Поэт и певец Вячеслав Малежик: его биография и личная жизнь

Вячеслав Малежик не нуждается в особом представлении. Написанные им песни и сегодня можно услышать в эфире радиостанций. Хотите узнать, где он родился и учился? Состоит ли в законном браке? Сколько у него детей? Ответы на эти и другие вопросы содержатся в статье.

Вячеслав малежик

Вячеслав Малежик: биография

Он появился на свет 17 февраля 1947 года в Москве. Родители – простые люди, родом из глубинки. В столицу они приехали в послевоенные годы. О том, что такое голод, Вячеслав узнал в раннем возрасте.

Отец, Ефим Иванович, работал шофером. Начальство хвалило его за трудолюбие и ответственный подход к делу. А мать, Нина Ивановна, трудилась учительницей в школе. Семья жила очень скромно. Денег на продукты и одежды периодических не хватало. На помощь приходила бабушка. Она высылала Малежикам картошку, яблоки, банки меда и свежее мясо (овцы или поросенка).

Школьные годы

Вячеслав Малежик был прилежным учеником. Он получал четверки и пятерки. Педагоги ставили мальчика в пример другим детям. Любимыми предметами Славы были физика и математика.

Наш герой параллельно посещал две школы – обычную и музыкальную. Родители записали сына на струнное отделение. Но спустя какое-то время мальчик попросил перевести его в класс баяна.

Слава устраивал концерты для соседей, знакомых и родственников. Мальчик подрабатывал, выступая на свадьбах. Он пел «Летят перелетные птицы», «Одинокую гармонь» и другие народные композиции.

Студент

Вячеслав Малежик окончил педагогическое училище по классу гитары. Но он не собирался останавливаться на достигнутом. В 1965 году парень подал документы в МИИТ. Слава хотел получить специальность «железнодорожный технолог». В итоге его зачислили на нужный факультет.

Малежик песни

Музыкальная карьера

В 1960-х годах наш герой увлекся игрой на гитаре. В те времена набирало популярность бардовское движение. Приобщился к этому и Малежик. Песни Высоцкого, Клячкина и Окуджавы вдохновили его на создание собственных произведений.

Отец не понимал и не разделял увлечения сына. Ведь Слава посвящал свое время музицированию, а не учебе. Но молодой парень не хотел никого слушать.

В апреле 1967 года Малежик стал участником группы «Ребята». Вместе с Н. Воробьевым, А. Жестыревым и Ю. Валовым он выступал на крупнейших площадках Москвы.

В конце 1969 года Вячеслав перешел в другой коллектив – «Мозаика». Там он был солистом и гитаристом. Но и на этом наш герой не остановился. В период с 1973 по 1986 гг. талантливый парень состоял в таких группах, как «Веселые ребята», «Голубые гитары» и «Пламя».

Когда же Малежик выпусти первый сольный альбом? Произошло это в 1984 году. Пластинка получила название «Саквояж». Весь тираж поклонники раскупили за несколько дней.

За всю карьеру Вячеславом Малежиком выпустил свыше 30 альбомов. Многие песни, исполненные им, приобрели всенародную известность и любовь. К их числу можно отнести такие композиции, как «Ванюшка», «Провинциалка», «Туман в декабре», «Мадам» и другие.

Вячеслав малежик биография

Личная жизнь

Многие поклонницы хотят узнать о том, свободно ли сердце «вечного романтика». К сожалению, придется их огорчить. Вячеслав Малежик уже много лет состоит в законном браке со своей любимой женщиной. Татьяна – уроженка украинского города Донецка. Ради семьи она отказалась от актерской карьеры.

В 1977 году пара отправилась в ЗАГС. Затем у них родился первенец – сын Никита. Молодой отец не мог налюбоваться на наследника. Он сам купал и пеленал малыша.

В 1990 году в семье Малежиков случилось пополнение. Татьяна родила второго сына. Мальчика назвали красивым русским именем – Иван. Супруги мечтали о появлении дочки. Но до сих пор их молитвы остаются не услышанными.

Не так давно старший сын Никита сделал Татьяну и Вячеслава бабушкой и дедушкой. Известный певец души не чает в своих внучках – Кате и Лизе.

В заключение

Биография Вячеслава Малежика является наглядным примером того, как талантливые люди добиваются поставленных целей. Пожелаем этому замечательному исполнителю творческого вдохновения и счастливой семейной жизни!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Более всего запомнилась его песня -Зима-зима отличающаяся своей мелодической канвой и романтическим текстом.
Копировать ссылку
0
Да! Было время слушали и его. У меня даже пластинка с ним сохранилась. А сегодня у него день рождения, 72 года.
Копировать ссылку
0
Классный мужик
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.