Кварталы - это... Отчетность за 1 квартал. Второй квартал

В бухгалтерии любой организации часто можно услышать слово «квартал». В большинстве случаев все знают, что это означает, но хотелось бы сказать пару слов еще и об отчетности, которая бывает как квартальной, так и годовой.

кварталы это

Что такое квартал

Кварталы – это промежутки времени, которые состоят из трех месяцев, начиная с января. Чаще всего это термин используется в бухгалтерии любой организации. Он также означает налоговый период. Первый квартал состоит из января, февраля и марта, второй квартал – из апреля, мая и июня, 3-й – июля, августа и сентября, 4-й – октября, ноября, декабря.

Каждый из этих периодов означает сдачу отчетности в определенные организации, оплату платежей или потерю использования определенного специального налогового режима, если предприятие превысит законодательно установленные показатели. Но давайте разберемся со всем по порядку.

Какая отчетность сдается поквартально

В законодательстве РФ очень много различных налогов. Некоторые из них сдаются и уплачиваются раз в квартал, другие – раз в год, третьи - раз в месяц. Чтобы не запутаться со сдачей отчетности, хотелось бы предложить таблицу, где указаны налоговые периоды по конкретному виду платежа.

Наименование налогаНалоговый период
Взносы в ФСС и ПФРКвартал
НДСКвартал
Налог на имуществоКвартал
ОСНКвартал, месяц
УСНГод
ЕНВДКвартал
ЕСХНГод
ПСНГод

На данной таблице наглядно показано, по каким периодам и формам сдается отчетность в различные организации.

Отчетность по взносам во внебюджетные фонды

Кварталы – это отчетные периоды для сдачи отчетности в ФСС и ПФР. Таким образом, любая организация, начисляющая денежные выплаты своим работникам, обязана сдавать формы отчетности в фонды.

кварталы в году

В ПФР организации предоставляют форму РСВ-1 ПФР раз в квартал. Максимальный срок сдачи – 15 число второго месяца, следующего за отчетным периодом. Следовательно, данная форма за первый квартал должна быть в отделении ПФР до 15 мая, за первое полугодие – до 15 августа, за 9 месяцев - 15 ноября, за год - 15 февраля. Однако если отчетная дата приходится на выходной день, то крайняя дата представления отчетности переносится на рабочий день, следующий после выходных. Уплата авансовых платежей происходит в те же сроки, что и сдача отчетности.

Также за все кварталы в году надо отчитываться перед ФСС. Данная структура занимается отслеживанием правильности начисления взносов по социальному страхованию и выплаты большей суммы пособий по болезни. Отчетность в этот фонд представляется раз в квартал не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Получается, что отчетными датами по данному виду взносов являются 15 апреля, 15 июля, 15 октября и 15 января. Так же, как и по пенсионным взносам, суммы перечисляются до отчетных дат. Форма отчетности – 4-ФСС.

За непредставление или несвоевременное представление отчетных форм на предприятие налагается штраф в размере 1100 рублей. При повторном нарушении дело передается в суд.

первый квартал

Налог на добавленную стоимость

Отчетность по НДС также представляется раз в 3 месяца. Это тоже означает, что кварталы - это отчетные периоды по НДС. Декларация по НДС и сумма налога уплачивается и сдается до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Форма отчетности утверждена Приказом Минфина № 104н и является обязательной. За несвоевременную сдачу отчетности организации также грозит штраф.

Налог на имущество

Налог на имущество компаний относится к региональным, поэтому в Налоговом кодексе вы не найдете сроков его уплаты. Но в законодательстве прописано, что отчетными периодами по данному налогу являются кварталы. Это означает, что он также является квартальным. Точные данные о его уплате и сдачи отчетности надо смотреть в нормативных актах конкретного региона. Форма декларации является унифицированной, и она обязательна для использования.

второй квартал
Также хочется отметить, что ранее налог на имущество платили только организации на ОСН. Начиная с третьего квартала 2014 года правительство РФ обязало рассчитывать, уплачивать его и организации, находящиеся на ЕНВД.

Налог, уплачиваемый в зависимости от режима налогообложения

В России все коммерческие организации уплачивают свой налог в зависимости от выбранного ими режима налогообложения. Однако только ОСН и ЕНВД организации уплачивают один раз в квартал. В году четыре платежа и четыре отчетные даты. Также налог на прибыль организации, находящейся на ОСН, можно уплачивать один раз в месяц.

Таким образом, отчетность по ЕНВД сдается по двадцатое число месяца, следующего за отчетным периодом по форме налоговой декларации, утвержденной приказом ФНС Российской Федерации. Данная форма заполняется в соответствии с положением и сдается в налоговый орган, к которому прикреплена организация. Непредставление или несвоевременное представление влечет за собой административное наказание в виде штрафа.

2 квартал года

Налог при ОСН уплачивается раз в квартал. Месяцев в квартале три, следовательно, предприятие также может сдать три налоговые декларации в квартал, так как отчетный период для данного налога точно не прописан. Организации самостоятельно его определяют. Данная декларация обязательна для применения, приказ Минфина № 55н утвердил ее форму.

Остальные специальные режимы сдают налоговую отчетность только раз в год, хотя уплачивают авансовые платежи каждые 3 месяца.

Отчетность в зависимости от типа предприятия

Государственные организации сдают не только отчетность во внебюджетные фонды ежеквартально. Они обязаны также предоставлять бухгалтерскую отчетность каждый квартал. Их формы утверждены приказами, однако в большинстве случаев они дорабатываются дополнительными строками для различных пояснений головным организациям.

Кредитные организации также должны отчитываться перед Банком России и головными организациями. Кроме того, банки должны предоставлять отчетность и по требованию контролирующих органов.

квартал месяцев
До 2013 года все организации сдавали бухгалтерскую (финансовую) отчетность ежеквартально в налоговые органы. Но с две тысячи тринадцатого года такая обязанность была отменена. Теперь нет промежуточной отчетности для налоговых органов или органов статистики, только годовая. Однако никто не запрещает вести промежуточную отчетность и представлять ее начальству или учредителям.

Большинство акционерных обществ даже сейчас составляют промежуточную бухгалтерскую отчетность своим акционерам, чтобы они могли отслеживать деятельность и прибыль предприятия, а также распределять дивиденды.

Сейчас только закончился 2 квартал года. Еще есть время подготовиться к годовой бухгалтерской отчетности. Однако не стоит забывать и об отчетности в другие фонды!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.