«Избалована»: ударение в словах, производных от глагола «баловать»

На данном этапе развития человечества имеет огромное значение умение вести себя в обществе. Для того чтобы получить желаемую должность, внимание собеседников, а главное - уважение, просто необходимо обладать доскональными знаниями родного языка. Это означает, что знать нужно не только нормативную базу оформления документов, грамматику русского языка, но и уметь правильно произносить слова, не делая глупых ошибок.

Сложности произношения русских слов

Иностранцам освоение и применение фонетики русского языка вообще кажется невыполнимой задачей. Конечно, основные правила вполне просты и пригодны к запоминанию. Они не вызывают трудностей. Так, например, любой понимает, что единственная гласная в слове всегда находится под ударением, или что русская буква «ё» не может быть безударной. А вот относительно остальных слов необходимо включать систему запоминания правил и множественных исключений к ним. Хорошим примером является слово «избалована», ударение на которое нужно запоминать.

избалована ударение

Изменение норм

Необходимо выяснить, на какой слог нужно делать акцент в слове «избалована». Ударение этого слова зависит от его происхождения, ведь в основе его лежит глагол «баловать». Относительно глаголов фонетико-орфоэпические нормы русского языка на данном этапе терпят изменения. Наблюдается постепенное смещение ударения в неопределенной форме глаголов ближе к началу слова. Например, глагол «принудить» имел ранее ударение на последний слог, теперь же нормой считается ставить его на гласную «у»: принУдить.

балованный ребенок

Многие глаголы имеют единственно правильный вариант ударения и произношения. К ним относятся слова «баловАть» и «баловАться», в которых акцент падает на вторую «а».

Правильный вариант

Интересующее нас слово является производным от причастия страдательного залога прошедшего времени глагола «избаловать». Балованный ребенок – это личность, испорченная баловством, вседозволенностью, капризная и своенравная.

В слове «избалОвана» ударение по правилам русской фонетики должно падать на гласную «о».

правильное ударение
Синонимами слова «избалованный» считаются: изнеженный, захваленный, капризный, своевольный, своенравный.

Для того чтобы не путаться и не ошибаться в произношении слов, необходимо многократно перечитывать страницы фонетических словарей, способных навсегда избавить нас от проблем и незнания правил, вселить уверенность в себе и завоевать уважение других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.