Герб Швеции – история и основные элементы

История герба Швеции берет свое начало с герба короля Швеции Эрика III, который можно считать первым официальным символом страны. В 1224 году на нем впервые появились три леопарда, которые располагались один над другим, что было похоже на датский герб. После смерти (в 1249 году) короля Эрика прямых наследников не осталось. Ярл Биргер из дворянского рода Фолькунгов, как ближайший помощник покойного правителя, добился престола для своего малолетнего сына Вальдемара, приходящегося племянником Эрику по женской линии.

история герба швеции

Золотой лев

Ярл Бингер, правивший Швецией в качестве опекуна сына до 1266 года, на своем родовом гербе имел изображение золотого льва на лазоревом фоне поверх трех левых серебряных перевязей. После перехода всей полноты власти к совершеннолетнему Вальдемару новый король в качестве своего герба использовал герб дяди Эрика III, на котором были три льва. В 1225 году родной брат Вальдемара Маргус Биргер сверг его с трона, получив прозвище Защитник Крестьян. Он, в отличие от предшественника, решил сохранить приверженность родовой геральдике рода Фолькунгов, но на новом гербе появились коронованные львы.

Три короны

герб швеции что означает

Три золотые короны - самая известная во всем мире особенность, по которой узнают герб Швеции. Что означает этот геральдический элемент и каково его назначение? Споры об этом не прекращаются по сей день, и гипотезы выдвигаются самые разные. Интересно то, что короны имеются на самой старой из известных королевских печатей. Три короны как один из основных элементов герба ввел король Альберт Мекленбургский (1363-1389). Одна из версий связывает появление на гербе этих деталей с самым распространенным в то время культом Трех Королей – Волхвов, принесших дары младенцу Христу. Этот культ приобрел силу и широкое распространение после того, как Фридрих Барабаросса в 1164 году перенес мощи волхвов из Милана в Кельн. Вторая версия относит три короны к символу Святой Троицы.

Есть версии, трактующие короны как обычный геральдический элемент. Некоторые исследователи утверждают, что они похожи на венец мекленбургского родового герба, усиленного священным числом, или же это знаки владения Мекленбургом, Финляндией и Швецией. Другая версия говорит о том, что короны - это не что иное, как герб легендарного короля Артура, воплощающего все нравственные идеалы священного рыцарства, или просто один из гербов королей Древней Ирландии.

Государственный герб Швеции используется как основной символ государства. В определенных случаях большой государственный герб необходим при проведении официальных мероприятий в парламенте и правительстве, армии и зарубежных шведских дипломатических представительствах.

Большой герб

герб швеции

Большой государственный герб Швеции может использоваться как основа личных гербов членами королевской семьи. Все изменения и дополнения, касающиеся главного символа страны, утверждаются только главой государства.

Большой государственный герб представляет собой разделенный золотым крестом на четыре части щит лазоревого цвета с гербом королевского дома в середине.

На первой и четвертой частях щита находятся три открытые золотые короны (две сверху и одна снизу). Вторая и четвертая части щита включают шесть левых серебряных и лазуревых скосов и коронованного золотого льва в червленом окружении.

Центральный щит рассечен на четыре части. В первой - герб дома Ваза: два правых серебряных и лазоревых скоса и золотой сноп на червленом поле. На второй части щита изображен герб рода Бернадоттов: серебряный трехарочный висячий мост с двумя башнями, на котором находится держащий золотые перуны в лапах орел, сверху - созвездие Большой Медведицы.

Щит держат в лапах два коронованных стерегущих льва золотого цвета с червленым вооружением и раздвоенными хвостами. Львы стоят на золотом основании. Вверху щита находится королевская корона, окруженная знаками рыцарского ордена Серафимов.

Большой герб Швеции в качестве фона использует пурпурную мантию на горностае, с золотыми кистями, шнурами и бахромой.

Существует упрощенный вариант большого герба, на котором отсутствуют орденские знаки, львы-щитодержатели, мантия и основание.

Малый герб

герб швеции фото
Малый Государственный герб Швеции состоит из лазоревого цвета щита с королевской короной вверху и тремя открытыми золотыми коронами (две поверх одной). Дополнительно щит может окружаться по периметру орденскими знаками Серафимов.

Открытые три золотые короны без королевской короны и щита - это упрощенный малый герб Швеции. Фото хоккейной команды этой страны, где на свитерах игроков изображен такой малый герб, сделало три короны одним из самых узнаваемых мировых символов.

Шведские организации и компании, желающие использовать элементы государственного герба в своей символике, обязаны получить на это специальное разрешение Государственного геральдического совета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.