«Одестон»: отзывы пациентов и врачей о препарате

Заболевания желчного пузыря в наше время не редкость. Огромное количество людей в свой адрес слышат диагнозы «холецистит» и «дискинезия желчевыводящих путей». Причины этих заболеваний могут быть разные, а вот лечение при таких недугах должно быть направлено на усиление и своевременное выведение желчи. Именно для этих целей очень часто врачи назначают препарат «Одестон», отзывы о котором показывают, что лекарство действительно хорошо справляется с этими задачами, однако самостоятельное применение данного средства неприемлемо. Подобную терапию имеет право назначить только доктор, который будет наблюдать состояние больного на протяжении всего курса лечения.

одестон отзывы

Действие препарата «Одестон»

Отзывы врачей об этом желчегонном средстве свидетельствуют о том, что активный компонент медикамента способствует уменьшению застоя желчи, усиливает ее образование и обеспечивает выведение. Помимо этого действие препарата направлено на предупреждение кристаллизации холестерина. Также лекарственное средство оказывает спазмолитическое действие в отношении желчных протоков. Состав препарата не снижает артериальное давление и, что достаточно важно при таких заболеваниях, не оказывает влияния на перистальтику кишечника. При употреблении таблеток внутрь средство хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация активного компонента наблюдается в сыворотке крови через 2-3 часа после приема. Выводится лекарство через почки в виде глюкороната – 93%, сульфоната – 1,4%, а в неизменном виде лишь 0,3% от единоразовой дозы.

Состав препарата, форма выпуска и стоимость

В состав одной таблетки «Одестон», которая имеет плоскоцилиндрическую форму с фаской с одной стороны и с гравировкой Ch - с другой и может быть белого или желтоватого цвета, входит 200 мг активного компонента гимекромона и такие вспомогательные вещества, как картофельный крахмал, желатин, тексапон К12 и стеарат магния. Таблетированная форма препарата выпускается как в блистере, так и во флаконах в обеих формах по 50 шт. Стоимость препарата в зависимости от аптечной сети и упаковки колеблется в пределах от 308 до 480 рублей.

одестон отзывы пациентов

В каких случаях назначается

Как правило, данное лекарственное средство в аптеках отпускается без рецепта, однако самостоятельное применение крайне нежелательно. Именно врач может назначить пациенту необходимые обследования, которые подтвердят или опровергнут тот или иной диагноз, при котором назначается препарат «Одестон». Отзывы об этом медикаменте подтверждают тот факт, что лечение результативно лишь в том случае, когда рекомендовано квалифицированным специалистом. Препарат назначается при таких диагнозах:

  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • дискинезия сфинктера Одди гиперкинетического типа;
  • как терапия после оперативного лечения желчевыводящих путей и желчного пузыря;
  • тошнота, рвота, запоры и снижение аппетита, образовавшиеся на фоне гипосекреции желчи.
    одестон показания к применению отзывы

Случаи, при которых препарат запрещен

Как и все лекарственные средства, противопоказания имеет и «Одестон». Инструкция по применению, отзывы о которой говорят, что список побочных эффектов от употребления этого медикамента имеет достаточно внушительное количество пунктов, и правда насчитывает массу противопоказаний. Среди них в первую очередь отмечается индивидуальная непереносимость составляющих компонентов, период беременности и лактации. В педиатрии также неприемлемо применение препарата «Одестон», отзывы о котором свидетельствуют, что он очень трудно переносится, а несозревший организм не способен выдержать подобную медикаментозную нагрузку. В этом списке есть и перечень недугов, при которых применение препарата категорически запрещено:

  • непроходимость желчевыводящих путей;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • гемофилия;
  • язва двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • болезнь Крона;
  • язвенный колит.

Побочные действия препарата

Побочные действия имеет практически каждый лекарственный препарат химического происхождения, не исключение и «Одестон». Отзывы пациентов свидетельствуют, что при приеме этих таблеток могут наблюдаться нежелательные последствия, которые еще раз подтверждают, что самолечением заниматься небезопасно, так как последствия такой терапии могут быть очень серьезными. При употреблении этого медикамента может развиться диарея с присущим ей метеоризмом и резями, ульцерация слизистой оболочки органов пищеварения или другими местами образования язв, абдоминальные боли или (как их еще называют) «голодные» боли постоянного характера, а также аллергические кожные высыпания и внезапные приступы головной боли. Все эти симптомы могут проявляться как отдельно каждый, так и все вместе.

 одестон отзывы врачей

Когда следует соблюдать осторожность

В списке противопоказаний указано, что прием данного лекарства беременными женщинами категорически запрещен, однако если есть риск ухудшения состояния больной, а ее диагноз подтверждает необходимость употребления данного препарата, то врач может назначить это лекарство в том случае, когда польза для матери важнее наносимого вреда плоду. То же касается и женщин, кормящих грудью.

Правила приема препарата

Чтобы лечение было результативным, следует соблюдать все рекомендации относительно употребления средства «Одестон». Показания к применению, отзывы о приеме этого лекарства говорят, что особое внимание при приеме средства следует уделять интервалу времени между употреблениями данных таблеток. Это правило очень важно соблюдать для того, чтобы не превысить концентрацию активного вещества в организме, которое может привести к передозировке, увеличивающей побочные действия препарата. Как правило, суточную дозу, максимальное количество которой может быть 1200 мг, делят на 3 приема. Выпивать таблетку следует за полчаса до еды, при этом ее нельзя запивать горячим чаем и кофе. Для этой цели подойдет только вода. Один прием в зависимости от состояния пациента может вмещать от 200 до 400 мг средства. В среднем продолжительность курса лечения составляет около двух недель. Однако врач может назначить и другую схему приема препарата с более долгим сроком.

лекарство одестон инструкция отзывы цена

Особые указания

Относительно вождения транспортных средств и работы на предприятиях, связанных с опасными видами деятельности, где требуется повышенная концентрация внимания, при приеме препарата «Одестон» отзывы и инструкция предупреждают, что активный компонент лекарства никак не влияет на психомоторные реакции.

В особых условиях хранения этот препарат не нуждается, однако не следует пренебрегать стандартными рекомендациями к показателям влажности и температуры до 25 градусов. При соблюдении условий лекарство можно хранить 3 года.

 одестон инструкция по применению отзывы

Алкоголь и лекарство «Одестон»

Инструкция, отзывы, цена на препарат – это достаточно важная информация для пациента, однако стоит также уделить внимание и тем вопросам, о которых зачастую речь не идет, которые считаются само собой разумеющимся фактом. Но тем не менее многие с ним не считаются, что приводит к ухудшению состояния больного. Речь идет о приеме алкоголя в период терапии. Специалисты отмечают, что употребление спиртных напитков с каким-либо видом медикаментов крайне нежелательно. Так как алкоголь перерабатывается непосредственно печенью и без того претерпевающей нагрузку от болезни и от воздействия лекарства, добавление спиртов может вызвать массу нежелательных и даже угрожающих последствий. Поэтому при приеме данного медикамента не следует так рисковать. И отсутствие этого пункта в особых указаниях в инструкции к препарату вовсе не означает, что подобное сочетание приветствуется. Приобрести лекарственное средство «Одестон» можно в среднем за 420-450 рублей, но в отдельных случаях встречаются цены и 375, и 505 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мне Одестон доктор порекомендовал, когда с желчным начались проблемы и был поставлен диагноз холецистит. Чтобы он помог, надо пропить курс обязательно —2-3 недели. Мне помог уже дня через 4 дня тошнота прошла и боль в правом боку. Про изжогу (горечь) я вообще молчу- это главное событие в моей жизни, что ее больше нет!!!!
Копировать ссылку
0
А мне врач назначил одестон 3 раза в день по 2 таблетки. Препарат я купила уже вечером, поэтому смогла выпить только один раз, и слава богу! Всю ночь я провела возле туалета. Температура поднялась мгновенно и держится до сих пор. Пила препарат 2 дня один раз в день, есть вообще не хотела, эти дни не спала, так как была острая диарея. Диарею не останавливал ни фосфалюгель, ни уголь..на третий день я отказалась от одестона, температура не спала, диарею остановил имодиум и то временно.
Копировать ссылку
0
У меня похожая картина, только на третий день: температура, диарея и головная боль. Меня спас энтеросгель. один раз на ночь его выпила и утром стало намного легче и температура спала.
Копировать ссылку
0
Одестон хорошо помогает, я на себе проверила, давно мучилась от горечи во рту, мало что помогало, вот одестон помогает всегда
Копировать ссылку
-1
Мне в аптеке его дали, когда я пожаловалась на симптомы характерные. Пропила его с неделю - и все прошло, но так как в инструкции написано пить 2 недели - решил закончить курс полностью.
Копировать ссылку
0
Горечь во рту и тошнота, тяжесть после еды, как будто еда не переваривается а стоит колом в животе – с этого и начались у меня проблемы с желчным пузырем (как оказалось в итоге). Потом к симптомам прибавилась боль в боку правом после каждого приема пищи. Хорошо, что на прием к врачу отправилась быстро и быстро начала проходить курс лечения.
Одестон врач назначил мне вместе с другими рекомендациями, и я пропила его в течение 2 недель. Быстро помог мне этот препарат, я даже не ожидала, пару дней
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.