Где посмотреть памятник Сервантесу

Многие из нас в детстве читали книгу одного из самых известных писателей семнадцатого века Мигеля Сервантеса, описывающую приключения рыцаря печального образа Дон Кихота и его верного слуги Санчо Панса. При этом не все хорошо знакомы с биографией этого испанского автора. И уже тем более далеко не все знают, что в честь него и героев его популярной книжки установлены сотни памятников по всему миру. Самые известные из них можно увидеть в таких городах, как Мадрид, Нафпактос, Москва и Гавана.

памятник сервантесу

Памятник в Греции

Памятник Сервантесу в Греции украшает собой цитадель венецианского форта. У его живописных стен (на мысе Скрофа) в октябре 1571 года произошло большое морское сражение, в результате которого объединенный Европейский флот разгромил непобедимый до этого времени многочисленный флот турков. Непосредственное участие в этом бою принимал известный писатель Мигель де Сервантес Сааведра. Он командовал взводом испанских солдат и был тяжело ранен. В честь писателя жители небольшого греческого города Нафпактос установили соответствующую скульптуру.

Памятник Сервантесу в Испании

памятник сервантесу в мадриде
Памятник, посвященный Дон Кихоту и Сервантесу, установлен в Мадриде на площади Испании, неподалеку от Королевского дворца. История его появления связана с 300-летней годовщиной со дня смерти великого автора.

В 1915 году правительство Испании объявило об условиях конкурса на создание национального памятника, который смог бы украсить собой дворцовую площадь. Победителем стал проект, представленный скульптором Кулло-Валера и архитектором Сапатерой. Открыли памятник Сервантесу в Мадриде в октябре 1929 года, несмотря на то что на тот момент необходимые работы по его созданию еще не были закончены.

Сама скульптура представляет собой довольно сложную композицию из трех фигур. В центре находится писатель, который сидит в задумчивости на постаменте, а прямо перед ним находятся вылитые из бронзы Дон Кихот и Санчо. На вершине стелы располагается аллегоричный глобус с пятью континентами.

Памятник в России

 памятник сервантесу в москве
В 1980 году Испания и Советский Союз в знак единства и дружбы своих народов договорились об обмене "культурными знаками". Россия со своей стороны подарила монумент, созданный в честь одного из самых известных поэтов, прозаиков и драматургов русской литературы - Александра Сергеевича Пушкина. А в 1981 году Мадрид официально представил столице памятник Сервантесу, вылитый из бронзы. Сегодня он установлен недалеко от Речного вокзала в Парке "Дружба", расположенному на Ленинградском шоссе.

Особо стоит отметить, что памятник Сервантесу в Москве представляет собой точную копию монумента, что с 1835 года стоит в центре столицы Испании на площади Кортес. Сегодня это одно из самых красивых и известных изваяний в Мадриде, созданных знаменитым скульптором Антонио Сола.

Памятник писателю на Кубе

Для того чтобы увидеть памятник Сервантесу, установленный на Кубе, необходимо отправиться в так называемую Старую Гавану. Далее нужно, пройдя по улице Эмпедрадо, которая начинается от Кафедральной площади, от Музея Революции в сторону городского Музея колониального искусства, выйти на площадь Сервантеса. Именно здесь находится выполненный из белого мрамора памятник известному герою Дон Кихоту. Испанский писатель Мигель де Сервантес Сааведра с книгой расположился рядом в старинном кресле.

Об этом памятнике, установленном на очень небольшой по размерам площади, знают далеко не все туристы. Как правило, сюда не водят большие группы, и посмотреть скульптуру можно, только заказав экскурсию с персональным гидом или же самостоятельно отправившись на поиски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.