Глазированные сырки: в домашних условиях готовим творожное лакомство для детей и взрослых

Сырок творожный глазированный - это одно из самых любимых лакомств современных детей. И даже многие взрослые с большим удовольствием кушают этот продукт. А разве можно не любить эту сладость? Нежная творожная масса, покрытая шоколадом или карамелью, так и тает во рту, принося нам истинное наслаждение вкусом и ароматом. Но так ли полезен этот продукт для здоровья человека? Можно ли приготовить глазированные сырки в домашних условиях? Ответы на эти вопросы вниманию читателей представлены в материалах этой статьи.

глазированные сырки в домашних условиях

Глазированный творожный десерт: состав

Пищевая ценность творожных сладких сырков из расчета на 100 грамм этого продукта составляет:

  • белки - 8 г;
  • углеводы - 32,2 г (из них сахар - 24 г);
  • жиры - 27 г.

Энергетическая ценность продукта - 396,8 килокалорий. Калорийность одной пятидесятиграммовой порции, а в промышленном производстве выпускают именно такие по весу сырки, составляет 198 килокалорий. Можно ли сделать глазированные сырки в домашних условиях, чтобы их состав был подобен этим показателям? Можно. Рецепт приготовления таковых вы сможете узнать далее в этой статье.

Домашний сырок глазированный: рецепт

Чтобы выполнить на своей кухне это вкусное и полезное лакомство, необходимо иметь продуктовый набор, указанный далее:

  • 700 грамм творога низкой жирности или обезжиренный;
  • 50 миллилитров сливок;
  • 100 грамм сахарной пудры;
  • 50 грамм сливочного масла;
  • 2 плитки шоколада по 100 грамм;
  • ванилин, какао, измельченные орехи или кокосовую стружку по вашим предпочтениям.

Чтобы глазированные сырки в домашних условиях хорошо получились с первого раза и принесли всем вашим домочадцам пользу, используйте только свежие молочные продукты.

как сделать глазированные сырки

Руководство по приготовлению сырка

Масло сливочное оставьте при комнатной температуре на полчаса. За это время оно станет мягким. В миску положите творог, сахарную пудру, масло и сливки. Причем последние вводите небольшими порциями. Перемешивайте кисломолочную сладкую массу. Она должна быть густоватой. Если вы желаете добавить дополнительные компоненты (ваниль, кокосовую стружку и прочее), то их кладите совсем немного, чтобы их запах не перебил полностью аромат творога. Из получившейся массы слепите сырки той формы, какой захотите. Это могут быть и брусочки, и шарики, и разные фигурки. Можно просто разложить творожную массу на доске и вырезать элементы формочками для теста. На этом этапе работы можно выполнить и начинку. Для нее используйте густой джем или вареное сгущенное молоко. На ладонь положите сырковую массу и распластайте ее немного. Далее на центр этой лепешки положите маленькую ложечку начинки. Аккуратными движениями залепите ее в творожной массе. Перенесите готовые сырки в морозильную камеру. Далее принимайтесь за выполнение покрытия для этого лакомства.

Как сделать глазированные сырки в шоколаде? Рецепт глазури очень прост. На водяной бане растопите 200 грамм шоколада. Им полейте каждый сырок и снова отнесите их в холодильник. Подержите лакомство там полчаса. Теперь уже можно угощать домашним глазированным сырком членов своей семьи.

домашний сырок глазированный

Рецепт приготовления творожного десерта для взрослых (с коньяком)

Для того чтобы компанию ваших друзей порадовать оригинальным сладким лакомством, нужны такие продукты для его приготовления:

  • полкилограмма творога;
  • 50 г изюма;
  • 100 г простокваши;
  • 250 мл сливок 30% жирности;
  • половина большой ложки лимонного сока;
  • 25 мл коньяка;
  • 100 г сметаны;
  • 2 плитки шоколада;
  • 120 г коричневого сахара;
  • ванилин.

Глазированные сырки в домашних условиях приготовить совсем нетрудно. Смешайте в миске творог, простоквашу и ваниль. Изюм залейте лимонным соком и коньяком. Отдельно взбейте сметану, сахар и сливки. Эту смесь и изюм добавьте в миску, где находится творожная масса. Все компоненты блюда перемешайте. В силиконовые формочки выложите получившуюся сладкую творожную массу. Держите заготовку в морозильнике около 10 часов. Далее в каждый сырок вставьте зубочистку или шпажку. Растопите в микроволновой печи или на водяной бане шоколад. Обмакните в него сырки, а затем снова уберите их в холодильник.

При выполнении этого лакомства вы можете по желанию добавить в него кусочки любимых фруктов, ягоды, орехи.

польза глазированных сырков

Польза глазированных сырков

Творог является основным компонентом сырка. А его пользу переоценить сложно. Его употребление способствует обогащению организма такими ценными макроэлементами, как кальций, магний, фосфор, калий, и микроэлементом - железом. Что касается витаминов, то их в составе творожка много - А, РР, С, В12 (рибофлавин), В1 (тиамин).

Другими компонентами, имеющимися в глазированных сырках, являются сливочное масло и сметана, а это источники витаминов А и D. Употребление этих продуктов способствует восстановлению энергетических затрат организма.

Что касается начинки, то она в глазированных сырках может быть самой разнообразной: фрукты, джем, сгущенка. Эти ингредиенты являются дополнительным источником витаминов и полезных элементов.

сырок творожный глазированный

Могут ли такие сладости из творога навредить здоровью?

Как и любой другой сладкий продукт, сырки нужно кушать в меру. Чрезмерное употребление этого лакомства может привести к возникновению стоматологических заболеваний, а именно кариеса, также к сбоям в работе желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы с последующим возникновением сахарного диабета. Шоколадная глазурь, которой покрыт сырок, может вызывать у детей аллергию - это еще одна причина того, почему следует кормить ребенка этим продуктом под контролем взрослых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.