Как изготовить станок для бисероплетения своими руками

Бисероплетение – один из самых распространенных и популярных видов рукоделия. Труд это кропотливый, но в то же время увлекательный. На создание одной вещицы можно потратить достаточно много времени, поэтому требуется терпение и усидчивость. В помощь рукодельницам существует специальное приспособление – станок для бисероплетения, который поможет быстро и качественно изготовить любое украшение или аксессуар.

станок для бисероплетения своими руками

Как выглядит станок

Устройство можно приобрести в специализированных магазинах, где продаются товары для рукоделия, или заказать на интернет-сайте. Внешне оно напоминает особым образом сконструированную рамку из дерева или пластика. Для того чтобы зафиксировать работу, предусмотрена специальная пружина. Можно встретить разные по габаритам станки. Например, рабочая поверхность может составлять одиннадцать на шестнадцать сантиметров.

Специальные катушки позволяют регулировать натяжение нитей. Если у вас нет возможности приобрести полезную вещицу, более выгодно изготовить станок для бисероплетения своими руками. Тогда при его создании можно учесть все необходимые нюансы.

станок для бисероплетения как пользоваться

Способы плетения на станке

Специальные устройства предназначены для прямого плетения в технике ткачества. Первоначально на станке фиксируется несколько нитей. Их количество задает ширину будущего изделия. Нити располагаются к рабочей поверхности под углом в сорок пять градусов строго друг напротив друга. Таким образом, вы гарантированно получите ровную и аккуратную вещицу. Теперь потребуется привязать к основе рабочую леску с иглой, набрать на нее бисерины в соответствии с заранее выбранным узором, пропустить ее под натянутыми на станке нитями, распределить равномерно между ними бусинки.

Теперь нужно леску продеть сквозь бисерины. При этом надо следить, чтобы нить ложилась над основой. Так получится первый ряд будущего браслета или пояса. Хорошо, если вы самостоятельно конструировали станок для бисероплетения, как пользоваться им, вы уже знаете заранее.

Помогут регулировать длину изделия специальные болты, которые будут сматывать уже сплетенное полотно. Когда плетение будет завершено, основу снимают со станка. Лишние нити нужно закрепить (завязать узелком) и обрезать. Их можно заплести в косичку и сделать застежку. Станок предоставляет широкие возможности для творчества. Можно менять не только длину, но и ширину изделия.

станок для бисероплетения

Узоры для бисероплетения

Рисунок для плетения можно выбрать из тех, что предлагают для вышивки крестом. Их можно найти в специализированных журналах по рукоделию. Если вы уже облюбовали изображение, его достаточно просто самостоятельно разбить на квадраты и исходить из этой схемы при плетении изделия.

Как создать станок самостоятельно

Если вас не устраивает готовая вещь, достаточно рассмотреть несколько способов того, как сделать станок для бисероплетения своими силами в домашних условиях. Это довольно просто.

Вам потребуются линейка, картон, несколько канцелярских зажимов, металлические уголки. В качестве основы пригодится обложка от альбома, старой книги. Плотную бумагу, предварительно нанеся на нее разметку по линейке в ДМ, согнуть по форме уголка и закрепить на нем. На картоне сделать прорези. Таких деталей надо изготовить две штуки. Края основы тоже размечают подобным образом. После этого обе заготовки располагают по две стороны, друг напротив друга. На них на равном расстоянии натягивают нити. Их концы нужно скрутить вместе и прикрепить к основе при помощи канцелярских прищепок.

как сделать станок для бисероплетения

Более простым, но тоже достаточно удобным получается станок для бисероплетения, изготовленный из доски. Потребуется кусок картона. Его надо сложить пополам, сделать ровные разрезы в месте сгиба на равном расстоянии. Таких деталей потребуется две. Затем подготовить ровную доску. На ней с двух сторон зафиксировать картонные заготовки. Теперь можно натягивать нити и приступать к работе.

Можно получить станок из обувной коробки, на противоположных сторонах которой делают одинаковые разрезы - на них фиксируют рабочие нити. Более профессиональная конструкция получится, если вы будете создавать ее из деревянных или металлических деталей. При этом ориентироваться надо на уже существующие модели.

Советы мастерицам

Многое зависит не только от того, какой у вас станок для бисероплетения, но и от качества бисера, поэтому предпочтение нужно отдавать чешскому или японскому материалу. Тогда вы гарантированно получите аккуратное изделие. Работая на станке, важно правильно сделать первый ряд. Он является самым сложным. Потому что бисерины еще не держатся и соскальзывают. Чтобы отмерить уже готовое изделие, в качестве метки достаточно использовать булавку с пластиковой головкой. Неважно, какой у вас будет станок для бисероплетения: купленный в магазине или изготовленный самостоятельно. Главное, что благодаря такому устройству вы сможете всего за один вечер создать великолепную вещь, не прилагая лишних усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.