Виртуальный принтер. Как установить виртуальный принтер? Бесплатный виртуальный принтер

Так как в последние годы наблюдается бурная компьютеризация практически всех отраслей промышленности и народного хозяйства, на сцену все чаще выходят такие проблемы, о которых до сего дня практически никто не задумывался. В частности, решающее значение приобретает вопрос распечатывания документов.

виртуальный принтер
И проблема здесь зачастую в том, что хотелось бы отправлять на печать фотографии и графики, текстовые документы и таблицы со всех ваших устройств, а не только с компьютера. Еще лучше, когда это можно сделать, даже будучи в удалении от своего основного рабочего места. Поможет вам виртуальный принтер.

Отличие от сетевых устройств

Если вы хоть раз сталкивались с сетевыми устройствами, то вы и так об этом знаете. Сетевым может быть не только принтер, но и сканер, а также прочее офисное оборудование. Целый рабочий отдел может пользоваться одним только сканером, подключенным к общей сети предприятия!

Чем же так уникален виртуальный принтер? Как мы уже и говорили, бурный темп современной жизни подразумевает возможность доступа к устройству из любой точки не только конкретного здания, но даже города, а то и всего мира. К сожалению, обычная локальная сеть вам в этом не поможет.

Как и во многих других случаях, первопроходцем в этом вопросе оказалась корпорация "Гугл". Так, виртуальный принтер Google первым предоставил возможность пользователям использовать свои печатающие устройства, находясь в миллионах километров от них.

виртуальный принтер google

Что это такое?

По сути, это принтер, подключенный к интернету. Если с подключением все будет в порядке, вы сможете распечатывать документы и фотографии в любое время дня и ночи. Кстати, насчет снимков. Распечатывать их можно не только с компьютера или ноутбука, но даже прямо с вашего смартфона. Находясь в другой стране на отдыхе, вы легко скинете фотографии на печать, дабы порадовать ими своих домочадцев.

Преимущества для бизнеса

Не следует считать, будто бы виртуальный принтер может понадобиться только лишь домашним пользователям. Его функционал наверняка придется кстати владельцам малого и среднего бизнеса.

Подумайте сами: вам не придется тратить время и деньги на прокладку локальной сети в самом офисе, не нужно будет настраивать капризные сетевые устройства. Потребуется только лишь наличие подключения к интернету.

Кроме того, подобное решение позволяет повысить производительность труда, так как работники могут направлять вам важные документы, даже находясь в деловой поездке по городу, а то и по стране.

Общие сведения о настройке

Перед тем как вы получите доступ ко всем преимуществам данной технологии, необходимо связать физический принтер с его «облачным» аналогом. Рассмотрим эту процедуру на примере все той же технологии от Google, раз уж мы затронули эту тему ранее.

Перед тем как установить виртуальный принтер, позаботьтесь о том, чтобы реальное устройство было подключено к конкретному компьютеру или локальной сети. Разумеется, необходимо заранее установить все необходимые драйверы, так как от них во многом зависит работоспособность всего оборудования.

как установить виртуальный принтер
Проще всего владельцам Chromebook различных модификаций, так как в Chrome OS виртуальный принтер Google поддерживается изначально, а потому в какой бы там ни было настройке он не нуждается. Впрочем, лучше поговорим об обычных компьютерах и операционных системах, так как в нашей стране эта продукция от поискового гиганта имеет весьма смутные перспективы.

Важно! На компьютере обязательно должен быть установлен браузер Google Chrome, так как именно его API используется данной технологией.

Порядок подключения

Как только вы установите браузер, можно будет подключать коннектор виртуального принтера. Сделать это несложно.

  • Сперва необходимо включить физический принтер.
  • Запустите компьютер, дождитесь загрузки операционной системы.
  • Запустите браузер Google Chrome.
  • Нажмите на иконку в виде трех горизонтальных черточек в правом верхнем углу программы, после чего откроется диалоговое окно настроек.
  • Выберите пункт «Настройки».
  • Затем следует кликнуть по ссылке «Показать дополнительные настройки».
  • Отыщите раздел «Виртуальный принтер Google». В нем есть пункт «Добавить принтер», по которому необходимо кликнуть левой клавишей мыши.
  • Если вас о том попросят, необходимо также войти в свой аккаунт Google, или же создать таковой (если у вас его не было).

После этого следует отыскать в появившемся списке ваш принтер, выделить его левой клавишей мыши, после чего нажать на кнопку «Добавить устройство». После этого процедуру можно считать законченной. Ваш виртуальный принтер готов к использованию. Чтобы убедиться в этом, попробуйте отправить на печать тестовый документ.

виртуальный принтер word

Другой вариант

Впрочем, под этим понятием многие из наших пользователей понимают технологию, которая позволяет «печатать» документы PDF. Кстати, в нашей стране до последнего времени это было совершенно не актуально, но в последнее время популярность такого формата файлов растет угрожающими темпами. В чем же причина такой «народной любви»?

Дело в том, что PDF – это стандарт. Стандарт, который подразумевает абсолютную неизменность документа, на какой бы машине и в какой бы программе он ни был открыт. Если вы хоть раз сталкивались с расплывшейся таблицей в .doc-файле, то и сами сможете понять все великолепие этой характеристики. Кроме того, в такие документы можно встраивать огромное количество мультимедийной информации, которая не будет выглядеть «инородным телом».

Вспомните, как нелепо выглядят картинки в том же «Ворде», и вы поймете, о чем идет речь.

виртуальный принтер jpg

Как создавать?

Как ни странно, но бесплатный виртуальный принтер подобного класса - редкость, а потому приходится тратить немало времени на выбор подходящей программы. Профессиональные приложения такого качества редко поражают воображение скромной стоимостью, но в последние годы можно отыскать немало виртуальных PDF-принтеров, разработчики которых жадностью не страдают.

Кстати, а что в этом случае подразумевает понятие "виртуальный принтер"? Word – программа замечательная, а в последних версиях создатели из Microsoft все-таки научили ее сохранять документы в PDF-формате. Проблема только в том, что настроить их параметры по умолчанию вы не можете.

Именно для этого и нужен принтер PDF. Он выводит текст на виртуальную "печать". Причем на выходе вы получаете документ с профессиональным форматированием. Кстати, а чем такой «принтер» лучше многочисленных специализированных приложений для создания ПДФ-документов?

Во-первых, практически все они совершенно бесплатны. Во-вторых, их интерфейс максимально прост, но функциональность очень высока. Это позволяет даже новичкам создавать документы со сложным форматированием и точно заданными параметрами. Давайте рассмотрим несколько такого рода утилит.

«PDFCreator»

Фактически в своем сегменте именно эта программа является стандартом как по функционалу, так и по удобству пользования. Радует и то, что все «плюшки» умещены всего лишь в 15 Мб. Программа полностью бесплатна, так что отечественным пользователям она наверняка понравится. Процесс инсталляции максимально прост: вам нужно только пару раз кликнуть по кнопке «Далее».

Внимание! Перед тем как установить виртуальный принтер, в основном диалоговом окне выбирайте пункт «Для опытных пользователей». Так вы сможете не допустить установки всяческих «Яндекс-браузеров» и дополнительных панелек в браузер.

Как правильно использовать приложение? Сложностей здесь нет ни малейших: как только вы установите программу, во всех текстовых редакторах в меню печати появится принтер «PDFCreator». Как и в случае физической печати, вы сможете задавать основные параметры документа (DPI, размер полей и прочие).

«Adobe PDF»

бесплатный виртуальный принтер
Корпорация «Adobe» не известна только лишь тем людям, которые не имели никаких дел с компьютером. Один только лишь легендарный «Фотошоп» чего стоит! Не менее полезным является виртуальный принтер JPG ее производства.

В программе имеется огромное количество всевозможных настроек. Их настолько много, что вы легко создадите документ или изображение профессионального качества. Как можно предположить, программа платная, так что рекомендовать ее можно только тем, кто действительно заинтересован в первоклассных рабочих инструментах.

«Cute PDF 2.7»

В этом случае денег с вас не потребуют. Кроме того, размер программы составляет смешные по нашим временам 1,5 Мб. Вот только без дополнения «Ghostscript» утилита будет работать в урезанном режиме, а его размер равен пяти мегабайтам. Впрочем, итоговые 6,5 Мб владельцам даже GPRS-модема будут вполне по силам.

К сожалению, возможности программы также весьма скромны. В частности, сама «печать» происходит сразу, без появления каких бы там ни было диалоговых окон настроек. В защиту утилиты можно сказать только лишь то, что она обеспечивает прекрасную совместимость со всеми существующими на данный момент стандартами PDF.

«doPDF 6.0»

Этот бесплатный виртуальный принтер отличается великолепным соотношением функциональности и простоты. Шутка ли – весь пакет для установки занимает жалких 1,5 Мб, причем без каких-либо добавочных элементов! В этом объеме умещается прекрасное приложение, которое позволяет создавать красивые, качественные и стандартизированные документы.

Перед тем как настроить виртуальный принтер, следует ознакомиться с его основными возможностями. В частности (о чем мы уже говорили), вы можете регулировать размер полей, изменять DPI-страницы, устанавливать определенные стандарты самого формата PDF.

Важное замечание

Какая бы программа «виртуальный принтер» вами не использовалась, вы должны знать кое-что важное. Даже в FAQ самых популярных (и платных к тому же) программных продуктов крайне редко встречаются внятные технические спецификации для конкретного стандарта ПДФ и его совместимости, так что соответствующую информацию нередко приходится искать на тематических форумах (или в английском варианте справки, где эти данные частенько бывают).

как настроить виртуальный принтер
Вообще, если вы создаете PDF-файл, который должен читаться всегда и на всем, следует выбирать только профессиональные программы.

Кроме того, не увлекайтесь высоким разрешением: устанавливайте ровно то значение DPI, на котором документ комфортно читать. Если выставить слишком большой процент, то на планшетах и прочих мобильных устройствах файл будет открываться с трудом. Это тем справедливее, чем шире распространяются подобные гаджеты в повседневной жизни.

Вот что такое виртуальный принтер. Надеемся, что вы узнали обо всех его преимуществах и сферах применения.

Подобные технологии очень актуальны в последние годы, так как бизнес и рядовые пользователи все сильнее нуждаются не только в повсеместном доступе к принтерам, но и в максимальной стандартизации используемых форматов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.