Бронзовые скульптуры: как отливаются, фото

Бронзовая скульптура – это часть декора и шедевр мастера. Еще в III тысячелетии до нашей эры на территории Месопотамии изготавливали скульптуры и сосуды из бронзы. Вид искусства дожил до наших дней и, несмотря на свою древность, очень популярен в XXI веке.

бронзовая статуэтка

История бронзовых изделий

Вначале из бронзы изготавливали обычные орудия труда и предметы обихода, а уж много времени спустя стали делать произведения искусства.

Поначалу орудия труда производились при помощи холодной ковки. Но для хозяйства такие предметы оказались непрочными. К меди стали добавлять олово и получился более крепкий металл - бронза. Она лучше поддавалась затачиванию и оказалась гораздо прочнее.

Человечество развивалось и был испробован метод горячего литья, что послужило стартом художественного изготовления изделий.

Бронзовые скульптуры начали появляться в V веке до нашей эры. Отливали портреты лидеров, статуи женского тела, фигуры животных и птиц.

Археологи еще находят древние экспонаты, благодаря которым познания о былых временах расширяются.

сосуды из бронзы

Антикварные бронзовые скульптуры интересным образом реагируют на поток световых лучей. Бронза отражает свет ясными резкими бликами. Основной фон таких изделий базируется на контрастах внешнего вида и отчетливых темных очертаниях.

Основные свойства

Для мастера скульптурного дела бронза — это вещество, гарантирующее долговечность его труда. Невзирая на разные погодные условия, бронзовые скульптуры сохраняются несколько веков, что подчеркивает ее ценность:

  • Окисляясь, скульптуры покрываются тонким налетом, называемым патиной, и обретают окрас от зеленоватого до черного оттенка.
  • Бронза интересна тем, что является эстетичным материалом. Все бронзовые статуэтки, скульптуры, фигурки желто-красного или желто-зеленого оттенка. Изделия из этого материала хорошо поддаются тонированию, золочению и полировке.
  • Сплавы из бронзы – это недешевый материал, из него чеканили монеты, а ювелиры делали украшения.

Бронза – это не чистый металл, а с примесями. Существует много разных сплавов из бронзы.

Медные сплавы

В сплавах разное содержание олова и меди. Типичная современная бронза содержит 88% меди и 12% олова. Существует альфа-бронза. В ее состав включена альфа-твердая смесь олова в меди. Такие сплавы используют для чеканки монет и механических деталей.

История показывает, что при изготовлении своих шедевров мастера включали в раствор с медью другие металлы. Получались прекрасные соединения. Бронзовые скульптуры на фото, которые представлены в статье, вызывают восхищение.

Например, подсвечник Глостера. Бронзовая смесь наполнена цинком, оловом, свинцом, никелем, сурьмой, мышьяком, железом и довольно увесистым количеством серебра. Скорее всего, подсвечник сделали из старинных монет.

подсвечник Глостера

В далеком бронзовом веке для приготовления изделий использовались разные виды бронзы:

  • Классическая – 10%-е олово, изготавливалось планочное оружие.
  • Умеренная – 6%-е олово, из слитков раскатывались листы, ковали броню и шлемы.
  • Скульптурная бронза – 90% меди и 10% олова, используется по сей день для создания шедевров.

Бронза служит важнейшим материалом наряду с мрамором. Но из бронзы изготавливают более мужественные работы, которые передают силу и энергию.

Скульптура литьем

Бронзовые скульптуры до сих пор пользуются большим спросом у состоятельных людей и считаются признаком хорошего вкуса. Свойства бронзы позволяют изготавливать крупные и мелкие изделия, передавая даже самые незначительные детали.

Прочный материал, который с легкостью поддается чеканке, литью и ковке, был известен еще со времен древнего Египта. Люди знали, как отливаются бронзовые скульптуры.

процесс литья

Осуществляется это тремя способами:

  • Литье массы в пустую форму. Очень старый метод, используют его для приготовления элементарнейших фигур. Бронза вливается в полую форму, оставляется для застывания, а после форма снимается.
  • Литье по частям (метод земляной формы). Метод позволяет использовать форму для заливания бронзы много раз. Именно таким способом делали скульптуры в Древней Греции. Этот вариант литья улучшили и используют по сей день. Скульптура выливается отдельными элементами, затем собирается и обрабатывается.
  • Литье с применением воска. Готовят макет будущего изделия, используя гипс, дерево, глину. Готовый макет покрывают специальным составом, а поверх силиконовым каучуком. Спустя 5-6 часов верхний слой затвердевает, а смазка позволяет его легко снять из каучуковой формы, сохраняя в целости все мельчайшие детали. Далее, каучуковую форму соединяют с целостной и наполняют жидким воском. Когда он застынет, выходит восковая копия изделия. К этой копии цепляют литник, окунают в керамический раствор, покрывают каменным порошком и устанавливают в автоклав. Спустя 10 минут, керамика застынет, а воск растечется. Затем, идет работа с керамической формой. В течение двух часов при температуре 850 градусов ее обжигают и начинают литье. Сплав из бронзы, нагретый до 1140 градусов, заливают через литник в форму из керамики. Сплав застывает через небольшой промежуток времени. Форму разрушают и извлекают готовую бронзовую скульптуру.

Помимо литья, бронзовое изваяние могут выбивать молотком из металлических пластин.

Выбивная скульптура

Такой вид изготовления бронзовых изделий называется репуссе. На огне размягчают лист металла, ударом молотка по внутренней стороне придают требуемую выпуклость, постепенно, удар за ударом, возникают очертания и детали шедевра. Мастер должен иметь хороший багаж практики и ловкости.

процесс выбивания скульптуры

Тонирование, патинирование и оксидирование

На поверхности бронзового изделия, благодаря определенной химической обработке, образуется цветное защитное покрытие. Если бронзовая статуэтка небольшого размера, тогда ее окунают в емкость с раствором в полном объеме. Крупные изваяния подлежат тщательной обработке кистью, поролоном и губкой. Для закрепления пленки на изделии, и чтобы на ней не образовывался налет, после процедур промывания и сушки, натирают пропитанной в олифе ветошью.

бронзовая лошадь

Сейчас бронзовые изделия возвращают свою популярность. В наше время можно встретить мастерски выполненные фигурки и статуэтки, в которых передано настроение и каждая мелочь. Они вполне могут стать частью прекрасного интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.