Шпинат: Выращивание и полезные качества

Шпинат - растение из семейства маревых, родственник лебеды. В культуре впервые появился в Иране. В XVI в шпинат уже был известен в Европе, а в XIX в распространился в России. Сегодня его выращивают повсеместно, но в небольших количествах. 

Шпинат - перспективная культура, необычайно полезная и подходящая для диетического питания. В нем содержится много железа и кальция. Каротина в шпинате даже больше чем в моркови, причем при холодном хранении его количество повышается. Также шпинат богат йодом, содержит целый комплекс витаминов и микроэлементов. Благодаря этому употребление шпината показано при заболеваниях, связанных с нехваткой йода. Шпинат очень полезен для крови, поскольку в нем много хлорофилла. При тепловой обработке хлорофилл преобразуется в феофитин, вещество, близкое по составу к гемоглобину крови. Именно феофитин придает вареному шпинату буроватый оттенок. По одним данным, в шпинате мало кислот, поэтому он подходит при заболеваниях желудка. И хотя в нем содержатся аскорбиновая, фолиевая, яблочная, лимонная, щавелевая и другие кислоты, но в небольших количествах, поэтому здоровью это не помеха. Кроме того, он богат калием, поэтому очень полезен для сердца. Шпинат великолепно очищает кишечник, стимулирует пищеварение и способствует похудению.

В пищу используют листья шпината, в свежем виде или после тепловой обработки. Убирают его, когда у растения будет 5-6 листьев, но обязательно до появления цветочной стрелки, так как после этого листья становятся малосъедобными. Причина недостаточной популярности шпината заключается в том, что у него нет собственного выраженного вкуса, поэтому лучше всего готовить с ним многокомпонентные блюда. Со шпинатом можно приготовить отличный омлет, суп, можно добавлять его в пиццу, пироги, гарниры…

Это растение - холодостойкое, семена лучше всего прорастают при температуре +4-5 градусов. А подросшие экземпляры (когда образуется розетка) могут выдерживать температуру -10-15 (под снегом и до -20). Эта особенность позволяет сеять его под зиму, чтобы получить ранней весной молодой шпинат. Выращивание этой культуры не слишком сложное, но имеет некоторые специфические особенности.

Как вырастить шпинат? Нужно знать, что оптимальная температура роста этого растения +15-18, при более высокой температуре он быстро стрелкуется. Весна и осень - наиболее подходящие время, чтобы растить шпинат. Выращивание начинают ранней весной и продолжают подсеивать до лета, рассчитывая, что срок от всходов до уборки у шпината составляет 30-40 дней (в зависимости от сорта). Вырастив рассаду, тоже можно получить очень ранний урожай. Сеять осенью или в конце лета начинают, когда температура опустится ниже +23. Почва нужна плодородная, хорошо окультуренная. Желательно, чтобы все удобрения были внесены под предыдущие культуры, или с осени. Внесение непосредственно под шпинат фосфорно-калийных удобрений вызывает раннее стрелкование.

Подкармливать шпинат можно минеральными азотными удобрениями, но умеренно, так как он может накапливать нитраты (как и все зеленые культуры). Органические подкормки (навозная жижа, птичий помет) нежелательны, они ухудшают вкусовые качества. Кислотность почвы должна быть нейтральной, слабокислой или слабощелочной, только тогда можно вырастить хороший шпинат. Выращивание этой культуры на кислых или щелочных почвах и вовсе невозможно. Поливают шпинат немного, но равномерно, не допуская пересыхания. Желательно мульчировать почву между растениями. Шпинату нужно создавать самые благоприятные условия, любой стресс (неравномерный полив, перепады температуры, недостаток или избыток питательных веществ и особенно жара) вызывает у него выброс стрелки.

Посадка

Шпинат высевают рядками, расстояние между которыми должно составлять 15-20 см, на глубину 1-2 см. Когда появятся всходы, прореживают так, чтобы расстояние между растениями стало 5-7 см. Когда шпинат образует 3-4 листа, его еще раз прореживают (выдернутые растения используют в пищу) оставляя расстояние 15 см. Можно «уплотнять» шпинатом грядки с другими, позднеспелыми растениями, например, с капустой. Это позволит сэкономить место и повысить урожай. До созревания основной культуры вы уже соберете шпинат. Выращивание шпината возможно и в квартире (на подоконнике или балконе).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.