Примитивные млекопитающие: животные насекомоядные

Животные насекомоядные имеют основной отличительный признак от других млекопитающих – это вытянутая голова с удлиненной мордочкой, значительно выступающей за пределы черепа, в отдельных случаях похожей на хобот. Эти животные относятся к отряду примитивных млекопитающих. Они различны по облику и образу жизни. Но все представители довольно милые и забавные насекомоядные животные (фото служит тому доказательством). Их конечности пятипалы и снабжены когтями. Зубы у этих животных насекомоядного типа, то есть приспособленные для разгрызания хитина. Обязательно присутствуют клыки. Резцы довольно длинные, образующие между собой клещи. Коренные зубы покрыты бугорками. Уши и глаза имеют незначительные размеры и в глаза не бросаются. Головной мозг у насекомоядных животных примитивный (большие полушария не имеют борозд) и не покрывает мозжечок. Эти существа населяют весь земной шар, кроме Австралии и значительной части Южной Америки. Виды насекомоядных животных делятся на четыре семейства: тенрековые, ежовые, землеройковые и прыгунчиковые.

животные насекомоядные

Ископаемые насекомоядные

Животные насекомоядные являются одной из наиболее древних групп высших зверей. Археологи нашли их останки в верхнемеловых отложениях мезозойской эры. Это приблизительно 135 миллионов лет тому назад. В те времена на Земле было довольно много насекомых, которые являлись пищей для других животных, поэтому многие древние млекопитающие (если судить по строению челюсти) употребляли их в рационе питания. Многие виды древних зверей были крупнее, чем современные насекомоядные животные, примеры тому – диеногалерикс и лептицидиум. Их хорошо сохранившиеся останки найдены в Германии, в эоценовых отложениях вблизи Месселя. В целом же представители насекомоядных животных всегда имели небольшие размеры.

насекомоядные животные фото

Образ жизни

Отдельные виды насекомоядных животных ведут различный образ жизни: древесный, подземный или полуводный. Большинству присуща ночная активность. Отдельные виды бодрствуют практически круглосуточно. Основа рациона питания – это, конечно, насекомые и небольшие подземные звери. Но некоторые животные насекомоядные являются и хищниками. Отдельные представители едят сочные сладкие плоды, а в период бескормицы их пищей могут стать и семена растений. Желудок у этих зверей простой. Слепая кишка отсутствует у некоторых видов. Все представители этого отряда полигамны. У самок матка двурогая. У самцов семенники располагаются в пахах или в мошонке. Беременность у самок протекает от декады до полутора месяцев. В течение одного года чаще всего бывает только один помет, в котором может быть до 14 детенышей. Полновозрастными насекомоядные звери становятся в период от 3 месяцев до 2 лет. Сам внешний вид животных различен, например, у ежей присутствуют иглы, у выдровой землеройки - уплощенный по бокам длинный хвост, а у кротов - две лопатообразные передние лапы.

насекомоядные животные примеры

Насекомоядные животные России

В нашей стране насекомоядные животные представлены видами: кротов, выхухолей, ежей и землероек. Исстари ежи и землеройки считались в народе полезными животными, поскольку истребляют исключительно вредных насекомых. Кротов считали наполовину полезными зверями – они уничтожают различных почвенных обитателей, в том числе личинок майских жуков, но поедают и полезных дождевых червей. Также, прорывая свои бесконечные подземные ходы, кроты вредят лесным, садовым и огородным посадкам. Но мех этих животных считается дорогой пушниной, и они являются объектами охотничьего промысла. Ранее на Руси охотились и на выхухолей.

Биологическое и хозяйственное значение

виды насекомоядных животных

Животные насекомоядные являются звеньями различных природных биоценозов. Например, рыхлят почву, улучшая ее качество, и регулируют численность насекомых в подстилке леса. Для человека их существование также немаловажно, поскольку эти звери поедают и сельскохозяйственных вредителей. Некоторые виды насекомоядных животных являются объектами пушного промысла (выхухоли, кроты и прочие). Но эти звери могут представлять серьезную опасность для человека, поскольку некоторые из них – переносчики клещей, а с ними и многих опасных заболеваний (лептоспироз, клещевой энцефалит и т. д.). Такие редкие виды, как щелезубы или выхухоль, занесены в Красную книгу и находятся под защитой государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.