Альберт Асадуллин - биография и личная жизнь

Человек, о котором сегодня пойдет речь, заслужил много почетных званий. Альберт Асадуллин (фото представлены ниже) удостоен звания Заслуженного артиста РСФСР, Народного артиста Татарстана, его любят и почитают во всех странах бывшего Советского Союза. В 1970-1980 годах его тенор-альтино звучал во всех уголках СССР. Сегодня же многие о нем забыли.

альберт асадуллин

В настоящее время Альберт Асадуллин, биография которого и является, собственно, предметом нашего разговора, выступает не так часто, как во времена пика своей творческой карьеры. Но несменные поклонники его таланта всегда могут услышать его пение в Государственном концертно-филармоническом учреждении «Петербург-концерт», где он солирует уже на протяжении многих лет.

Начало пути

Альберт Асадуллин появился на свет в первый день осени, 1 сентября 1948 года, в Казани. Отец Альберта — бывший офицер, участник сражений Великой Отечественной войны. Мама — Нагима — очень хорошо пела, все знакомые твердили ей, что она должна выступать в филармонии. Но женщина не могла бросить семерых детей (трое своих и четверо сестры, которая умерла молодой) и посвятить себя творчеству. К счастью, сын унаследовал вокальные способности матери и воплотил в жизнь ее мечту. Родители видели будущее мальчика светлым и радостным, потому не препятствовали стремлениям Альберта посвятить свою жизнь искусству. Сначала он был учащимся Казанского художественного училища, затем поступил в Академию художеств. В студенческое время участвовал в ансамбле «Призраки», проявил себя как талантливый исполнитель.

Окончательный выбор профессии

После окончания Художественной Академии в 1975 году намерение стать художником-архитектором Альберт Асадуллин сменил на стремление связать свою жизнь со сценой и музыкой. В нем была жила твердая уверенность в том, что это его путь, на котором он непременно достигнет успеха. Дебютом его стала главная роль в рок-опере под названием «Орфей и Эвридика» композитора Журбина Александра Борисовича. За эту работу Асадуллин был удостоен диплома британского журнала Music Week.

альберт асадуллин фото

Карьера артиста в составе ВИА

Успешное исполнение партии Орфея не осталось незамеченным и в родной стране — руководитель ансамбля «Поющие гитары» Васильев Анатолий пригласил артиста в свой коллектив. С ним Альберт Асадуллин за пять лет гастролей исколесил весь Советский Союз. В 1978 году артист так же блестяще поет в опере «Гонки» Ю. Димитрина и А. Васильева. В том же году Альберт Асадуллин исполняет партию Тиля Уленшпигеля в опере «Фламандская легенда» Ю. Кима и Р. Гринблата.

Сольная карьера

1979 год принес певцу настоящий успех — он стал лауреатом конкурса «Золотой Орфей». Это позволило ему на время оставить сотрудничество с вокально-инструментальными ансамблями и заняться сольной карьерой. Позже он становился победителем и лауреатом многих конкурсов, сотрудничал с такими именитыми композиторами, как Д. Тухманов, В. Матецкий, А. Петров, И. Корнелюк, Ю. Саульский, В. Гаврилин, С. Баневич. В 1982 году Альберт Нарулович исполнил свою главную - за всю музыкальную карьеру - композицию, которая называлась «Дорога без конца». Эта песня звучала в биографической драме Менакера Леонида «Никколо Паганини».

альберт асадуллин биография

На волне успеха

В 1980-м Альберт Нарулович Асадуллин создал собственный ансамбль «Пульс» при Ленконцерте. «Пульс» гастролировал по городам всего Советского Союза и везде имел ошеломительный успех. В этом музыкальном коллективе рос и популярный исполнитель Александр Розенбаум, песни которого исполнял сам Асадуллин.

В 1987 году вышел первый виниловый диск артиста под названием «Все это с нами было». В сборник вошли все самые популярные песни Альберта Асадуллина, в числе которых «Лесом-полем», написанная Вячеславом Малежиком и Михаилом Таничем, и «Мальчик с девочкой дружил» Игоря Корнелюка и Сергея Михалкова.

В период с 1980 по 1984 год артист успешно сотрудничает с Бадхеном А. С. и его оркестром, принимает участие в различных правительственных концертах, посвященных государственным праздникам, активно выступает за границей с оркестром Гараняна.

В 1984 году Альберт Нарулович становится солистом областной филармонии в Липецке. А уже в 1988-м ему присуждают звание Заслуженного артиста РСФСР.

альберт асадуллин личная жизнь

Время перестройки

В начале девяностых Асадуллин преимущественно поет татарские песни, а в 1989-м возвращается к рок-операм. Он исполняет главную партию в рок-сюите под названием «Магди» на татарском языке. В 1990-1992 гг. «Магди» была представлена в Москве, Татарии и Ленинграде.

1993 год подарил поклонникам творчества Асадуллина концерт, который состоялся в Санкт-Петербурге в концертном зале «Октябрьский». В 1995-м вышел диск артиста с его лучшими песнями.

В 2003-м Альберт Асадуллин принимал участие (озвучивал одного из героев) в анимационном фильме «Карлик Нос», который снял Максимов Илья по мотивам сказки Вильгельма Гауфа.

альберт асадуллин личная жизнь

Творчество последних лет

В 2008 году в честь своего шестидесятилетия Альберт Нарулович представил поклонникам потрясающий бенефис, на котором показал себя разносторонним артистом. В программу выступления были включены и классические произведения, и рок-оперы, и татарские народные песни, и рок-попурри, и даже романсы. Юбилейные концерты прошли в Казани (родном городе артиста), Москве и Санкт-Петербурге. В этом же году в Татарстане прошел концертный тур Альберта Асадуллина (при содействии правительства).

В 2010 году артист выступил в роли Морин Мирою в известном мюзикле «Безымянная звезда» по мотивам пьесы Себастиана Михаила. В апреле того же года в ДК им. Горького Альберт Нарулович представил слушателям новую программу поз названием «Музыка Души». Совместно с коллективом NEVIO артист подготовил уникальный проект акустической музыки. На концерте также присутствовали певица Виктория VITA и вокальный коллектив FEEL’АРМОНИЯ.

В апреле 2012 года артист выступил на концерте группы «Минус Трели» в ЦКЗ «Аврора», где анонсировал свою новую программу «С песней по миру». Новый проект включает народные песни разных стран мира.

асадуллин альберт семья

Альберт Асадуллин: личная жизнь

Что происходит с артистом за сценой, для прессы никогда не было тайной. Альберт Нарулович охотно делится с журналистами некоторыми подробностями своей личной жизни. Известно, что в 2006-м семья Асадуллиных переехала во Всеволожский район, поселок Воейково, на постоянное место жительства. Альберт Нарулович с женой Аленой и двумя дочерьми Алиной и Алисой наконец стали жить в собственном доме. Здесь-то, во время строительства, и пригодились артисту его навыки архитектора, которые он получил в институте. Кстати, у Альберта Наруловича есть старший сын, который работает художником. Своих дочерей, одной из которых исполнилось девять, а другой — семь лет, артист хочет видеть просто хорошими людьми. «Если кто-то из них станет художником, буду очень рад» - заметил Асадуллин Альберт. Семья у артиста - настоящая крепость, где он черпает свои силы и вдохновение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Замечательный голос. Слушаю с большим удовольствием его песни
Копировать ссылку
0
Сегодня слушала концерт Альберта Асадуллина очень понравился очень красивый голос не смотря на годы большое спасибо ему.
Копировать ссылку
2
Замечательная статья, спасибо автору..А песни и голос певца не забыты, Альберт Асадуллин наше национальное достояние, спасибо ему.
Копировать ссылку
5
Я была на концерте этого артиста раза 3 в Ленинграде,когда была студенткой.мне он очень понравился.певец с красивым голосом и мощной энергетикой,но потом след его потерялся.очень рада,что Асадуллин и сейчас в творчестве
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.