Памятник Жукову. Памятники в Москве. Памятник маршалу Жукову

В годы Великой Отечественной войны Россия воспитала немало великих полководцев. Чтобы отдать дань уважения и признания, многим из них установили памятники в Москве, Санкт-Петербурге и других русских городах. Одним из всенародно признанных полководцев является Георгий Константинович Жуков – Маршал Советского Союза и четырежды Герой Советского Союза, а также кавалер двух орденов «Победа». В послевоенные годы он был Главкомом сухопутных войск, в течение двух лет занимал пост Первого заместителя министра обороны СССР. Скончался легендарный полководец в 1974 году, 18 июня. По решению руководителей страны, Жуков - как выдающийся государственный и военный деятель - был погребен у Кремлевской стены на Красной площади. А к 100-летию Георгия Константиновича учредили орден и медаль Жукова.

памятник жукову

Никто не забыт…

Герои уходят, но память о них вечна. Именем полководца названа Военная командная академия противовоздушной обороны в Твери. Также его имя носят проспекты и улицы во многих населенных пунктах бывшего СССР. Скульптурные композиции в честь маршала установлены в Екатеринбурге, Омске, Курске, Харькове и иных городах. Не стала исключением и Москва. Памятник Жукову, тем не менее, в столице появился относительно недавно – в 1995 году, хотя идея о его создании возникла еще во времена Советского Союза.

История

Министерство культуры СССР организовало конкурс на лучший эскиз будущего изваяния. Его выиграл скульптор монументального искусства, уже ранее выполнявший памятник маршалу Жукову (в деревне Стрелковка - на родине полководца), Виктор Думанян. Композиция должна была быть поставлена на Смоленской площади, но дающее рекомендации по размещению монументов в Москве Управление архитектуры и дизайна решило, что лучшее место для установки такой скульптурной композиции, как памятник Жукову, - Манежная площадь. Однако свои коррективы в работу внесла нагрянувшая перестройка. О монументе надолго забыли...

памятник маршалу жукову

Памятник маршалу Жукову

Возобновили работу уже в новой стране под новой властью. Президент Борис Ельцин 9 мая 1994 года подписал указ об установке монумента на Манежной площади. Однако затем опять последовали изменения. В процессе встречи Ельцина с ветеранами ВОВ было решено, что таким сооружением должна быть украшена самая главная площадь страны – Красная площадь. Памятник Жукову теперь решили установить в непосредственной близости от Исторического музея и других спасателей Отечества – Пожарского и Минина. Возглавить работу над композицией было доверено скульптору Вячеславу Клыкову (фото ниже), и он поддержал правильность данного решения. По мнению Клыкова, выбор любого другого места для установки монумента был бы надругательством над памятью о полководце.

И все-таки памятник Жукову поставили на Манежной площади, рядом со входом в исторический музей. Дело в том, что Красная площадь – это объект культуры и истории мирового значения, включенный в список ЮНЕСКО и находящийся под защитой, и данная организация запретила вносить любые дополнения или изменения на ее территории.

москва памятник жукову

Описание скульптуры

Монумент выполнен в стиле соцреализма. Георгий Жуков сидит верхом на коне, а тот копытами топчет штандарты нацистской Германии. В этом можно проследить параллель с Георгием Победоносцем, бесстрашно побеждающим змея. Полководец изображен несколько привставшим на стременах и приветствующим своих боевых товарищей. Вячеслав Клыков говорил, что стремился в данной композиции изобразить один из самых торжественных эпизодов в жизни маршала – момент, когда он 24 июня 1945 года принимал Парад Победы. Памятник Жукову представляет собой бронзовую скульптуру, установленную на гранитном массивном постаменте. Вес монумента достигает ста тонн.

красная площадь памятник жукову

Интересный факт

Примечательно, что Сталин приказал Георгию Константиновичу принимать парад именно на белом коне. Это уникальный случай во всей советской истории конных парадов. Подходящего для Жукова коня белой масти в Манеже Министерства обороны найти не удалось, и отыскали его лишь в кавалерийском полку Комитета госбезопасности СССР. Это был жеребец, носивший кличку Кумир. К слову, Георгий Константинович был отменным кавалеристом, однако по утрам все-таки приезжал в Манеж на тренировки.

Памятник Жукову: критика

Место, которое отвели для монумента, оказалось не очень удачным: во-первых, скульптура слишком придвинута к служебному входу музея, во-вторых, она расположена с северной стороны здания и поэтому сильно затемнена. Разглядеть памятник Жукову в деталях удается лишь в светлое время суток, потому что в вечерние и ночные часы композиция выглядит просто черной. В художественных кругах монумент также подвергся многим критическим замечаниям. Архитекторы и скульпторы не только эстетику и пропорции памятника восприняли отрицательно, они также осудили и воплощенный образ маршала, и саму задумку.

памятники в москве

Мнение автора

Несмотря на множество нелестных отзывов, Клыков продолжал настаивать на том, что композиция построена профессионально грамотно, и образ полководца передан верно. Натянув поводья, Жуков как бы принес к стенам Кремля Победу. Как говорит автор, изображен непосредственно момент принятия Парада, когда маршал находится в зените славы и величия. С этой идеей согласуется и ритмичный шаг коня. Однако у знатоков верховой езды и он вызвал некое смятение. В огонь общего недовольства они подлили масла, сказав, что лошади ноги так не ставят. Тем не менее, как уже было отмечено, Клыков в своей работе никаких недочетов не нашел. При создании композиции он ориентировался на собственные воспоминания о том памятном Параде Победы и в образе Жукова стремился воплотить тему святости, поставив полководца в один ряд с Александром Невским и Дмитрием Донским.

памятник жукову манежная площадь

Увековечение памяти

Разумеется, памятник Жукову в Москве – не единственный монумент, посвященный маршалу. Где еще увековечена память об этом великом человеке?

  • За пределами СССР первая скульптурная композиция в честь Георгия Константиновича была установлена в 1979 году в Монголии, в Улан-Баторе, к сорокалетию победы на Халхин-Голе, рядом с первым во всем мире домом-музеем полководца. Улица, где расположен музей, также носит имя Жукова.
  • В СССР первый памятник маршалу был поставлен в Старом Осколе в 1988 году (заложен в 1973 году) в микрорайоне, так и называющемся «микрорайон Жукова».
  • В Москве монумент на Манежной площади – также не единственная скульптура в честь Георгия Константиновича. Памятник ему установлен и в сквере на проспекте Маршала Жукова, и у северного вестибюля двухзальной станции метро «Каширская».
  • В Санкт-Петербурге монумент Жукову с 1995 года стоит в Московском парке Победы.
  • Установлена скульптура полководца и в Армавире на одноименной улице.
  • В 1995 году памятник маршалу был поставлен в Омске.
  • Годом ранее, в 1994-м, в городе Ирбит, что в Свердловской области, был открыт монумент Жукову. Скульптура выполнена в полный рост на мраморном постаменте в память о том времени, когда Георгий Константинович был избран депутатом Верховного совета СССР от Ирбитского района и города Ирбит.
  • 8 мая 2007 года в Минске (Беларусь) был открыт сквер памяти маршала, в нем же установлен бюст Жукова.
  • В городе Уральск (Казахстан) бюст полководца красуется прямо перед административным зданием военной части.
  • В 2005 году памятник Георгию Константиновичу установили в Иркутске, что приурочено к 60-й годовщине Победы в ВОВ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Это не лошадь. Нам рассказывали в детстве, что при рассмотрении памятника Доолгорукову принимали участие лучшие коневоды страны и они выбраковывали то , что отличалось от настощих коней . А маршалу победителю нужно создать памятник при участии лучших коневодов тоже. Неговоря уже о фигуре и лице , здесь тоже все в дефектах. Это не инсталляция современной скульптуры , а память о победителе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.