Дэйв Франко (Dave Franco): фильмография, биография и личная жизнь (фото)

Дэйв Франко (полное имя Дэвид Джон Франко ) - киноактер, сценарист, режиссёр, продюсер. Родился 12 июня 1985 года в городе Пало-Альто, штат Калифорния, в семье Дугласа и Бетси Франко. Мать и бабушка Дэйва занимались искусством, писали книги и вели хронологию древних артефактов в галерее Верне. А его старший брат Джеймс Франко уже тогда был известным актером Голливуда. Возможно, влияние звездного статуса Джеймса определило судьбу Дэйва, и он решил тоже стать актером. В дальнейшем Дэйв Франко, биография которого неразрывно связана с Джеймсом и его карьерой, старался по возможности отделиться в своем творчестве от старшего брата. Это актеру удалось, когда он сам приобрел популярность.

дэйв франко

Сериалы

Как это часто бывает, первые роли начинающий актер Дэйв Франко играл в сериалах, да и то эти роли по большей части были эпизодическими. Первый сериал с его участием назывался "Седьмое небо", роль была настолько незначительна, что имя Дэйва даже не включалось в титры. В сериале "Клиника" о жизни молодых врачей Франко сыграл медика Коула Ааронсона и на этот раз в титры попал. Еще один сериал "Университет", в котором Дэйв исполнил роль Гонзо, с невероятно запутанным сюжетом о студентах Сайпрудс-Роадз, выдуманного учебного заведения, выходил на экран в течение пяти лет, но опять же имя актера Франко нигде не значилось.

Следующий сериал, в котором принял участие Дэйв Франко, назывался "Избалованные", в нем актер сыграл Захари, персонажа сугубо эпизодического, которого даже невозможно охарактеризовать. И наконец, сериал "Не беспокоить", который был закрыт сразу же после выхода на экран по причине низких рейтингов. Но Франко и в нем успел сыграть небольшую роль.

дэйв франко личная жизнь

Полнометражные фильмы

Первый полнометражный фильм, в котором принял участие Дэйв Франко - это комедийная драма "После секса" режиссёра Эрика Амадио. Картина с довольно интересным сюжетом, в котором собраны воедино восемь отдельных эпизодов. Каждый эпизод - это сексуальные отношения одной пары, лесбийской, гетеро, гомосексуальной, смешанной би-пары, молодых любовников, пожилых и среднего возраста. Дэйв Франко, рост которого всего 170 см, и поэтому он не совсем подходит для роли суперлюбовника, тем не менее стал персонажем третьей пары. Суть заключается в ощущениях каждой пары после секса, в том, какие желания их посещают. Непонятно, чего больше в картине, психологических или физиологических нюансов. Этот фильм - своеобразное исследование, которое может служить пособием для начинающего сексолога.

дэйв франко фильмография

В одном фильме с братом

Следующий фильм, в котором Дэйв Франко сыграл заметную роль, это "Суперперцы" режиссёра Грега Моттола. Персонаж Дэйва, футболист Грег, один из членов шумной компании, которую по мере развития сюжета ожидают сногсшибательные приключения. Фильм буквально пронизан сексуальной тематикой, но действия героев не выходят за пределы сценария. В 2008 году Дэйв снялся в небольшой эпизодической роли биографического фильма "Харви Милк" о представителях сексуальных меньшинств. Главные роли исполнили Шон Пенн и Джеймс Франко, брат Дэйва. После выхода в прокат "Харви Милка" Дэйва стали сравнивать с его старшим братом, причем не в его пользу. Ему нужно было срочно дистанцироваться от именитого родственника, иначе Дэйв рисковал навсегда остаться в его тени. И все же следующие пять лет Дэйв ощущал влияние Джеймса.

В 2009 году режиссёром Николаусом Гуссеном был снят триллер "Короткий путь", в котором Франко сыграл одну из ролей второго плана. Затем последовал фильм "Гринберг" режиссёра Ноя Баумбаха в жанре драматической комедии о жизни сорокалетнего неудачника Роджера Гринберга, которого играет Бен Стиллер. Персонажа, которого сыграл Дэйв Франко, звали Рич. А 2010-й стал годом выхода фильма "Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда", в котором актер исполнил свою очередную роль второго плана. В целом картина успеха не имела, несмотря на участие в ней голливудской звезды первой величины Ким Бейсингер.

дэйв франко рост

Первая звездная роль

В 2013 году Дэйв Франко сыграл свою первую звездную роль. Это был Джек Уайлдер - один из четырех иллюзионистов, организовавших цирковое шоу "Четыре всадника". Под прикрытием иллюзий артисты стали проворачивать ограбления. После этого фильма, вышедшего в прокат под названием "Иллюзия обмана", Дэйв был признан как талантливый драматический актер. Картина собрала около 200 миллионов долларов.

Франко перестал получать предложения на маленькие роли второго плана, а главное, ему удалось выйти из тени своего звездного старшего брата, отныне Дэйв Франко стал самостоятельной звездой. У актера появилась возможность выбирать роли и сценарии на свой вкус, сообразно с художественной ценностью кинопроекта.

Собственное мнение

"Я уже стараюсь избегать никчемных ролей. Если недавно я брался за любую работу, то сейчас мне жаль времени на подобные эксперименты", - повторял актер в ходе своих многочисленных интервью. Франко ставил во главу угла хорошую режиссёрскую работу, а уж потом все остальное. Успех картины зависит от многих факторов, но первый из них - это постановка, так считает Дэйв. "Если я восхищаюсь работой режиссёра, то я буду с ним работать, и у нас все получится. Если мы чужие люди, равнодушные друг к другу, то результат будет посредственный", - так считает актер.

дэйв франко биография
Творческое начало, заложенное в Дэйве Франко самой природой, заставило его выступить в качестве сценариста, режиссёра и продюсера. Недавно он представил свой режиссёрский дебют, короткометражный фильм "Р.М.", причем монтаж был сделан им лично. Дэйв Франко, фильмография которого включает в себя не так много картин, мечтает снять фильм со своим старшим братом Джеймсом Франко в главной роли. Сам Джеймс пока только улыбается в ответ на подобные заявления младшего брата, хотя если дело дойдет до реального кинопроекта в этом направлении, то он обещает подумать.

Личная жизнь

Дэйв Франко, личная жизнь которого не вызывает особого интереса у журналистов, никогда не был женат и может поделиться опытом встреч только с двумя актрисами - Дианной Агрон и Шенэй Граймс. Возможно, это только те романы, которые не удалось скрыть от вездесущих газетчиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.