Алматы, Казахстан: неповторимая жемчужина Азии

В самом центре Евразии, на юге Республики Казахстан, расположен город Алматы. «Южная столица» Казахстана славится своим гостеприимством и самобытностью. Город открыт для всех путешественников – Алматы приятно посетить и в деловой поездке, и во время отдыха. Хорошо и приехать сюда в гости.

алматы казахстан

История

Первые поселения на месте будущего города появились еще в X-IX веках до н. э. В VIII-X же веках н. э. на этом месте располагалось поселение, носившее название Алмату (в переводе с казахского – яблоневый), – это был важный пункт Великого Шелкового Пути. В XIII веке поселок утратил свое значение, и позже был разрушен армией Чингисхана. На этом месте остался всего лишь небольшой аул. Дальнейшее развитие Алматы начинается после того, как в 1854 году русские основали здесь военное укрепление – тогда это был поселок Верный. Он постепенно разрастался, организовывались новые предприятия, обрабатывающая промышленность, население увеличивалось. В 1918 году, с приходом советской власти, Верный получил статус административного центра, а в 1927 году стал столицей Казахской АССР. Алма-Ата оставалась столицей независимой Республики Казахстан вплоть до 1997 года. Позже столицу перенесли в Астану, но до сих пор Алматы признается южной столицей государства.

Общая информация

Город Алматы (Казахстан) – экономический и культурный центр республики. Население его по данным 2013 года составляет около 1,5 млн человек – это самый крупный город в стране. Город представляет собой современный мегаполис, в нем удобно жить и работать. В 2011 году в Алматы открылось метро – за первый год работы было перевезено 6 млн пассажиров. Есть международный аэропорт, принимающий и встречающий путешественников практически из всех стран мира. Климат мягкий, средняя температура воздуха 10 градусов. Почтовый индекс – 050000, телефонный код Алматы (Казахстан) - +7(7272).

код алматы казахстан

Достопримечательности

Многих туристов и путешественников привлекает своей культурой республика Казахстан. Алматы – город, который обязательно нужно посетить всем, желающим насладиться развитой инфраструктурой, особым климатом, казахским гостеприимством и местными достопримечательностями. Город Алматы – отправная точка для поездки на Медео – спортивный комплекс, расположенный в 15 км от города. Здесь потрясающий горный воздух, прекрасные и величественные пейзажи, каток, в основе льда которого – чистейшая горная вода без каких-либо примесей.

столица казахстана алматы
Еще одна природная достопримечательность – гора Кок-Тюбе, высота которой составляет 1130 метров над уровнем моря. На ее склонах построена знаменитая алматинская телебашня высотой 372 метра. На ней предусмотрены две смотровые площадки, с которых открывается отличный вид на город.

Алматы (Казахстан) – средоточие различный архитектурных памятников, развлекательных предприятий, культурных событий и туристских объектов. Обязательно стоит посмотреть Дворец Республики, памятник группе Битлз, Мемориал Славы, Вознесенский Кафедральный собор, Центральную Мечеть и Монумент независимости. Алматы славится своими многочисленными зелеными парками и садами, в городе построено более 120 фонтанов, каждый из которых – тщательно продуманное и сконструированное творение архитекторов.

Алматы Казахстан символ города

Алматы (Казахстан) – современный мегаполис

Несмотря на утраченный статус столицы, город остается важным центром исторической, экономической, культурной и научной жизни страны. Многие посольства остались в Алматы, Национальный банк Казахстана тоже расположен здесь. В 2007 году Алматы включили в список самых дорогих городов мира, расположив его на 30-м месте. Южная столица – скопление учебных заведений, сюда приезжает получать образование молодежь не только всего Казахстана, но и соседних государств. Более 270 культурных и образовательных организаций, в которые входят театры, художественные галереи и выставки, музеи, библиотеки, предлагают духовную пищу самым взыскательным интеллектуалам.

казахстан алматы город

Города-побратимы

Город Алматы, Казахстан в целом поддерживают торговые и экономические связи со многими городами других государств. Побратимами считают Урумчи в Китае, Вильнюс в Литве, Ташкент в Узбекистане, из российских городов – Санкт-Петербург и Казань, а также Киев в Украине и Тель-Авив в Израиле.

Киностудия «Казахфильм» имени Шакена Айманова также находится в Алматы. На ней сняты настоящие шедевры советского кинематографа – например, фильм «Игла», главную роль в котором сыграл Виктор Цой. Многие фильмы сняты при содействии Мосфильма – «Вкус хлеба», «Чужая Белая и рябой».

Редакции многих казахстанских телеканалов находятся в Алматы, большинство газет и журналов республики, офисы радиостанций также базируются в южной столице. В Казахстане государственным языком является казахский, а языком межнационального общения – русский. Поэтому в стране есть и казахские, и русские СМИ.

алматы казахстан

Бывшая столица Казахстана – Алматы – имеет богатейшую историю и представляет интерес для всех исследователей Азии. Современный город не уступает по своему развитию столицам других государств. Транспортные и туристские организации предлагают экскурсии по Алматы и основным местным достопримечательностям. Южная столица Казахстана всегда открыта для всех путешественников, она известна своим гостеприимством и качественным сервисом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.