Как и когда сеять помидоры

Как же это приятно, когда уже с середины лета приусадебный участок начинает радовать обильным урожаем томатов. Для получения такого высокого урожая необходимо точно знать, когда нужно сеять помидоры, а затем провести ряд долгих и кропотливых мероприятий, сделать это нужно ранней весной.

Первым пунктом в этом перечне стоит выбор и подготовка семян к посеву. Иногда многие овощеводы хотят знать точно - когда сеять томаты. Но заранее этого никто не может сказать, все зависит от даты высадки рассады в грунт, которая в свою очередь зависит от ряда факторов. Среди них и наличие на участке качественной теплицы, уровня прогревания почвы в ней, страхования от ряда повреждений растения в весенний период, когда могут наблюдаться заморозки. Только владея всей этой информацией о сроках высадки рассады в землю, можно говорить о том, когда сеять помидоры.

Как правило, семена помидоров высевают за шестьдесят дней до даты высадки на постоянное место в грунт рассады. Например, в условиях средней полосы Российской Федерации хорошими сроками посева семян на рассаду в теплицу считается вторая половина марта, а для открытого грунта - первая декада апреля. Поскольку именно эти сроки позволяют растениям быть самыми крепкими и здоровыми. И когда помидоры попадут в открытый грунт или в неотапливаемую теплицу, то гарантированно обгонят в росте посаженные в начале марта или в феврале семена.

Мартовские томаты, которые посеяны в конце месяца или в начале апреля будут более плодовитые, поскольку зачаток будущего урожая закладывается уже в первые дни жизни растения. Когда всходы получают достаточно солнечного света, то рассада, считая, что она попала в благоприятный климат, программирует себя на высокий урожай.

Если высеять семена раньше, то такиепосевы дадут плохие результаты, поскольку переросшая рассада помидоров плохо приживается. Довольно часто можно видеть, как она сбрасывает завязи, цветки, поскольку хуже переносит низкую температуру.

Если на вопрос, когда сеять помидоры, ответ уже понятен, то теперь стоит пару слов уделить самой посадке. Перед посевом семена следует замочить в растворе насыщенном микроэлементами. Имеются разные рецепты приготовления данного раствора, один из них считается самым популярным. Для такого состава необходимо взять борную кислоту и сернокислый марганец, все перемешать в одном литре воды. Температура насыщенного раствора должна составлять не более двадцати четырех градусов. Время замачивания от полусуток до шестнадцати часов. После чего семена следует подсушить и высеять.

Кроме того очень полезно обработать семена томатов настоем древесной золы. Для этого нужно взять ее двадцать грамм, залить водой и настоять в течение суток. После чего в этом растворе замочить семена в течение нескольких часов.

Отдельные опытные овощеводы, знающие, когда сеять помидоры, производят, кроме вышеперечисленных процедур, еще и закладку семян, чтобы повысить устойчивость рассады к пониженным температурам. Для этого сухие семена необходимо положить на пару суток в холодильник, где температура поддерживается около нуля градусов. Подготовленные таким образом семена можно высеять в первой половине марта.

А вот для семян высокорослых гибридов и томатов вопрос, когда сеять помидоры имеет несколько другой ответ Их намного более правильным будет сеять в начале февраля, поскольку у таких сортов имеется достаточно длинный вегетационный период. Если их высеять в грунт чуть позже, то помидоры не успеют образовать зрелые плоды. Поэтому высокорослые сорта томатов необходимо высаживать в грунт уже в виде полностью готовой рассады, которую следует вырастить заранее в парниках, теплицах или в ящиках внутри собственного дома.

Желаем вам высоких урожаев!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.