В Каких Продуктах Содержится Белок

Белок занимает особое место в питании человека. Это основное вещество, из которого состоят клетки нашего тела. Любая химическая реакция в организме происходит только с участием белка. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности необходимо много белка, его нужно постоянно пополнять, так как самостоятельно он не синтезируется, а вводится путем принятия пищи.  Если белков в питании не достаточно, организм начинает затрачивать собственные аминокислоты и возникают нарушения в работе организма. Возникает снижение работоспособности, ухудшается память, люди ощущают слабость и выглядят истощенными, разрушаются мышцы. Происходят изменения в печени, может нарушиться гормональный фон, деятельность желез внутренней секреции. Иммунитет снижается, и происходит обострение воспалительных процессов. Питательные вещества усваиваются хуже.

Ценность белка состоит в содержании в нем аминокислот. В природе насчитывается примерно 150 аминокислот. Для организма человека достаточно 20. При этом 12 организм может синтезировать сам, а 8 получает только вместе с едой и поэтому их называют незаменимыми. Самыми важными из них являются триптофан, метионин и лизин.

Триптофан в большей степени связан с процессами обмена и роста, а также тканевым синтезом. Метионин регулирует жировой обмен и нормализует его. Лизин  связан с кроветворением и его недостаток приводит к нарушению кроветворения, снижению количества красных кровяных телец-эритроцитов, сниженю содержания в них гемоглобина. Мышцы истощаются, происходят изменения в печени и легких.

Возникает вопрос, в каких продуктах содержится белок? Белок содержится во всех продуктах, в одних больше, в других меньше. Белок подразделяют на два вида: растительный и животный. И тот и другой необходим для организма человека. Взрослый человек должен употреблять не менее 30% животного белка. Общее количество белка употребляемого в день при этом должно составлять около 150 грамм.

В каких продуктах содержится белок животного происхождения? Идеальный источник животного белка – яичный.  Он не содержит жиров и поглощается организмом на 92-100%. Рыба, морепродукты, молочная продукция, говядина – это продукты с высоким содержанием белка. Наиболее полезные белки содержатся в телятине, затем следует говядина, а уже после мясо кролика и свинина.

В каких продуктах содержится белок растительного происхождения? Гречка занимает особое положение, в ней содержится большое количество белка и ее рекомендуют для диетического питания. Также белка много в рисе, овсяной крупе, и в бобовых растениях. Белок содержится в большом количестве и в пшеничном хлебе, орехах и семенах подсолнечника. В этих продуктах высоко содержание жиров, поэтому они менее предпочтительны. Во многих растительных белках недостаточно содержание одной, а может и 2-х-3-х незаменимых аминокислот. Поэтому животные белки предпочтительнее. У вегетарианцев, которые не потребляют животных жиров, может возникнуть белковая недостаточность. При этом нарушается кровообразование, обмен жиров и витаминов, сопротивляемость к инфекциям снижается. Белки растительного происхождения  способны усваиваться хуже, чем животного.

При длительной тепловой обработке белки могут вступать в реакцию с углеводами и другими веществами, содержащимися в пищевых продуктах, в результате чего образуются меланоидины, которые не усвояются организмом. Белки, которые подвергнуты тепловой обработке, усваиваются лучше, однако теряют при этом некоторые аминокислоты.

Белок необходим для человека, однако необходимо не переусердствовать. Излишек белка является очень вредным для организма. Белок со временем сжигается, но при поступлении лишнего белка в организм нарушается процесс обмена веществ, после чего начинается перегрузка почек. В случае если при употреблении белка вы превысили норму, рекомендуется употребить больше жидкости. Итак, ответить на вопрос, в каких продуктах содержится белок, не сложно - во всех. Нужно выбирать те продукты, которые наиболее полезны для вашего организма и в которых его содержится больше всего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вегетарианцы-дурашки! Они себе здороаье портят!
Копировать ссылку
0
Почти верно
Копировать ссылку
0
спасибо за совет)))
Копировать ссылку
0
как раз наоборот - денатурированный белок усваивается хуже и пользы от него мешьше.
Копировать ссылку
0
круто
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.