Как сделать рубашку из бумаги: оригинальное дополнение к подарку

Нашу повседневную жизнь окружает множество милых вещиц, которые, попадая нам на глаза, напоминают о прошедших событиях, встречах и близких людях. Если преподнести кому-то необычный сувенир, то он долго будет радовать и напоминать о дарившем человеке. В качестве оригинального дополнения к подарку предлагаем сделать рубашку из бумаги. Она может выступать в качестве самостоятельной открытки, упаковки для небольшого презента или маленькой визитки, указывающей, от кого преподнесен сюрприз. Для тех, кто любит поделки, рубашка из бумаги - минутное дело, и даже начинающий рукодельник без проблем справится с такой задачей, следуя подробной инструкции.

Что нужно для изготовления бумажной рубашки

Как сделать рубашку из бумаги
Список необходимых инструментов и материалов для работы:

  • белая и цветная бумага;
  • ножницы;
  • клей;
  • ручка или фломастер.

Для начала желательно испытать свои силы на однотонной поделке, к тому же готовую рубашку можно окрасить в любой цвет, нанести надписи и рисунки - так она станет уникальной. Несколько разноцветных маленьких гавайских рубашек станут прекрасным дополнением рабочего стола, оживят атмосферу, а записи на них обязательно запомнятся. Поделка-оригами "рубашка из бумаги" не потребует даже клея, только если вы решите приклеить к ней галстук или другие декоративные элементы.

Пошаговые рекомендации по созданию поделки

Как сделать рубашку из бумаги? Понадобится прямоугольный лист, например, формата А4. Его складывают пополам (книжная ориентация), намечая серединную линию, и расправляют. Левую и правую части складывают, соединяя в центре по исходной линии. Верхние уголки выгибают наружу - это будут рукава рубашки. Переворачивают обратной стороной наверх и рукавами вниз, сверху загибают на себя линию в 3-4 см. Снова поворачивают лицевой стороной и загибают уголки к серединной линии - получается воротник. Теперь нижнюю часть поднимают кверху, складывая поделку пополам, подсовывая под уголки стойки.

Поделки рубашка из бумаги
Если из данного описания не совсем понятен весь процесс того, как сделать рубашку из бумаги, ориентируйтесь на приведенную схему, в ней имеется пошаговое изображение.

Другие способы изготовления подобной открытки

Выше был описан самый простой способ того, как сделать рубашку из бумаги без использования клея и ножниц. Но если вам хочется сделать более длинные рукава, модернизировать фасон воротника - необязательно следовать приведенной инструкции. Прикиньте, какого размера будет рубашка и все ее детали, вырежьте их из бумаги и скрепите при помощи клея. Таким же образом поделка дополняется любым украшением, популярным для рубашки - галстуком или бабочкой, пуговицами, вырезанными из бумаги другого цвета или нарисованными фломастером, карандашом или красками.

Рубашка из бумаги схема
Если привлечь в процесс создания этой необычной поделки детей, то здесь они смогут проявить всю свою фантазию, раскрасив безликую белую открытку яркими цветами.

Декорирование готовой поделки

Искусные мастерицы не останавливаются на этом. Сделав бумажную рубашку, они переходят к процессу декорирования, украшения на свой вкус каждой готовой открыточки. Например, вместо пуговиц используют стразы, бисер, атласные бантики, макаронины и другие подходящие элементы, включая настоящие застежки. По низу рубашки в качестве пояса пускают ленту с бантом или пряжкой (как у ремня) или широкую полосу ткани (под смокинг). На воротник и рукава наклеивают одинаковую отделку.

Очень красиво смотрится новогодняя открытка-рубашка из бумаги (схема приведена выше), оформленная в виде костюма Санта-Клауса или Деда Мороза. Для этого берут красную бумагу, складывают, как описано, и украшают. На воротнике и рукавах белая окантовка, как выпавший снежок, по центру - черные пуговки, а внизу - черный или темно-синий поясок с белой пряжкой...

Оригами рубашка из бумаги
Наверняка такое дополнение к новогоднему подарку запомнится не меньше, чем сам презент.

Как использовать рубашку из бумаги

Чтобы открытка не только дарила положительные эмоции своим внешним видом, но и несла смысловую нагрузку, внутри (прежде чем складывать поделку пополам) можно написать текст поздравления или просто теплые слова тому, кому адресуется подарок. Текст пишут от руки или распечатывают на другой бумаге и вклеивают вовнутрь. Если к рубашке большого размера приклеить боковины, получится подарочный пакет, упаковка для нетяжелого презента. Останется присоединить ручки, и можно смело дарить подарок мужчине на любой праздник. А если оформить поделку в розовых или красных тонах, добавить женственных аксессуаров, бусин, ленточек и бантов, любая дама будет в восторге от подобной упаковки презента.

Надеемся, что после прочтения приведенной информации вопрос о том, как сделать рубашку из бумаги, не будет больше вас волновать. Творите, создавайте шедевры, дарите радость и положительную энергетику близким!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.