Как бросить курить за 2 дня? Бросить курить легко!

Ни для кого не секрет, что никотиновая зависимость – одна из самых страшных и пагубных привычек, которая регулярно уносит сотни тысяч жизней людей. Тем не менее многие, зная об этом, не расстаются с сигаретой.

Курить вредно

Каждый четвертый курильщик страдает от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. При этом список недугов можно продолжать и продолжать: выпадают и седеют волосы, стареет кожа, женщине труднее забеременеть и так далее.

Как бросить курить за 2 дня

Конечно же, те, кто находится «в плену» у никотиновой зависимости, прекрасно осознают: ничего, кроме болезней, это занятие не приносит. Многие начинают заниматься поиском методов борьбы с курением и, наткнувшись на объявления типа «Как бросить курить за 2 дня», постепенно успокаиваются, поскольку верят, что за столь короткий срок можно избавиться от вредной привычки. А, действительно, так ли это? Как бросить курить за 2 дня? Сегодня существует целый арсенал способов, которые могут быстро и эффективно решить рассматриваемую проблему. Однако в лечении человека от никотиновой зависимости следует использовать индивидуальный подход. Согласитесь, очень трудно за сорок восемь часов «отвадить» от сигареты, если стаж курения составляет, скажем, пятнадцать лет. Необходимо понимать, что никотиновая зависимость – это проблема прежде всего психологического характера, поэтому решить ее за двое суток могут только курильщики с железной силой воли». Рекламируемые повсюду способы и советы по поводу того, как бросить курить за 2 дня, будут актуальны для тех, кто начал «смолить» относительно недавно.

Почему человек курит

Бросить курить легко

Сегодня около 70 % россиян травят свой организм никотином. При этом в среде молодежи курят практически все, поскольку считают это модным. На самом деле это, конечно, не так. Девушки и юноши, от которых разит табаком, ничего, кроме жалости и сожаления, вызвать не могут.

Безусловно, в современных условиях созданы все предпосылки для того, чтобы закурить. Человек часто пребывает под воздействием стрессов, он устает после физической работы, у него нередко сдают нервы. Принято считать, что сигарета – это некая вариация успокаивающего средства, которая действует на организм расслабляющее. Именно поэтому люди выбирают этот легкодоступный наркотик. В действительности данная точка зрения ошибочна. Ни одна сигарета еще не решила ни одной проблемы!

Конечно же, всем хочется узнать, как бросить курить за 2 дня. И не только в теории, но и на практике. Однако не стоит забывать о том, что табак есть ничто иное, как наркотик, поэтому использование радикальных методов борьбы может негативно отразиться на здоровье. Еще раз подчеркнем, что для тех, кто имеет солидный стаж курения, лечение должно быть планомерным.

Бросить курить в домашних условиях

Организм будет крайне тяжело переносить недостаток никотина: вы начнете кашлять, у вас будет болеть горло, голова, желудок. Очень часто у будет меняться настроение без всякой на то причины. Не исключено, что вы будете часто впадать в депрессивное состояние. Не следует тешить себя иллюзиями, полагая, что бросить курить легко. Но зато потом вы будете вознаграждены. Ваш организм начнет очищаться от никотина: нормализуется артериальное давление, исчезнут боли в сердце, улучшится самочувствие, появится бодрость духа. Вы сможете похвастаться перед своими друзьями и близкими: «После того как бросил курить, у меня как будто выросли крылья».

Может, следует уменьшить дозу никотина или перейти на легкие сигареты?

Определенная часть курильщиков уверена в том, что бросить пагубную привычку можно, если постепенно уменьшать количество выкуриваемых в день сигарет. К сожалению, такой способ борьбы считается малоэффективным.

легко бросить курить аллен карр
Другие ошибочно полагают, что если заменить обычные сигареты на более легкие сорта, то можно уменьшить вред от курения. Данная позиция несостоятельна потому, что табак категории «лайт» может в таком же количестве, что и обычные сигареты, содержать вредные вещества. Вдобавок к этому, выкуривая «легкую» папиросу, человек на инстинктивном уровне делает глубокую затяжку, тем самым смолы и окись углерода проходят в легкие более основательно.

Как правило, многие пытаются бросить курить в домашних условиях. Необходимо отметить, что без посторонней помощи избавиться от вредной привычки под силу только людям, которые обладают огромной силой воли. Безусловно, прежде чем навсегда вычеркнуть сигареты из своей жизни, необходимо морально к этому подготовиться.

Стадия подготовки

На этом этапе вы должны определить для себя, почему вы решили покончить с никотиновой зависимостью. Возьмите листок и ручку, а затем напишите все причины, которые подвигли вас на то, чтобы расстаться с сигаретой. Естественно, в качестве основной все указывают на то, что хотят улучшить состояние собственного здоровья и продлить годы жизни. Однако это далеко не единственные мотивы, почему человек может бросить курить.

Основная стадия

К сожалению, табак - очень сильный наркотик, к которому быстро привыкаешь. Выкурив одну, две, три сигареты, человек начинает втягиваться, поскольку организму постоянно требуется новая порция никотина. В этот период мозг человека программируется на то, чтобы получать удовольствие от сигареты и постепенно идентифицирует курение с наслаждением.

Средства бросить курить

Потом это превращается в привычку. Очень важно здесь не только направить организм в нужное русло, но и коренным образом поменять стиль жизни и собственное поведение. Как это сделать? Изложите на бумаге, что вас побуждает взять сигарету в руки (конфликты на работе, ссоры с родственниками, вкусный обед и так далее), и что вы намереваетесь ощутить, если выкурите ее (радость, расслабление, настрой на работу). Теперь подумайте над тем, можно ли при помощи других способов достичь тех же результатов. Другими словами, вы должны найти альтернативу курению и не бежать в специально отведенную комнату всякий раз, когда на вас «накричит» начальник.

Быть может, вы любите подымить после чашечки вкусного и ароматного кофе? Тогда, чтобы у вас в следующий раз не возникало такое желание, замените этот бодрящий напиток, скажем, стаканом молока или сока. Для снятия нервного напряжения используйте не сигареты, а спокойную музыку или примите ванну. После ссоры с супругой попытайтесь на некоторое время отвлечься, но не на сигарету, а на полезные вещи: например, помогите сыну с уроками или посетите тренажерный зал. Помните, что лучшего средства бросить курить, чем спорт, не существует.

После того как бросил курить

Со временем страсти поулягутся, и вы помиритесь со своей половинкой. Если вы испытали разочарование, попытайтесь найти поддержку в лице своих друзей и родственников. Постепенно вы начнете осознавать, что при решении жизненных проблем и неурядиц вполне можно обойтись без сигареты. Главное, что вам нужно, – это выработать определенную модель поведения здорового образа жизни и научиться не поддаваться на соблазны, например, такие как «покурить за компанию».

Для тех, кто хочет легко бросить курить, Аллен Карр написал специальную книгу. Его методика имеет весьма специфичный характер: он заставляет задуматься курильщика о своем здоровье нестандартным способом: либо ты бросаешь пагубную привычку, либо тебе отрезают ноги… Выбирай, что тебе дороже!

Итак, давайте рассмотрим наиболее распространенные способы, при помощи которых человек пытается избавиться от никотиновой зависимости.

Препараты, содержащие никотин

Значительный процент людей, которые пытаются избавиться от рассматриваемой вредной привычки, задаются вопросом: «А можно ли бросить курить при помощи средств, в составе которых содержится никотин»? Безусловно, да. Сегодня существует целый арсенал ингаляторов, жевательных резинок, пластырей, которые уменьшают тягу к курению. Принцип их действия достаточно прост: они снабжают никотином организм, одновременно защищая его от вредного абстинентного синдрома. И, несмотря на то, что стимулирующий эффект на сердечно-сосудистую систему сохраняется, организм перестает отравляться токсичными веществами.

Вышеуказанные препараты, как правило, используются длительное время, при этом никотиновая зависимость исчезает постепенно.

Никотиновый пластырь

Можно ли бросить курить
Пластырь носят на плече или бедре, приклеивая его один раз в день, обеспечивая тем самым строго дозированное поступление никотина в организм. Продолжительность курса составляет 9-10 недель.

Никотиновая жевательная резинка

При помощи жвачки никотин проникает в организм через слизистую рта. При этом сама жвачка имеет специфический запах, который далеко не все могут спокойно переносить. Жевать ее следует не менее получаса, при этом в некоторых случаях она может спровоцировать расстройство желудка.

Никотиновый ингалятор

Данное средство визуально напоминает сигарету, посредством которой имитируется процесс курения, при этом организм насыщается никотином. Однако синдром абстиненции нейтрализуется.

Заключение

Так или иначе, но в одиночку избавиться от табакокурения весьма сложно, поэтому следует обратиться к специалисту. Ну, а самый лучший способ избавиться от вредной привычки – это не начинать курить вовсе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.