Останкинский парк – любимое место отдыха

Останкинский парк раньше назывался ЦПКиО им. Ф. Э. Дзержинского. После очередного переименования всех площадей, улиц, скверов, заводов и фабрик парку вернули более справедливое название, так как он является историческим наследником усадьбы «Останкино», известной с XVI века.

останкинский парк

Топонимика

Проследить происхождение названия невозможно. Обычно поселкам присваивались имена хозяев или построенной в них церкви, но Останкиным или Осташковым владели князья Черкасские и Шереметьевы, а знаменитая и поныне церковь Живоначальной Троицы была воздвигнута позднее. Остается только додумывать, если есть желание, имя ли это первого неизвестного хозяина, или «остаток» приданого какой-то невесты, или чьи-то почитаемые останки дали название деревне. Так или иначе, но в межевой книге Московскго уезда впервые в 1558 году появилось упоминание о селе Осташково. Часто деревня переходила из рук в руки, и каждый хозяин что-то достраивал – то пруд, то сад. Так начинал зарождаться знаменитый Останкинский парк.

 останкинский парк как добраться

Основатель усадьбы

Расцвет этого подмосковного села связан с внуком знаменитого фельдмаршала
Б. П. Шереметьева, которому первому на Руси был присвоен титул графа. Его сын, женившись на представительнице рода Черкасских (в приданое входило и Останкино), заложил основы легендарного состояния – Шереметьевы были богаче Екатерины II. Внук «птенца гнезда Петрова», Николай Петрович Шереметьев, остался в истории России как меценат, основатель красивейшей подмосковной резиденции «Останкино» и просто как человек с тонким художественным вкусом. Неоднократно отмечалось, что «художественность» усадьбы ни разу не была принесена в жертву удобствам или чему-либо другому.

Первым на территории, где раскинулся позднее Останкинский парк, появился в начале XVII века пруд, его построили в пойме речки Горленки, или, как она стала называться позднее, Останкинского ручья. Позднее водоем стал называться Дворцовым прудом, так как красивейшая графская резиденция расположилась сразу за ним.

Спасительные достоинства

Усадьба была настолько хороша, что в смутном 1918 году ее не сожгли и не разграбили, а создали на ее территории государственный музей. Благодаря ответственному отношению властей, в Останкинском дворце и сейчас можно услышать репертуар знаменитейшего Шереметьевского крепостного театра и увидеть подлинные интерьеры тех времен. Это единственное в России театральное здание, сохранившееся в полном составе: сцена, зал, гримерки, машинное отделение и т. д.

останкинский парк зона барбекю

Городское достояние

Сам современный Останкинский парк как муниципальное образование ЦПКиО им Ф. Э. Дзержинского был организован в 1932 году и просуществовал под таким названием до 1990 года. И тогда, и сейчас этот парк - одно из любимейших мест отдыха москвичей. Он сочетает в себе и познавательный досуг, и просто отдых на свежем воздухе. Сказочный пруд, на котором имеется все современное оборудование для занятий водными видами спорта и расслабления. Уникальная усадьба, которой можно любоваться бесконечно, и просто все современные аттракционы и службы, способные обеспечить различные запросы посетителей.

Приметы советского времени

За годы советской власти Останкинский парк, территория в гектарах которого равна 65 га, добавлялись характерные черты тех времен. Они сейчас становятся достопримечательностью, например, танцевальная площадка. Ностальгия по лучшим моментам того времени заставляет часто показывать ее в кино как символ счастья бабушек и дедушек. Танцевальной площадке посвящен одноименный фильм. Из современных черт парковой культуры можно отметить наличие асфальтированных дорожек для катания на велосипедах и роликах. Здесь имеются конюшни и пейнтклуб, большое количество всевозможных кафе, именно на площади парка находится деревянная усадьба (памятник архитектуры), и посещение объекта прекращается, как только влажность воздуха превысит 80 %. Среди обилия московских парков «Останкино» как объект экскурсий, забав, развлечений занимает ведущее место.

Дань современным вкусам

С целью привлечения еще большего числа посетителей планируется открыть фитнес-маршруты. И вообще, задумана грандиозная реконструкция любимого места отдыха москвичей. Ее первый этап уже сказался на дополнительной привлекательности для любителей шашлыков, которую приобрел Останкинский парк. Зона барбекю, открытая в южной части, уже сейчас рассчитана на 12 мангалов. Тут же установлены 26 больших столов, предусмотренных для многочисленных компаний. Уютный уголок с заготовленными запасами древесины стал популярным местом встреч.

останкинский парк территория в гектарах

И коренные жители столицы, и тысячи гостей стремятся посетить Останкинский парк. Как добраться туда, узнать нетрудно, сотни справочников и путеводителей к вашим услугам. Отметим главный ориентир: станция метро «ВДНХ» или «Алексеевская» - это выход к желанному объекту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.