Кто написал "Снежную королеву"? Автор великой сказки

Кто написал «Снежную королеву»? «Снежная королева» - одна из самых известных и любимых сказок датского писателя Ханса Кристиана Андерсена. Впервые она была опубликована 21 декабря 1844 года в сборнике «Новые сказки» и сразу полюбилась читателям.

Это длинная и многоплановая история, которая несет в себе глубокий философский смысл. В центре сюжета - история преданной дружбы и самоотверженной любви. Герда отправляется в опасное путешествие, чтобы спасти Кая из ледяного плена Снежной королевы. Ее доброе сердце помогает преодолеть все трудности.

Биография Ханса Кристиана Андерсена

Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе Оденсе, Дания, в бедной семье. Его отец был башмачником, а мать работала прачкой. С детства Андерсен мечтал стать актером или певцом, но его голос и внешность не соответствовали этим профессиям.

В 14 лет Андерсен уехал в Копенгаген, чтобы стать актером. Однако ему пришлось работать помощником портного и балетного танцора, чтобы как-то сводить концы с концами. В 1822 году Андерсен опубликовал свои первые произведения и постепенно завоевал известность как талантливый писатель. Его первая книга сказок вышла в 1835 году.

Ханс Кристиан Андерсен написал более 150 сказок, самыми известными из которых являются «Снежная королева», «Гадкий утенок», «Дюймовочка», «Принцесса на горошине» и другие. Сказки Андерсена переведены на все основные языки мира и любимы детьми во всем мире. Сам Андерсен также много путешествовал по Европе и описывал свои впечатления в дневниках и путевых заметках.

Его сердце становится черствым и «ледяным»: он смеется над бабушкой и издевается над Гердой. Красота цветов его больше не трогает, но он восхищается снежинками с их математически идеальными формами

История создания «Снежной королевы»

Сказка «Снежная королева» была впервые опубликована 21 декабря 1844 года в сборнике «Новые сказки. Первый том. Вторая коллекция. 1845». Это была одна из самых длинных и популярных сказок Андерсена. Как считают исследователи, прототипом Снежной королевы с ее холодным сердцем стала оперная певица Йенни Линд. Он был очарован ее талантом и красотой, однако она не ответила ему взаимностью.

По одной из версий, замысел «Снежной королевы» возник у Андерсена под впечатлением от картины немецкого художника Фридриха Каульбаха «Битва зимы и лета». На ней были изображены мифологические символы времен года, ведущие между собой борьбу.

Также есть сведения, что последние слова отца Андерсена перед смертью были: «Вот идет Ледяная Дева и она пришла ко мне».

Поэтому сказка Андерсена имеет множество мотивов и символов, свойственных скандинавской мифологии, что придает ей особую глубину и философский смысл. Образ Снежной королевы впоследствии многократно переосмыслялся в литературе и кино.

В разных странах есть похожие на Снежную королеву мифологические персонажи: в славянской традиции это Мара и Марена, в японской — Юки-онна. А сам Андерсен позже написал сказку «Дева льдов», тоже на схожую тему.

Сюжет и герои сказки

Сказка повествует о девочке Герде и ее лучшем друге Кае. Повзрослев, они жили в соседних домах. Под крышей у них есть свой садик «побольше цветочного горшка», где они разводят розы. Зимой в садике, правда, не поиграешь, поэтому они ходят друг к другу в гости. Но однажды зимой в глаз Каю попал осколок волшебного зеркала Снежной королевы, и его сердце превратилось в кусок льда.

Кай стал равнодушным и жестоким. Его сердце становится черствым и ледяным: он смеется над бабушкой и издевается над Гердой. Красота цветов его больше не трогает, но он восхищается снежинками с их математически идеальными формами.

В конце концов его увезла к себе во дворец Снежная королева. Герда отправилась его спасать. По пути она встретила много добрых помощников, но также попадала в опасные и страшные переделки.

В финале Герде все же удалось добраться до ледяного дворца Снежной королевы, несмотря на все препятствия. Своей преданностью и любовью она растопила холодное сердце Кая. Они вернулись домой уже повзрослевшими и мудрыми.

Таким образом, главные герои — ребята Кай и Герда. Кай олицетворяет рассудочность, математическую строгость и рациональное начало. А Герда — тепло человеческого сердца, интуицию и эмоции.

Снежная королева также является очень важным персонажем. Она — символ бесчувственного интеллекта и холодной красоты северной природы. Королева несет смерть и забвение, ее дворец — это своеобразное царство мертвых.

Его сердце становится черствым и «ледяным»: он смеется над бабушкой и издевается над Гердой. Красота цветов его больше не трогает, но он восхищается снежинками с их математически идеальными формами

Символика и философский смысл сказки

«Снежная королева» наполнена глубоким философским и символическим смыслом. В ней отразились как скандинавские мифы, так и христианские мотивы. Например, путешествие Герды можно рассматривать как аллегорию духовного странствия человека.

Волшебное зеркало, осколки которого попадают в глаза людям, символизирует искаженное восприятие мира, когда человек видит во всем только плохое и негатив. А растаявшее от слез Герды сердце Кая — это преображение души под влиянием любви.

Таким образом, сказка учит ценить доброту, милосердие и уметь прощать. Только бескорыстная любовь, по Андерсену, способна растопить самое холодное сердце.

Многие исследователи видят в поисках Кая Гердой попытку воссоединить разобщенные начала: мужское и женское, рациональное и интуитивное, сознательное и бессознательное.

Популярность «Снежной королевы»

«Снежная королева» по праву считается одной из самых известных и любимых сказок Андерсена. Она переведена более чем на сто языков мира. Ее экранизировали и ставили в театрах десятки раз. Сказка вдохновила многих писателей, композиторов и художников на создание произведений по ее мотивам.

В России «Снежная королева» также пользуется огромной популярностью. В 1863-м вышел ее первый русский перевод. С тех пор в России продолжают появляться разные варианты истории о Кае и Герде. В 1938 году на основе «Снежной королевы» драматург Евгений Шварц написал одноименную пьесу, которую в советское время ставили почти во всех детских театрах страны, в 1957-м Лев Атаманов создал известный мультфильм, в 1966 году Геннадий Казанцев снял фильм по сценарию Евгения Шварца, в 1986-м вышел фильм Николая Александровича «Тайна Снежной королевы», мюзикл Максима Паперника о приключениях Герды стал частью телевизионной новогодней программы 2003 года.

Таким образом, «Снежная королева» Ханса Кристиана Андерсена, благодаря своей мудрости и поэтичности, завоевала любовь читателей во всем мире и продолжает вдохновлять творцов по сей день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.