопад в жизни растений? Эстетическое. Падающие листья – самое красивое явление в мире деревьев.

Осень

Листья большинства кустарников и деревьев меняют окраску и опадают. Они словно соперничают в красоте. Но у таких растений, как ольха, молодой тополь, сирень, листья до заморозков окраску не меняют и остаются зелеными. А по первому снегу чернеют.

листопад в жизни растений

Некоторые травянистые представители – анютины глазки, дикая редька, пастушья сумка, мятлик однолетний – цветут до глубокой осени.

Периодические явления, такие как цветение или листопад, у растений вызваны сезонными изменениями.

Зима

С наступлением осени все живое готовится к зиме. Жизнь растений тоже замирает. Они в зимний период находятся в состоянии покоя – не растут, не питаются, не живут в полной мере, но существуют. А с наступлением весны и началом сокодвижения растения получают новые силы и возрождаются. Пережить длинный период покоя становится возможным благодаря запасам питательных веществ, о которых «позаботились» в том числе и листья. С наступлением холодов они становятся ненужными растениям. Более того, могут стать причиной их гибели.

значение листопада в жизни растений

Листья испаряют влагу летом и могли бы это делать зимой (как сушится белье на морозе). Таким образом, они бы обезводили дерево, и оно было бы обречено. Листопад в жизни растений жизненно необходим. Предохраняя себя от высыхания и гибели, деревья и кустарники сбрасывают отмершие части еще до наступления холодов.

Осенние листья

Перед опаданием они отдают питательные вещества растению. У основания черешка листа образуется пробка, и он отмирает. Затем отделяется от ветки под собственной тяжестью или от порыва ветра. Значение листопада в жизни растений трудно переоценить. Без него погибла бы огромная часть флоры, остались бы только хвойные и тропические экземпляры.

Вечнозеленые растения

Для них характерна неизменная окраска листьев. Это не означает, что они живут вечно. У вечнозеленых культур листопад позволяет растениям постоянно обновляться. Они теряют отмершие части на протяжении всей вегетации, как человек волосы. У вечнозеленых растений старые листья опадают. Более молодые сохраняются в неизменном цвете.

Тропические вечнозеленые растения характеризуются листьями, продолжительность вегетации которых составляет несколько лет или месяцев. Хотя встречаются и экземпляры, на короткое время остающиеся с голыми стволами.

Сколько живут листья

Продолжительность их жизни неодинакова и может составлять от 14 дней до 20 лет. Листья многолетних растений в сравнении с корнем и стеблями живут существенно меньше. Это объясняется тем, что они функционируют очень активно и не имеют возможности обновляться.

роль листопада в жизни растений

У вечнозеленых растений средней полосы России, таких как ель и сосна, хвоинки опадают через 5-7 лет у первой и через 2-4 года у второй.

Продолжительность листопада тоже неодинакова. У березы этот период длится примерно два месяца, а липе достаточно всего двух недель.

Почему листья меняют цвет

О том, что дерево готовится к зиме, становится видно по изменению окраски листьев. Они великолепны в своем увядании – желтые, красные, бурые, оранжевые с различными переходами и оттенками. Становится грустно, когда вся эта красота облетает и покрывает сплошным ковром землю.

Листопад – это биологический процесс, который заложен в жизнедеятельности и развитии растения. Снижается интенсивность всех внутриклеточных процессов (фотосинтез, дыхание), уменьшается содержание питательных веществ (рибонуклеиновой кислоты, азотных и калийных соединений). Гидролиз начинает преобладать над синтезом веществ, клетки накапливают продукты распада (оксалат кальция). Более ценные пластичные и минеральные соединения из листьев уходят в запасники растения.

Большинство кустарников и деревьев становятся осенью багряными и желтыми. Красные оттенки обусловлены накоплением в клетках пигмента антоциана, реагирующего на кислоту и меняющего цвет на пурпурный оттенок. В щелочной среде он стал бы голубовато-синим.

Желтая окраска листьев зависит от пигментов (каротина, ксантофилла) и клеточного сока (флавоны). Вот так, очень прозаично, объясняется красота осеннего леса.

Удобрение

Роль листопада в жизни растений очень существенна. Он защищает корни от вымерзания. Пышная лесная подстилка, благодаря рыхлости и наличию большого количества воздуха, уменьшает теплопроводность грунта и препятствует его глубокому промерзанию в зимний период.

Кроме того, она достаточно влагоемка, что немаловажно для растений. Опавшие листья служат мульчирующим материалом, предохраняют почву от эрозии и препятствуют образованию корки. Перегнившие, они улучшают структуру грунта и привлекают земляных червей.

Опавшие листья являются ценным органическим удобрением с содержанием фосфора, калия, кальция, азотистых веществ и полезных микроэлементов. Таким образом создаются благоприятные условия для растений. В лесах вырастают громадные деревья без внесения каких-либо удобрений.

Опавшие листья в саду

Современный садовод не ценит крестьянский опыт прошлых лет. Он ежегодно сжигает столько удобрений и структурного материала, сколько хватило бы и на компост, и на мульчирование. Одни садоводы не сберегают листья по незнанию, другие боятся распространения инфекций. Но если подойти к этому вопросу разумно, то все их опасения напрасны.

листопад у растений

Дело в том, что возбудители болезней погибают при созревании компоста и переработке его дождевыми червями. Следовательно, листья плодовых культур целесообразно закладывать для получения перегноя, а здоровую подушку из-под березы, липы, каштана, клена и др. оставить для мульчирования на следующий летний период.

Укрытие такого рода станет спасением для ценных растений в бесснежные зимы. Например, для земляники, нарциссов, новых посадок.

Весной опавшими сухими листьями можно мульчировать посадки перцев, баклажанов и томатов в теплицах и парниках. Этим культурам требуется сухой воздух и влажная почва. Толстый слой сухих листьев создаст необходимый микроклимат, станет препятствием росту сорняков, и все лето будет радовать осенним пейзажем в отдельно взятой теплице.

Ранний урожай

Ценные свойства листопада можно применять для выращивания ранних урожаев овощей (огурцов, картофеля, капусты, кабачков и проч.) или для ускоренной посадки земляничных кустов, цветов. С осени готовят неглубокие, на штык лопаты, траншеи. Потом заполняют их здоровой опавшей листвой и проливают раствором навозной жижи. Сверху кладут сочные листья капусты, ботву корнеплодов и т. д. В таком виде оставляют траншеи на зиму. Вынутую землю оставляют рядом в виде гребня.

листопад позволяет растениям

За зиму содержимое траншеи осядет, напитается талой водой и уплотнится. Земля в гребне под ярким солнцем оттает и прогреется быстрее. Как только позволит почва, валик загребают в траншею и высаживают ранние овощи. Можно соорудить небольшой пленочный тоннель над молодыми растениями, чтобы уберечь их от заморозков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какая хорошая информация, прочитали бы её жители Кубани, может перестали жечь листву и сорняки осенью.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.