Горнолыжные костюмы для мужчин, женщин и детей

Первые горнолыжные костюмы появились ещё в начале пятидесятых годов 20 века и с тех пор как профессионалов, так и лыжников-любителей остро интересует вопрос выбора этой специфической одежды. Начинающие лыжники, попадая в спортивный магазин, теряются среди разнообразия висящей на вешалках и лежащей на многочисленных полочках экипировки: здесь и горнолыжные куртки, и комбинезоны, и перчатки. Можно также найти и более  мелкие детали лыжного гардероба, такие как очки, маски, шапочки и даже термобельё.

Как же не запутаться и из представленного ассортимента выбрать именно те вещи, которые будут качественными и прослужат не один год? Профессиональные лыжники, катающиеся в горах не первый год, дают несколько советов по выбору одежды для отпуска в горах.

Первым делом следует вспомнить, в каких условиях будет эксплуатироваться костюм. Речь идёт о том, что куртка и другие принадлежности буту носиться вами при температуре ниже нуля, при сильных порывах ветра, в снегопад, бури, а, возможно, и в метель или дождливую погоду. Кроме этого, большое количество времени будет проводиться в обездвиженном состоянии, а именно во время подъема к началу трассы в открытых кабинках. Так что следует обратить внимание на такие материалы, одежда из которых будет соответствовать сезону, согреет в сильный мороз и не даст запариться во время активного движения по спуску горы. Именно поэтому, вся экипировка должна быть продумана до мелочей и, приобретая горнолыжные костюмы, не забудьте о таких вещах, как термобельё и даже специальные согревающие носки.

В процессе примерки обратите внимание, что такие детали костюма, как манжеты, халявы штанов, воротник должны плотно прилегать к телу, иначе уже после первого спуска с горы в них набьётся снег и ваш отдых будет испорчен. Кроме этого, желательно, чтобы в одежде было как минимум несколько хорошо прошитых и защищённых от влаги карманов. Это нужно для того, чтобы поместить в них различные мелкие вещи, например, носовой платок.

Выбирая горнолыжные костюмы, лучше рассматривать яркие расцветки. Надев такую экипировку, вы будете уверены, что в случае возникновения непредвиденной ситуации спасателям будет легче обнаружить в снегу яркое пятно. Желательно также, чтобы на рукава куртки имелись отражатели.

Крайне важно, чтобы костюм имел как минимум три слоя материалов, первый из которых должен обеспечить максимальную вентиляцию тела, второй – защиту от низких температур, а третий – от внешних факторов, таких, как снег или дождь. При этом в дорогих костюмах влагозащитных свойств наружного слоя удаётся добиться за счёт использования мембранной ткани, которая отлично дышит, но благодаря своей структуре, не пропускает влагу. Ткань более дешёвых костюмов или же дышит отлично, но вместе с тем пропускает воду, или же ваше тело не останется сухим, но и дышать нормально также не будет.

Отдельно следует поговорить и такой важной мелочи, как термобельё. Благодаря специальной нити, свитой из множества волокон, оно получается рыхлым на ощупь, за счёт чего в нем сохраняется воздух, который и является отличной термоизолирующей прослойкой. Обратите внимание, что в случае с термобельём оно должно хорошо обтягивать фигуру – только в этом случае терморегуляция будет наилучшей.

Что касается цен на горнолыжные костюмы, то они стартуют от 150-200 долларов на одного человека – стоимость немаленькая, но экономить не стоит, иначе уже на следующий год вы будете вынуждены посетить спортивный магазин ещё раз.

Некоторые считают, что женские горнолыжные костюмы по своему внешнему виду должны существенно отличаться от мужских. Да, и на эту экипировку существует мода, но она не настолько категорична, как в случае с повседневной одеждой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.