Микроэлемент - это важная составляющая, без которой полноценная жизнь невозможна

Микроэлементы и витамины – это то, что требуется человеку каждый день, без них нормальная функция организма просто невозможна. Нужно их очень мало и поступают они, чаще всего, вместе с продуктами органического происхождения, которые способны легко усваиваться. Микроэлемент – это химический элемент, которого требуется всего одна десятитысячная грамма. Помимо продуктов питания попадают они в организм с воздухом, водой и накапливаются в различных органах.

Зачем они нужны?

микроэлемент это

Функция, которую выполняют макро- и микроэлементы, различна, вот только макроэлементов требуется больше, примерно сотые грамма. Ферменты и их активаторы очень важны в организме человека, при помощи них совершаются все процессы жизнедеятельности. Активаторами ферментов как раз являются микроэлементы, которых известно более двухсот. Если в организме возникает дисбаланс, содержание микроэлементов снижается, и как следствие, возникают различного рода заболевания.

Металлы

Металлов в таблице Менделеева много, и почти все из них нужны организму для нормальной жизнедеятельности. Больше всего в организме солей калия, именно он нужен для работы внутренних органов, сосудов, при помощи него выводится лишняя вода. Без него просто невозможна работа мышц и самой основной мышцы организма – сердечной. Больше всего калия содержится в шпинате и петрушке, кураге и изюме, а также других овощах и фруктах.

микроэлементы и витамины

Цинк участвует в формировании костей, а также способствует заживлению ран. Его много в отрубях, проросшем зерне пшеницы, хлебе грубого помола.

Железо входит в состав гемоглобина и участвует в переносе кислорода, потеря его происходит постоянно, вследствие чего развивается анемия. Его много в муке грубого помола, черном хлебе, крупе, зелени, салате, овощах и капусте.

Медь помогает железу усваиваться организмом, а также входит в состав миелина, именно он окружает нервные волокна. Этот микроэлемент содержится в морепродуктах, также овощах и хлебе грубого помола.

Литий ранее помогал человечеству в лечении подагры и экземы, сегодня он применяется в психиатрии при лечении депрессии. Он способен предупреждать склероз, а также болезни сердца. Поступает литий в организм с минеральными водами, но не всеми, а некоторыми, а также с морской или каменной солью, есть он в помидорах и картофеле.

Кальций занимает очень важное место в организме, при помощи него формируются кости и зубы, сворачивается кровь, проводится нервный импульс, участвует в работе сердца, помогает в расщеплении жиров и углеводов, формировании адекватного иммунного ответа. Всасывание его происходит из кишечника при непосредственной помощи витамина Д, а за обмен его в организме отвечают паращитовидные железы. Содержат кальций молоко и молокопродукты, зеленый горошек, яблоки, цельные зерна пшеницы, свежие огурцы, капуста всех сортов, редис.

Хром в организме - важный микроэлемент, это регулятор обмена углеводистых соединений, а его избыток в пыли способен вызвать бронхиальную астму. Его основным источником служат пивные дрожжи, а также печень.

Неметаллы

Селен на протяжении длительного времени вообще считали ядом, и это так и есть, но одна стотысячная грамма этого элемента является антиоксидантом, повышает иммунитет, влияет на работу сердца и сосудов. Поступает он в организм с пивными дрожжами и чесноком.

макро и микроэлементы

Функцией магния является участие в иммунной системе, он способен оказывать противотоксическое, противострессовое, противоаллергическое и противовоспалительное действие. Данный микроэлемент – это катализатор, который помогает организму усваивать витамин В6. При недостатке магния развиваются психические расстройства, а при его дефиците он начинает поступать из костей. Источником служат орехи и зелень, овсяные хлопья, горошек, шоколад, какао и кукуруза.

Кобальт входит в состав клеток крови, а также участвует в работе поджелудочной железы, регулирует обменные процессы и содержание адреналина в кровяном русле, входит в состав многих витаминов, например В12. Благодаря ему, меди и марганцу волосы позднее становятся седыми, организм лучше приходит в форму после тяжелого заболевания. В основном, поступает этот микроэлемент с кислым молоком, почками, яйцами, пшеницей, гречкой, какао, кукурузой.

Прочность костей и зубов невозможно представить без наличия в них фтора, недостаток которого вызывает кариес, избыток же напротив, способствует чрезмерному разрастанию костей в виде наростов. Поступает он в организм со многими продуктами, и в частности с чаем.

Мышьяк может быть и ядом, и лекарством, его недостаток вызывает аллергию. Поступает он в организм с некоторыми видами моллюсков и рыбы, а также со всеми продуктами, кроме рафинированного сахара.

При помощи марганца клетки организма развиваются правильно, а также усваивается витамин В1, железо и медь, которые участвуют в кроветворении. Обладает этот элемент и антитоксическим действием, а поступает в организм с клюквой, каштанами и перцем.

содержание микроэлементов
Силиций, или кремний, способствует нормальному росту костей, входит в состав соединительной ткани. Его недостаток вызывает сухость кожи, ломкость волос и ногтей, настроение и самочувствие снижаются. Воздействует он на капилляры, снижая их проницаемость и хрупкость. В большом количестве силиций содержится в хвоще полевом, а также других лекарственных травах, таких как мать-и-мачеха, крапива, пырей. Их настой помогает восполнить недостаток кремния в организме. Есть силиций в отрубях, овсянке и черном хлебе, томатах, луке, репе, семечках подсолнуха и сельдерее.

Ванадий влияет на иммунитет, благодаря ему фагоциты, клетки, защищающие организм от микробов, способны мигрировать в ткани. Поступает он в организм вместе с неочищенным рисом, редисом, морковью, рожью, свеклой, вишней, земляникой, гречкой, салатом и сырым картофелем.

Самый известный

То, что организму нужен йод, знают все со школьной скамьи, именно он участвует в синтезе гормонов щитовидной железы. Недостаток его приводит к развитию многих заболеваний, которые связаны с этим органом и отражаются на общем состоянии всего организма. Поступает йод с морепродуктами, прежде всего с морской капустой или специальной солью. Данный микроэлемент – это участник всех энергетических процессов, в которых задействованы гормоны щитовидной железы.

Благородные металлы

К благородным микроэлементам относятся золото и серебро, их требуется очень мало. Золото способно усилить бактерицидное действие серебра, также оно участвует в нормальной работе иммунной системы. Серебро известно с древних времен своими бактерицидными и антисептическими, противовоспалительными свойствами. Большинство известных человеку бактерий инактивируются под его воздействием, эффективно оно против вирусов и простейших.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.