Карлес Пуйоль – бессменный капитан «Барселоны»

Карлес Пуйоль

Трансферные переходы из одной футбольной команды в другую в наши дни не являются редкостью. Причины, по которым футболисты меняют клубы, могут быть разными: кто-то идет на повышение в топ-команду в погоне за славой и деньгами, кто-то повздорил с руководством и как следствие выставлен на трансфер, кто-то просто не смог заиграть в своей команде.

Игроков, которые на протяжении своей карьеры остаются верными всего лишь одному футбольному клубу, в наши дни становится все меньше и меньше. Тем не менее, такие игроки есть. Одним из них является бессменный капитан каталонской «Барселоны» Карлес Пуйоль, всю игровую карьеру проведший в своей родной команде.

Биография центрального защитника

Центральный защитник родился 13 апреля 1978 года в небольшом городке Побла-де-Сегур, что в Северной Каталонии. Футбольная карьера талантливого игрока началась в юношеской сборной родного города, однако при первой же возможности Карлес поступил в футбольную школу каталонской «Барселоны», воспитанником которой он и является.

Клубная карьера

В возрасте 17 лет Карлес начал играть за «Барселону Б», а спустя четыре года, отлично зарекомендовав себя в фарм-клубе каталонцев, начал призываться к играм за основной состав «Барселоны». Уже тогда он был в числе лучших игроков собственного коллектива в футбол. «Барселона» и тренеры других команд уже тогда пророчили ему звездное будущее, и надо сказать, что защитник не подвел тех, кто в него верил. Уже тогда Пуйоль демонстрировал высочайший уровень игры и считался оплотом обороны родного клуба. Дебютировал же футболист в основном составе «Барселоны» против самых принципиальных и заклятых соперников – «Реала» из Мадрида. Подобное начало не могло не сказаться ни на игроке, ни на отношении к нему со стороны руководства каталонского клуба. Центральный защитник просто-напросто обязан был стать капитаном «Блаугранас».

Футбол Барселона
Несмотря на то что в 2000 году Карлес попал в заявку олимпийской сборной Испании, ему еще было что доказывать в своем родном клубе. В «Барселоне» было слишком много именитых игроков с роскошными контрактами, но Пуйоль выдерживал конкуренцию и все чаще начал попадать в стартовый состав своей команды.

Окончательно утвердившись в составе родного клуба, Карлес Пуйоль, фото которого дадут вам представление о его харизме, практически всегда играл на позиции правого защитника. Здесь футболист был настолько великолепен, что переводить его на какую-либо другую позицию было бессмысленно. Однако Пуйолю все же пришлось стать центральным защитником в сезоне 2003-2004 годов, когда «Барселона» терпела одно поражение за другим. Перевод Карлеса в центральную зону помог его родной команде меньше пропускать и как следствие, по итогам сезона, «блаугранас» заняли второе место в испанском первенстве.

Carles Puyol
Пуйоль заслуживает уважение не только тем, что его переход в центральную зону защиты помог команде преобразиться, но и преданностью «Барселоне». Когда испанская команда пребывала в тяжелом положении, к нему обращались многие ведущие европейские клубы с предложением о переходе, но Карлес заявлял, что для него нет другой команды, кроме «блаугранас».

С 2004 года и по сегодняшний день Пуйоль является капитаном команды и уже выиграл с ней множество трофеев, включая три Лиги Чемпионов - в 2006, 2009 и 2011 годах. Бессменный капитан «Барселоны», в последнее время пропускающий достаточно большое количество матчей ввиду травм, в течение многих лет был лидером обороны каталонцев, и именно его можно назвать одним из лучших защитников команды последних 10 лет.


Международная карьера

Начиная с 2000 года Карлес Пуйоль вызывается в ряды сборной Испании. Под флагом своей страны испанский защитник провел более 100 матчей и выиграл Чемпионат Европы 2008 года, проходивший на футбольных полях Австрии и Швейцарии, а также Чемпионат Мира 2010 года, который состоялся на территории Южноафриканской Республики.

Характеристика

защитники Барселоны

Карлес Пуйоль – это хлесткий и агрессивный футболист, одинаково хорошо играющий на позициях центрального и флангового защитника. Профессионализм, самоотверженная игра, стабильность и преданность клубу – все это сделало испанца одним из самых популярных у болельщиков игроков в настоящий футбол. «Барселона» получила в свое распоряжение надежного футболиста, тактические способности которого помогают ему избегать желтых карточек, а хорошая игра головой делает Карлеса полезным игроком в штрафной площади.

К сожалению, постоянные травмы футболиста не дают ему регулярно играть в последнее время за родной клуб, в результате чего его из стартового состава команды вытесняют другие защитники «Барселоны». Из-за хронических проблем с коленями Карлес подумывает о завершении игровой карьеры.

Интересные факты

В доме Карлеса живет овечка по имени Кека, за который он любит ухаживать. В роликах одной из каталонских передач под названием Crackovia об этом часто упоминается, так как Carles Puyol родом из сельских мест. Именно эта часть биографии звездного защитника стала объектом шуток над ним.

В конце 2011 года Карлес расстался с моделью Маленой Коста. В 2012 году защитник встречался с моделями Жизель Лакутуре и Ванессой Лоренцо, от которой в январе 2014 года у него родилась девочка.

Карлес Пуйоль фото

Достижения

За всю свою футбольную карьеру испанский защитник выиграл множество наград и трофеев. Карлес Пуйоль является шестикратным чемпионом Испании, двухкратным обладателем испанского Кубка, трехкратным победителем Лиги Чемпионов УЕФА, пять раз выигрывал испанский Суперкубок, дважды – Суперкубок УЕФА и два раза триумфовал вместе с «Барселоной» в Клубном чемпионате мира. Со сборной Испании футболисту удалось выиграть Чемпионат Европы и Мира по футболу.

Футбольную карьеру Карлеса Пуйоля можно назвать более чем успешной. Остается надеяться, что капитан «Барселоны» хотя бы еще пару лет отыграет на высочайшем уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.