Экологическая полиция: защищая воздух, землю и воду

В настоящее время весьма остро стоит проблема торговли экзотическими животными на черном рынке. Желание стать хозяином игуаны, лемура, манула или сахарного поссума может навлечь на покупателя множество проблем. Как правило, продавцы не до конца знают все особенности развития и жизни красивых и редких зверенышей. Поэтому даже небольшое изменение в питании может губительно сказаться на здоровье животного. От неправильного климата, отсутствия водоема, дерева или другого обязательного условия экзотический питомец может погибнуть. И если для хозяина это может и не быть большой проблемой, для природы смерть даже одного представителя редкого вида является катастрофой, ведущей к исчезновению всей группы. Именно с целью предупреждения и искоренения незаконной торговли редкими животными и создается экологическая полиция. Конечно, ее задачи не ограничиваются лишь сведением к минимуму преступного бизнеса. Это подразделение занимается и другими проблемами, так или иначе связанными с окружающей природой.

экологическая полиция

Первое появление

В начале 90-х годов ХХ века на территории современного СНГ во многих городах существовали подразделения Министерства внутренних дел, которые помогали населению решать проблемы с несанкционированными свалками, загрязнениями рек и водоемов, вырубкой деревьев и другими подобными вопросами. Эти объединения назывались экологической милицией. Они были созданы в качестве эксперимента и по истечении определенного времени распущены. Их работа была приостановлена из-за происходящих в стране политических событий.

экологическая полиция москвы

Функции

Экологическая милиция представляла собой специальную группу людей, работающих под крылом МВД и занятую защитой и сохранением биосферы. Работа этого подразделения была связана с предупреждением разрушения окружающей среды и ее восстановлением. Оно боролось с противоправными действиями людей над животными, со свалками, выбросами отходов и загрязняющих веществ и т. д. Эффективность этой службы была достаточно велика. Однако даже популяризация работы экологической милиции не смогла противостоять разрухе в стране, и она была распущена.

экологическая полиция московской области

Вторая жизнь

Однако в 2001 году на территории столицы были вновь образованы такие группы. Современная экологическая полиция Москвы является экспериментальным подразделением, строящим свою деятельность в соответствии с приказом № 767 Министерства Внутренних Дел, подписанным 27 августа 2001 года, «О проведении эксперимента в ГУВД г. Москвы». Вторым документом, легализующим работу органа, является Постановление № 849-ПП, утвержденное 18 сентября 2001 года - «Об Управлении по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды ГУВД г. Москвы». В соответствии с этими приказами подразделение столицы выполняет следующие виды задач:

  1. Нахождение, пресечение и последующее предупреждение правонарушений, осуществляемых в области окружающей среды.
  2. Установление виновных в совершенных преступлениях и вменение им наказаний.
  3. Контроль за экологической ситуацией на территории столицы.
  4. Создание крепких профессиональных отношений с аналогичными подразделениями и схожими структурами других городов и регионов, к которым также относится экологическая полиция Московской области, рыбнадзор, эпидемиологические станции и т. д.

экологическая полиция

Сохраняя биосферу

Вслед за столицей многие крупные города также стали внедрять в структуру МВД подразделения, радеющие за чистоту природы. На сегодняшний момент на добровольных началах стали создаваться группы, которые борются за сохранение окружающей среды. Такая своеобразная экологическая полиция есть в Мурманске, Улан-Удэ, Красноярске, Новокузнецке, Новосибирске и т. д. Остро стоит вопрос о том, чтобы на территории всех крупных областных центров и районных городов воссоздать аналогичные подразделения МВД. Экологическая полиция - подразделения, которые способны помочь экологам в борьбе за восстановление и защиту природы от негативных последствий человеческой деятельности. Мусорные свалки, которые зачастую можно встретить в тупиках улиц, большое количество бездомных животных, выбросы отходов в водоемы, старые автомобили, загрязняющие воздух, и многие другие проблемы могут быть решены таким образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в снт глория +2 из загрязненного пожарного пруда соседи поливают свои грядки и расстения в парниках а также грунтовые воды от такого полива загрезняются и попадают все нечистоты в мой колодец. экспертизой установлены вещества носящие не допустимое значение для питьевой воды. суд ни чего не решил что делать как привлечь соседей к ответственности за не допустимую порчу почвы грунтовых вод и пору воды в моем колодце что делать........
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.