Спирея серая. Посадка и уход за растениями.

Спирея серая Грефшейм - это кустарник, который способен украсить ваш сад и в тоже время не нуждается в особом уходе. Спирея серая отлично подойдет людям, которые хотят привести в порядок свой загородный участок, но не имеют достаточно времени на уход за сложными растениями. Это растение, несмотря на свою неприхотливость, очень эффектно выглядит и все время цветет, именно эти качества позволили спирее занять свое почетное место среди любимцев садоводов по всему миру.

Растение достигает полутора метров в высоту, но если вам удастся создать идеальные условия, спирея серая запросто может вымахать и до двух метров. Крона ее раскидистая и массивная, шарообразной формы, а красно-бурые ветви обильно украшены зелеными листьями 2-4 сантиметра длинной.

Спирея начинает цвести со второго года, с мая по июнь, в зависимости от климатических условий. Срок цветения продолжается полтора месяца, иногда дольше. Во время цветения спирея серая особенно красива. Массивный куст, густо покрытый мелкими (до одного сантиметра) белыми цветами, не оставит равнодушным ни одного человека, который придет в ваш сад полюбоваться этой красотой. Кстати, спирея - еще и отличный медонос, который обязательно привлечет пчел в сад, я думаю не стоит говорить о том, какие “бонусы” вы получите, если ваш сад будет активно опыляться.

Также спирея серая очень быстро растет, замечательно стрижется и достаточно густая, такие качества делают это неприхотливое растение еще и идеальным для формирования так называемой “зеленой” ограды, с помощью которой вы сможете оградить свой сад или же разделить его на участки, а также защитить от лишнего света и пыли.

Как и большинство массивных кустов с мелкими листьями и обильным цветением, спирея - это светолюбивое растение, но в тоже время нормально переносит полутень. Также стоит следить за состоянием почвы и не допускать, чтобы она совсем пересыхала, для этого в особо жаркие месяцы лета достаточно осуществлять полив хотя бы пару раз в неделю. Особенно чувствительно это растение к резкой перемене температуры воздуха, но это бывает достаточно редко, и тут мы уже ничего поделать не можем.

Спирея серая отлично переносит зимние морозы без дополнительной помощи, однако, при сильных холодах молодые побеги все же могут вымерзнуть, случаи, когда спиреи не переживали зиму встречаются крайне редко, и в основном случаются, когда растение заходит в зиму уже больным.

Очень интересного эффекта можно добиться, если правильно комбинировать разные сорта спирей в своем саду. Например, сорта, которые цветут весной, то есть спирея красная, Вангутта, трехлопастная, аргута, ниппонская или дубраволистная, можно садить вместе с такими сортами, как спирея средняя: Дугласа, Билларда, цветущими летом. Таким нехитрым образом можно добиться активно цветения с ранней весны и до наступления первых морозов.

Казалось бы, что это растение уже и так обладает всеми свойствами, дабы по праву называться любимцев всех садоводов, но и это еще не все. Одним из преимуществ является еще и то, что спирею очень просто разводить на участке, для этого не понадобится много времени и каких-то особых знаний. Саженцы спиреи можно садить либо осенью, когда опадут все листья, либо весной, до того, как распустятся почки. Но предпочтительней садить все же осенью, иначе растение может пережить сильный стресс, если распустится сразу после высадки. Размножение черенками - это самый простой и удобный, а порой даже единственный способ, при помощи которого вы сможете легко развести спиреи на своем участке. Для этого черенки высаживаются в отдельную емкость или же сразу в грунт ( в таком случае расстояние между кустами должно быть не менее 35 сантиметров, также не забудьте разбавить тяжелые грунты песком, это гарантирует вам лучшую всхожесть растений).

В итоге, можно сказать, что спирея серая- это именно то растение, которое при минимуме ухода сможет обеспечить отличный внешний вид вашему саду, а если вы приложите достаточно усилий, то реально сможете создать настоящий шедевр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.