Андрей Мягков: биография, фильмография и личная жизнь любимого актера (фото)

Сегодня мы хотели бы рассказать вам о любимце нескольких поколений зрителей – популярном и востребованном актере.

Детство и юность

андрей мягков

Восьмого июля 1938 года в славном городе Ленинграде родился будущий популярнейший и любимый зрителями актер Андрей Мягков. Мальчик появился в семье профессора Полиграфического института Василия Дмитриевича Мягкова.

Мама будущей звезды - Зинаида Александровна - в этом же институте работала инженером.

В школе Андрей больше любил математику и другие точные науки, однако, повзрослев, он серьезно увлекся театром – начал регулярно посещать самодеятельный драматический кружок. Ему часто доверяли главные роли в спектаклях. В те времена его любимой была роль Платона Кречета. Несмотря на любовь к театру, Мягков Андрей Васильевич решил продолжить дело отца и поступил в ленинградский технологический институт. Окончил его, получил диплом и был распределен в один из ленинградских НИИ. Скорее всего, он проработал бы там всю жизнь, добился бы успехов, но вмешался случай…

По вечерам Андрея тянуло в кружок самодеятельности. В его душе все еще теплилась надежда, что он может стать актером. На одном из самодеятельных спектаклей его заметил один из преподавателей МХАТа и посоветовал молодому человеку попробовать свои силы в столице.

В Москву!
биография андрея мягкова

Биография Андрея Мягкова кардинально изменилась, когда он взял отпуск в институте и отправился поступать в театральный вуз. Он легко прошел отборочные туры и стал студентом знаменитой школы-студии МХАТ (курс В. П. Маркова). В течение следующих лет Андрей Мягков обучался у самых лучших преподавателей страны, тщательно шлифовал свое мастерство. В 1965 году он получил диплом и поступил на службу в театр «Современник».

Первой театральной работой начинающего актера на сцене прославленного театра стал спектакль «Дядюшкин сон». Постановка имела большой успех, и в скором времени среди театралов поползли разговоры о молодом и талантливом актере. Немного позже ним были сыграны и другие не менее интересные роли в таких спектаклях, как «Балалайкин и К», «На дне», «Обыкновенная история» и другие.

Первые роли в кино

Продолжая работать в театре «Современник», актер Андрей Мягков начал сниматься в кино. Дебютировал он в роли врача Чеснокова в замечательном фильме «Похождения зубного врача». После этой картины в кино для актера наступила затяжная пауза. Только в 1969 году Мягков вернулся на съемочную площадку. С его участием вышли такие фильмы как «Старый дом», «Братья Карамазовы», «Серебряные трубы» и другие.

Всенародное признание

мягков андрей васильевич

Творческая биография Андрея Мягкова сложилась очень успешно. Огромную популярность и всенародную известность актеру принес легендарный фильм «Ирония судьбы», в котором ему довелось работать с такими звездами, как Александр Ширвиндт, Лия Ахеджакова, Барбара Брыльска и другие. После роли Жени Лукашина он стал известен и популярен во всех уголках огромной страны. У него появились тысячи фанаток, которые забрасывали его любовными письмами, а самые именитые режиссеры страны наперебой предлагали новые роли.

Заслуженным артистом России актер Андрей Мягков стал в 1976 году, а годом позднее он получил Государственную премию Советского Союза. Еще одна выдающаяся роль – Анатолий Новосельцев в «Служебном романе». Когда в 1977 году картина вышла на экраны, Андрей Мягков вернулся в театр. Он стал работать во МХАТе, а затем в театре им. Чехова.

Восьмидесятые годы

В это время Мягков Андрей Васильевич продолжает много работать в кино, но в этот период его роли не столь яркие, как предыдущие. Особенно можно выделить «Гонки по вертикали», «Жестокий романс», «Кувырок через голову».

анастасия вознесенская и андрей мягков

Девяностые годы

В годы перестройки Андрей Мягков продолжал работать в театре и кино. Но его появления на публике становились все более редкими. В этот период вышло всего пять картин, из которых можно выделить «Сказ про Федота-стрельца» и «На Дерибасовской хорошая погода». В эти годы он стал работать преподавателем в школе-студии МХАТ.

Личная жизнь

Анастасия Вознесенская и Андрей Мягков встретились во время учебы, в 1961 году, на первом курсе. Как вспоминает актер, в их отношениях не было дружбы и ухаживаний, просто он увидел девушку и сразу понял, что это и есть его половинка.

Они прожили вместе пятьдесят лет. Их брак знал все – безденежье, ревность, болезни. Но им все удалось пережить вместе, поддерживая друг друга.

Анастасия вспоминает, что она влюбилась в Андрея сразу же после первой встречи. Вначале в его голос и походку, а чуть позже поняла, что не может без него прожить ни минуты. Они всегда были неразлучны – на занятиях, в перерывах.

На втором курсе Мягков Андрей Васильевич был отчислен из студии за проваленный экзамен по французскому. Благодаря настойчивости и упорству будущему актеру все же удалось восстановиться. После этого Андрей и Настя поженились.

Супруга Мягкова была очень перспективной студенткой. После окончания учебы ее пригласил в свою труппу сам Олег Ефремов. Но она поставила условие, что придет в «Современник» только с мужем. Их взяли обоих.

актер андрей мягков
После роли Лукашина и свалившейся на него славы уже Андрей выставлял режиссерам условие взять в фильм и его жену. Хотя в это время она уже гораздо больше занималась домом.

Работа во МХАТе

Вначале карьера в кино у Мягкова не складывалась. Зато в театре он очень быстро добился значительных успехов. Через двенадцать лет Анастасия и Андрей неожиданно для многих подали заявление и ушли за Олегом Ефремовым во МХАТ, где они служат по сей день.

Сегодня Мягков Андрей Васильевич - не только актер. Он сам ставит спектакли. Актеры говорят, что на сцене он всегда предельно собран, требователен, даже порою жесток. Его трудно разжалобить или сбить с толку.

Анастасия Вознесенская научилась жить в тени своего знаменитого и популярного супруга. Она всегда очень рада его творческим успехам. Ее теперешняя жизнь полностью подчинена созданию комфортных условий для мужа.

Андрей Мягков и Анастасия Вознесенская редко бывают на людях. Им всегда хорошо вместе, им никто не нужен. Такие нежные и трепетные отношения редкость в любой семье, а уж в актерской - тем более. Когда у Мягкова спрашивают, в чем секрет его брака, он отвечает, что просто надо любить близкого человека и стараться сделать для него что-нибудь приятное. Они всегда вместе. В их семье не родились дети. Андрея Мягкова и его жену всегда больше всего волновало творчество. К тому же им всегда было очень хорошо вдвоем.

Автор детективов

дети андрея мягкова

Есть у любимого актера еще один талант, о котором известно не многим поклонникам его творчества. Он пишет детективы. Сегодня издана трилогия романов «Сивый Мерин». В них описана реальная, ничем не приукрашенная жизнь, герои очень яркие и естественные. По первому роману снят одноименный сериал, главную роль в котором сыграл Александр Домогаров.

«Ирония судьбы. Продолжение...»

Через тридцать лет со дня выхода первого фильма - в 2007 году - Мягков снова стал Андреем Лукашиным, но уже другим – спокойным, мудрым, рассудительным, таким, каким является сам актер.

Юбилеи

В прошлом году Андрей Мягков отметил 75-летний юбилей, а также еще одну круглую дату – золотую свадьбу. Супруги прожили вместе пятьдесят лет. Они по-прежнему счастливы, строят планы на будущее. Андрей Васильевич говорит, что он чувствует себя прекрасно и готов свернуть горы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо любимому актеру за Алексея Турбина.
Копировать ссылку
0
Замечательный артист-умный талантливый!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.