Ксавье Долан (Xavier Dolan): биография, личная жизнь

Талант не зависит от возраста, жизненного опыта либо образования. Можно учиться всю жизнь, но так и не «выстрелить». А вот Ксавье Долан в свои 25 лет – актер, режиссер, художник, композитор. Его первый фильм произвел фурор, а последняя картина «Том на ферме» сорвала аплодисменты на Венецианском кинофестивале. А кто ещё может похвастаться тем, что в столь юном возрасте способен составить серьезную конкуренцию метрам кинематографа? Однако же признанным мастерам пришлось подвинуться.

Так кто такой – Ксавье Долан?

ксавье долан

Некоторые критики считают его выскочкой, самозванцем. Они уверяют, будто все его картины – это сплошное цитирование, что ничего нового он в кинематограф не внес.

Другие, наоборот, почитают его режиссером «новой волны», представителем независимого кино, чьи фильмы несут отпечаток индивидуальности и неповторимости.

Кто же прав? Скорее всего, таковых, как обычно, нет.

Сам Ксавье признается, что до сих пор ищет формы, пробует разные материалы, сюжеты, режиссерские приемы. Однако это не эксперименты ради экспериментов. Это поиск новых возможностей для рассказа своих историй.

Долан не просто режиссер, он сам снимается в своих лентах. Он пишет сценарии, подбирает саундтреки, выстраивает композицию будущего фильма и ищет подходящие аутентичные лица для своих историй.

Биографическое

Его полное имя – Ксавье Долан-Тадрос. Он родился в 1989 году, 20 марта, в Монреале. Тадрос - это фамилия его отца. Египетский актер Мануэль и университетская служащая Женевьев расстались задолго до совершеннолетия Ксавье. Однако именно под влиянием отца юный гений впервые попробовал себя на актерском поприще. Все очень банально. Он снялся в рекламе. Потом был опыт дубляжа. С пяти лет его брали на небольшие роли в сериалах. Засветился он и в кино. Опять же, в эпизодах. Для столь юного возраста карьера складывалась весьма успешно.

В результате Ксавье решил не тратить время на школу, бросил её, даже не удосужившись получить аттестат. Период «небытия», как сам окрестил это время Долан, закончился написанием сценария первого фильма режиссера - «Я убил свою маму».

ксавье долан фото

Первый фильм, первый успех

«Я убил свою маму» - первый фильм, который снял режиссер и сценарист Ксавье Долан. Фильмография его до этого момента была моментально забыта. Действительно, куда там эпизодическим детским ролям до полубиографического фильма-откровения.

Многих отталкивает название данной ленты. Однако перед зрителем не триллер, не жуткий нуар, это откровенный рассказ подростка, задавленного маминой гиперопекой. Отношения с матерью на грани люблю-ненавижу знакомы многим. Порой желание родителей собственноручно выстраивать жизнь своих детей порождает чудовищные конфликты.

Параллельно в фильме существует и другая, не явная сюжетная линия. Отношения между главным героем и его бойфрендом. Да, Ксавье Долан – гей. И он этого не скрывает.

Фильм «Я убил свою маму» оценило жюри Каннского фестиваля. Картину даже номинировали на «Оскар», правда, в основной список так и не пустили. Это не помешало юному режиссеру получить статус культового.

Картина ещё раз убеждает нас в том, что для создания шедевра не нужны огромные финансовые вливания, промоакции и рекламная раскрутка. Не надо даже привлекать массу людей. Семнадцатилетний паренек сам снял, смонтировал, выстроил визуальный ряд, подобрал саундтрек, снялся в главной роли. И стал «новым» открытием в кино.

ксавье долан личная жизнь

Воображая любовь

Почти сразу после дебютной ленты в прокат вышел следующий фильм Ксавье. Молодой художник вообще отличается поразительной работоспособностью.

В 2009 году появилась картина «Воображаемая любовь». Сам автор охарактеризовал фильм как «мелкий» в плане чувств главных героев, погруженных в самолюбование самими собой. Пытаясь построить некую идеальную любовь, они скатываются в банальные «мелкие» любовные страсти. Визуальный ряд здесь очень отличается от того, что был в первой картине. Яркие, порой далекие от реальности, образы подчеркивают ненатуральность, «картинность» этого любовного треугольника.

Фильм опять попал в каннскую программу и был награжден в номинации «Особый взгляд». Теперь уже никто не сомневался в таланте Ксавье.

История Лоранс

фильмы ксавье долана

В 2012 году в Каннах состоялась премьера следующей картины. Фильмы Ксавье Долана не перестают удивлять своей оригинальностью.

На этот раз режиссер исследует транссексуальность. Казалось бы, известная завязка: мужчина и женщина. Они любят друг друга, но вот мужчина решает, наконец, признаться самому себе в истинности своей природы. Он готовится к операции по смене пола.

С каждым новым фильмом Долан взрослеет. Он демонстрирует новые визуальные приемы, не теряя при этом главного – умения мастерски рассказывать истории.

Зритель начинает сопереживать незнакомому, презираемому многими миру трансов, видеть за гротескными масками лица живых людей.

Поклонники, а их у Ксавье появилось много, начали с пристальным вниманием отслеживать новости о планах художника. В 2012 году появляется информация об экранизации пьесы Михаэля Бачарда. Его «Тома на ферме» собрался снять сам Ксавье Долан. Фото с Венецианского кинофестиваля порадовали поклонников. Долан не только завершил съемочный процесс фильма, но и участвует с ним в программе конкурса.

Деревенская пастораль

С первых минут картины мы наблюдаем ленту автомагистрали, теряющуюся в бескрайности лугов и полей. Вот только от деревенской безмятежности не остается и следа, как только главный герой знакомится с семьей своего умершего бойфренда. Вместо ожидаемо разделенного горя, Том сталкивается с матерью, которая не ведает об истинной природе своего сына. К тому же от брата умершего исходит неприкрытая ненависть к геям.

ксавье долан фильмография

Многие критики поспешили сравнить воздействие новой картины Ксавье с феноменом триллеров Хичкока. То же явное ощущение опасности с экрана. Почти осязаемая ярость, неотвратимость трагического финала. Зритель на собственной шкуре ощущает страх, тревогу и ожидание жестокой развязки.

В «Томе» Долан снова взялся за главную роль. Поклонники получили возможность наслаждаться не только режиссурой, но и актерской игрой гения независимого кино.

Впрочем, злопыхателей также прибавилось. Однако их эскапады не были услышаны жюри фестиваля, наградившего ленту призом.

Ксавье Долан не склонен отметать критику в свой адрес. Он пользуется детальными обзорами своих работ, чтобы и дальше шлифовать технику. В то же время он подчеркивает в интервью, что старается не слишком поддаваться лести со стороны поклонников или злым высказываниям недоброжелателей.

Планы на будущее

Пятый фильм предположительно будет носить название «Мамочка». В нем режиссер вернется к теме отношений матери и сына. Это будет история о женщине, взявшей на воспитание мальчика с темным, неясным прошлым.

А ещё Ксавье Долан появится в качестве актера в фильме по пьесе «Песнь слонов».

ксавье долан гей

Факты из личной жизни

Все что касается фактов, не связанных с творчеством, режиссер старательно умалчивает. Даже в самых откровенных интервью Долан не раскрывает подробности своей жизни. Он щедро делится планами, переживаниями. Он не скупится на слова при обсуждении его фильмов. Однако невозможно обнаружить информацию о том, с кем встречается Ксавье Долан. Личная жизнь, по его мнению, должна оставаться именно таковой. Он совершил свой каминг-аут, и на этом все. Такая позиция заслуживает уважения.

Молодому гению независимого кино нет и тридцати. Учитывая его кипучую энергию, желание снимать и сниматься, можно ожидать в будущем ещё много потрясающих фильмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
удивительный мальчик!!! все его фильмы не обычны и великолепны!!! они воспитывают душу! Действительно - Гений!
Копировать ссылку
0
Прекрасный режиссер и актер. Обожаю его фильмы.
Копировать ссылку
0
Талантлив во всём,большая редкость.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.