Дэнни Трехо (Danny Trejo) - биография, фильмография и лучшие фильмы с участием актера

Жизнь – это удивительная штука, полная неожиданностей, порой толкающих в бездну, а порой возносящих на пьедестал. Ярчайший пример тому - Дэнни Трехо, биография которого кажется невероятной. Этот человек, благодаря счастливому случаю, смог круто изменить свою судьбу и из самых низов общества подняться к сияющим вершинам.

Родина актера

Дэнни Трехо
Дэнни Трехо появился на свет 16 мая, в чудесный весенний день. Шел 1944 год, где-то в далекой Европе бомбили, стреляли, убивали, но в Лос-Анджелесе, родине маленького Дэнни, было тихо и спокойно. Казалось, кровопролитная война не коснулась этого райского уголка. Однако и здесь благополучие было лишь видимым. В эти годы в Лос-Анджелесе существовало много законов, ограничивающих права латиноамериканцев. Им запрещалось жить в приличных районах, их не брали на хорошую работу, а там, где брали, платили сущие гроши. Кроме того, в городе орудовало множество банд, процветали наркобизнес и проституция, а вооруженные налеты и грабежи были обычным делом. Именно в такой обстановке рос Дэнни Трехо-младший.

Трудное детство

Отец будущего актера, Дэн Трехо-старший - американец с мексиканскими корнями. Чтобы прокормить семью, он был вынужден целыми днями гнуть спину на стройках. Мать Дэнни, Элис Ривера, испанка по происхождению, также целыми днями работала. Дэнни был предоставлен сам себе. Его воспитанием занялась улица. Сообразительный, ловкий и быстрый мальчишка не раз принимал участие в драках, совершал мелкие кражи и налеты на магазинчики в группе таких же, как он, уличных пацанов. Полиция неоднократно привлекала его к ответственности, но серьезным наказаниям не подвергала ввиду юного возраста. На окраине города в простом вагончике жил младший брат его отца, безработный, ничем путевым не занимавшийся. Когда Дэнни Трехо было 9 лет, он дал племяннику покурить травку. В 12 угостил его кокаином, а затем предложил заняться выгодным делом – торговлей наркотиками. За это молодой Трехо и попал в тюрьму.

Шальная молодость

дэнни трехо биография
Лос-Анджелесские улицы научили Дэнни многому. Там же он получил первые уроки кулачного боя, научился боксировать. Бокс ему нравился. Недюжинная сила железных кулаков позволяла ему много раз выходить победителем в схватках. Дэнни Трехо в молодости даже мечтал серьезно заняться карьерой боксера, но жизнь сложилась по-другому. В 1963 году за грабеж и наркотики его арестовали и по приговору суда на два года отправили в тюрьму Трейси. Дэнни рассчитывал скоро освободиться, однако его тюремная жизнь продлилась на долгие 11 лет. Трехо не смог стать примерным заключенным. За решеткой он часто дрался, несколько раз пробовал бежать. За это ему добавляли срок и перемещали в другие тюрьмы. За 11 лет он побывал в Соледаде, Фалсоме, Сьерре, Ваканвилле и многих других. Но Трехо не терял времени даром и использовал каждую свободную минуту для совершенствования своих боксерских навыков, благо в американских тюрьмах имеются спортзалы.

Первые ступени к славе

В Америке с целью воспитательной работы между заключенными проводятся спортивные состязания. Трехо принял участие в боксе и стал чемпионом штата Пенсильвания, причем сразу в легком и среднем весе. Его слава, как отличного боксера, быстро разошлась по тюрьмам. Сокамерники стали уважать и даже бояться Трехо. Дэнни, рост которого всего 1 метр и 69 сантиметров, мог отправить в нокаут любого. Но тюрьма, подняв его на пьедестал, не избавила от наркотической зависимости, ведь замки, стража и тюремные стены не являются непреодолимым препятствием для наркотиков. Однажды во время индийского праздника Дэнни с сокамерниками напились и обкурились. Ни с чего возникла драка. Полицейские примчались наводить порядок, и кто-то запустил одному из них в голову камень. Во всем обвинили Трехо и посадили его без малого на 4 месяца в карцер. Там Дэнни для себя решил завязать с наркотической зависимостью. Впоследствии это стало для него еще одной ступенькой к славе.

Счастливый поворот судьбы

Чтобы окончательно избавиться от наркотиков, будущий актер Дэнни Трехо согласился стать участником программы «12 шагов», одним из мероприятий которой являются собрания членов группы, их рассказы о достижениях в жизни без наркотиков, а также помощь другим. Выйдя из тюрьмы, Трехо не знал, чем ему заняться. Его капитал равнялся нулю, профессиональных навыков, кроме боксирования, он не имел, красивой внешностью не блистал. Неизвестно, как бы сложилась его жизнь, если бы на одном из собраний группы анонимных наркоманов он не повстречался с бывшим сокамерником Эдди Банкером. Тот узнал чемпиона по боксу и через некоторое время позвонил ему с просьбой помочь одному знакомому устоять перед наркотическим соблазном. Эдди Банкер на тот момент стал уважаемым человеком, сценаристом, как раз совместно с Андреем Кончаловским работал над картиной «Поезд-беглец».

дэнни трехо фильмография

Первая роль

Приехав, как и просил Банкер, в Голливуд, Трехо попал на съемочную площадку, где как раз снимали тюремные сцены. Увидев «заключенных» с неправильными татуировками и никогда не нюхавших тюремной жизни, Дэнни развеселился. Тот парень, которого нужно было спасать от наркотиков, предложил ему сыграть зэка, предварительно поинтересовавшись у Дэнни, потянет ли он такую роль. Это развеселило Трехо еще больше. Он легко вписался в массовку, ведь изображать нужно было самого себя. Когда ему дали оранжевую робу, Дэнни начал переодеваться, но режиссер, поразившись его татуировкам, предложил ему играть по пояс голым. Платили Дэнни 15 долларов в день, и он был вполне доволен. Но Эдди Банкер, помня замечательные бои Трехо, предложил ему стать консультантом молодого актера, также играющего заключенного и совершенно не умеющего драться. Зарплату Банкер пообещал целых 320 долларов в день. Трехо с радостью согласился. Одну из его тренировок с Эриком Робертсом - так звали того актера - увидел Андрей Кончаловский. Накачанный суровый консультант с лицом типичного бандита его поразил. Кончаловский отдал небольшую роль боксера в своем фильме никому не известному Дэнни Трехо. Фильмография будущей звезды началась.

список фильмов с дэнни трехо

Неудержимый карьерный рост

Фильм «Поезд-беглец» вышел на экраны и начал бить все рекорды. Он даже участвовал в Каннском фестивале и номинировался на «Оскар» за лучшие мужские роли первого и второго плана. И хотя Дэнни Трехо появился там лишь в эпизоде, на начинающего актера посыпались предложения. В подавляющем большинстве это были роли злодеев. Дэнни не отказывался. Он уверен, что роли плохих парней так же важны, как и роли хороших, потому что учат тому, что зло всегда наказуемо. Играл Трехо чаще всего в эпизодах, а все его реплики сводились к двум словам: «Мочи гадов!» и т. п. Гангстер в фильме «Взаперти», браконьер в «Анаконде», Гектор в «Помеченный смертью», Джонни 23 в «Воздушной тюрьме», Джамп в «Азартных играх», Кумаре в «Ягуаре», Навахас в «Отчаянном», бармен Чарли в блокбастере «От заката до рассвета» - это все Дэнни Трехо. Фильмография актера насчитывает около 270 фильмов, и конечно, в небольшой статье трудно их все перечислить. Актеру довелось поработать с такими мировыми звездами, как Антонио Бандерас, Джордж Клуни, Мел Гибсон, Стивен Сигал, леди Гага, Николас Кейдж и другими. Особенно тепло он отзывается о Роберте де Ниро, с которым все получается особенно легко.

актер дэнни трехо

Главные роли

В 2010 году в список фильмов с Дэнни Трехо вошла лента «Мачете». В ней актер сыграл главную роль. Роберт де Ниро, также занятый в этом фильме, от души поздравил своего партнера, на что тот предложил принести звезде кофе. Такой уж он есть, Дэнни Трехо, несмотря на свою славу остающийся простым парнем из народа. Дэнни искренне считает, что звездой можно считаться только для публики. А для себя нужно быть просто человеком. «Мачете» снимал Роберт Родригес, троюродный брат Дэнни. Именитый родственник часто приглашал его в свои картины, но не только по-семейному, но и за прекрасные актерские и человеческие качества сурового кузена. В 2013 вышло продолжение ленты, названное «Мачете убивает». Дэнни доказал, что ему по зубам нечто большее, нежели игра в коротких эпизодах. Теперь его стали приглашать на главные роли чаще. Более того, Дэнни начал сниматься не только в крутых боевиках, где льются реки крови, но и в комедиях. С удовольствием он принял участие и в российской ленте «Курьер из рая». Российские актеры голливудской звезде пришлись по душе.

трехо дэнни рост

Любопытные факты из жизни звезды

Дэнни Трехо, снявшись в двух с лишним сотнях картин, решил попробовать свои силы как продюсер. Первая его продюсерская работа – фильм «Фабрика домашних животных», потом были ленты «Ночной охотник», «Закон Джека» и другие. Активное участие Дэнни принимает и в озвучивании мультиков для детей. У него самого трое детишек (по некоторым источникам - пятеро от разных браков). Свою личную жизнь актер держит в секрете. Известно только, что он был женат на Дэбби Трехо и уже с ней развелся. Дэнни любит собак, с удовольствием фотографируется и раздает автографы. Он охотно выступает в школах и в тюрьмах, где рассказывает, что такое наркотики, и к чему они могут привести. Отличительной чертой этого замечательного человека является его готовность сниматься в картинах молодых, пока никому не известных режиссеров, которые не в состоянии предложить звезде достойный гонорар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.