Сколько это - 50 грамм сахара: как определить без весов

Подсчет веса продукции - излюбленная тема для споров всех хозяек и даже опытных кулинаров. Такие вопросы, как "сколько это - 50 грамм сахара", "как измерить массу этого сыпучего продукта", не потеряют своей актуальности. Очень часто возникают определенные трудности с подсчетом нужного веса продуктов. Большинство рецептов уже указывает рекомендуемые объемы в столовых ложках или стаканах. Но нередко предлагается не конкретный объем, а необходимый вес в граммах. Измерить вес нужного ингредиента не составит труда, если у вас имеются профессиональные весы для подобных измерений. Ну, а если их нет? Неопытному кулинару порой бывает тяжело сориентироваться, каким же образом можно отмерить, например, сколько это - 50 г сахара, если под рукой отсутствуют мерные весы.

сколько это 50 грамм сахара

Возможные варианты подсчета веса сахара-песка без весов

Сколько это - 50 грамм сахара? Для решения такой глобальной проблемы, как измерение веса нужных продуктов, еще наши пробабушки использовали подручные средства (измерение при помощи чайных, столовых ложек, например).

Итак, для элементарного измерения небольшого количества сахара-песка существует несколько вариантов, которые с легкость можно применять на практике:

  1. Использование небольших мерных емкостей (стаканчики, ложечки) с уже помеченными мерными делениями. Здесь все предельно просто - просто засыпаем сахар-песок до нужной мерки.
  2. Использование чайной ложки. Следует отметить, что вес самой ложечки в расчет не принимается. Традиционно вес чайной ложечки "с горкой" будет равен 10 граммам.
  3. Использование столовой ложки. Если набрать столовую ложку "с горкой", то получится 25 грамм сахара.

Данные способы наиболее популярны и действенны.

Итак, 50 грамм сахара - сколько ложек?

Как видно, расчет совсем не сложен и использовать возможно несколько вариантов подсчета.

50 грамм сахара сколько ложек
Если требуется определение небольших объемов (сколько это - 50 грамм сахара), то, несомненно, использование столовых приборов будет наиболее подходящим способом.

Пример

Если в рецепте указывается добавление сахара-песка в количестве 50 грамм, то это означает, что необходимо взять 5 чайных ложечек с горкой или 2 столовые ложки с горкой сахара-песка.

Заключение

Применение рассмотренных средств позволит любому кулинару рассчитать нужный вес без весов. Стоит обратить внимание, что измерение веса при помощи ложек в бытовых условиях, конечно же, даст приблизительные дозировки и погрешность составляет всегда 10-15%. Для более точного определения рекомендуется применение мерных емкостей с указанием конкретных величин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.