Чистая приведенная стоимость - расчет инвестиций

Многим инвесторам приходилось терять сон и аппетит в попытках определить самый эффективный способ минимизации инвестиционных рисков и максимизации получаемой прибыли. Однако необходимо всего лишь повышать экономическую грамотность. Чистая приведенная стоимость позволит гораздо более объективно смотреть на финансовые вопросы. Но что это такое?

чистая приведенная стоимость

Денежные средства

Перед тем как говорить о таком вопросе, как чистая приведенная стоимость, предварительно необходимо разобраться с сопутствующими понятиями. Положительные доходы (денежные потоки) представляют собой средства, которые поступают в бизнес (полученные проценты, продажи, выручка от акций, облигаций, фьючерсов и так далее). Отрицательный поток (то есть расходы) представляет собой средства, которые вытекают из бюджета компании (заработная плата, покупки, налоги). Чистая приведенная стоимость (абсолютный чистый финансовый поток), по сути, представляет собой разницу между отрицательным и положительным потоками. Именно эта стоимость отвечает на самый важный и наиболее волнующий вопрос любого бизнеса: "Сколько денег остается в кассе?" Для обеспечения динамичного развития бизнеса необходимы правильные решения касательно направления долгосрочных инвестиций.

чистая приведенная стоимость это

Вопросы о капиталовложениях

Чистая приведенная стоимость непосредственно связана не только с математическими расчетами, но и с отношением к инвестиции. Более того, понимание этого вопроса не так просто, как кажется, и опирается в первую очередь на психологический фактор. Прежде чем вложить деньги в какой-либо проект, необходимо задать себе предварительно ряд вопросов:

- Окажется ли новый проект прибыльным и когда?

- Может, стоит инвестировать в другой проект?

чистая приведенная стоимость проекта

Чистая приведенная стоимость инвестиций должна рассматриваться в контексте и других вопросов, например об отрицательных и положительных потоках у проекта и их влиянии на первоначальные инвестиции.

Движение активов

Финансовый поток представляет собой непрерывный процесс. Активы предприятия рассматриваются как использование средств, а капитал и пассивы - как источники. Конечный продукт в данном случае – это совокупность основных средств, труда, затрат сырья, которые оплачиваются в конечном итоге денежными средствами. Чистая приведенная стоимость рассматривает именно движение финансовых потоков.

расчет чистой приведенной стоимости

Что такое NPV?

Многие люди, которые интересуются экономикой, финансами, инвестированием и бизнесом, встречали данную аббревиатуру. Что она означает? NPV расшифровывается как NET PRESENT VALUE, а переводится как "чистая приведенная стоимость". Это рассчитанная суммированием доходов, которые предприятие будет приносить во время функционирования, и издержек стоимость проекта. Затем сумма доходов вычитается из суммы расходов. Если в результате всех расчетов значение будет положительным, то проект рассматривают как прибыльный. Можно сделать вывод, что чистая приведенная стоимость - это показатель того, будет ли проект приносить доход или нет. Все будущие доходы и издержки дисконтируются по соответствующим процентным ставкам.

Особенности вычисления чистой приведенной стоимости

Чистая приведенная стоимость - это определение того, является ли стоимость проекта большей, чем потраченные на него затраты. Оценивается этот показатель стоимости с расчетом цены потоков денежных средств, сгенерированных проектом. Необходимо учитывать требования инвесторов и то, что эти потоки могут стать объектами торгов на биржах ценных бумаг.

 чистая приведенная стоимость инвестиций

Дисконтирование

Расчет чистой приведенной стоимости выполняется с учетом дисконтирования денежных потоков по ставкам, равным альтернативным издержкам при инвестировании. То есть ожидаемая норма дохода от ценных бумаг приравнивается с тому же риску, который несет и рассматриваемый проект. На развитых фондовых рынках активы, абсолютно одинаковые по уровню рисков, оцениваются так, что именно по ним складывается и одинаковая норма доходности. Цена, при которой участвующие в финансировании данного проекта инвесторы ожидают получить норму доходности от своих вложений, получается именно путем дисконтирования потоков средств по ставке, приравниваемой к альтернативным издержкам.

Чистая приведенная стоимость проекта и ее свойства

Есть несколько важных свойств данного метода оценки проектов. Чистая приведенная стоимость позволяет оценивать инвестиции с учетом общего критерия максимизации стоимости, который имеется в распоряжении инвесторов и акционеров. Этому критерию подчиняются финансово-валютные операции как по привлечению средств и капиталов, так и по их размещению. Данный метод фокусируется на денежных прибылях, которые отражаются в поступлениях на банковский счет, при этом пренебрегая аккаунтинговыми доходами, которые отражены в бухгалтерских отчетах. Также необходимо помнить о том, что чистая приведенная стоимость использует альтернативные стоимости финансовых средств для инвестирования. Еще одним немаловажным свойством является подчинение принципам аддитивности. Это значит, что есть возможность рассматривать все проекты как в сумме, так и индивидуально, и сумма всех составляющих будет равна стоимости общего проекта.

Показатель текущей стоимости

Чистая приведенная стоимость зависит от показателя стоимости текущей (PV). Под этим термином понимают стоимость поступлений средств в будущем, которая относится к настоящему моменту дисконтированием. Расчет чистой приведенной стоимости обычно включает в себя и вычисление показателя текущей стоимости. Найти это значение можно по простой формуле, которая описывает следующую финансовую операцию: размещение средств, платность, возвратность и единовременное погашение:

PV = FV /( 1+r).

где r — это процентная ставка, которая является платой за денежные средства, взятые в кредит;

PV — это сумма средств, которые предназначены для разме­щения на условиях платности, срочности, возвратно­сти;

FV — это сумма, необходимая для погашения кредита, которая включает первоначальную сумму долга, а также проценты.

Расчет чистой приведенной стоимости

От показателя текущей стоимости можно перейти к расчету NPV. Как уже говорилось выше, чистая приведенная стоимость - это разница между дисконтированными потоками поступлений средств в будущем и суммой общих инвестиций (C).

NPV= FV*1/(1+r)-C

где FV — сумма всех будущих доходов от проекта;

r — показатель доходности;

С — общая сумма всех инвестиций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.