Чеканка монет: история и характеристика процесса

В статье рассказывается о том, что такое чеканка монет, какое используется при этом оборудование, а также затронут вопрос изготовления сувенирных монет.

Древние времена

чеканка монет

Еще с незапамятных времен люди занимались торговлей, в процессе которой и возникла необходимость создания универсального менового эквивалента – денег. Первоначально в их роли выступали драгоценные металлы, вернее, их бруски (подобные назывались «гривнами» и использовались на Руси), проволока или просто кусочки. Но, вскоре им на смену пришли монеты, с фиксированным весом и, как следствие, номиналом. Производились они также из драгоценного металла, и чеканка монет была неизменным атрибутом каждого сильного государства. Естественно, внешний вид монет сильно разнился, в зависимости от страны или региона.

Наше время

чеканка сувенирных монет

И с приходом бумажных денег в нашу жизнь, монеты не были вытеснены из оборота. Однако почти во всем мире теперь их делают из обычного железа или сплава цветных металлов.

Таким процессом, как чеканка монет в России, занимаются Государственные монетные дворы. Внешний вид монет всегда напрямую зависел не только от эпохи, но и от политического строя в стране. Представители разных политических режимов по ходу истории вводили в обращение свои денежные знаки с соответствующей атрибутикой. Но, помимо сугубо практичного производства, есть еще один вид, который носит важное культурное и историческое значение - это чеканка сувенирных монет.

Часто к их числу относят и юбилейные, которые также являются действующими денежными знаками, но отличаются от остальных гравировкой или формой. Чаще всего их выпуск приурочен к какому-то историческому событию в мире или стране. А сувенирные же, ценность как таковую, имеют лишь в качестве коллекционных экспонатов. Но иногда их производят и из драгоценных металлов, таких как серебро или золото. Расплатиться ими в магазине конечно не выйдет, но их можно при желании обменять в банке на эквивалентную стоимость или продать в ломбарде.

Сейчас, кстати, изготовлением сувенирных монет занялись и частные фирмы. Спектр их услуг очень широк, начиная от составления уникального эскиза, заканчивая непосредственным переносом на заготовку. Материал также можно выбирать.

Изготовление

чеканка монет оборудование

По сути, термин «чеканка монет» не совсем верен. Так называли процесс переноса изображения на заготовку посредством удара молота. Но этот способ неэффективен при промышленном производстве и подходит лишь для выделки мелких денег. К тому же изображение часто получалось смазанным.

Сейчас же при изготовлении монет используют, так называемое, грунтование (нанесение на ребра полосок) и тиснение, когда спомощью пресса на заготовку переносится необходимый рисунок.

Изначально, в средние века применялись винтовые прессы, когда посредством вращения рычагов и происходило тиснение, но процесс это долгий, и для промышленного изготовления монет не подходит.

Но в начале XIX века инженером Неведомским в Петербурге была создана машина для чеканки с коленчатым рычагом. Ее производительность составляла примерно 70 монет в минуту, что уже больше подходило для потокового изготовления денег.

Чеканка монет. Оборудование промышленное и любительское

Если говорить проще, то промышленное оборудование — это тот же самый пресс, но с высокой степенью автоматизации. В его работе главными критериями являются высокая скорость работы и отсутствие брака.

Любительское оборудование - это компактные аппараты, у которых производительность гораздо ниже. Но качеству изображению придается первостепенное значение. Подобные аппараты предлагает множество фирм, так что любой желающий может наладить производство своих сувенирных монет.

Правда, не стоит забывать, что подделка действующих денежных знаков преследуется по закону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.